Как и ожидалось, главной темой обсуждения на завершившейся во Франции встрече «Большой семёрки» (G7) стала война между Россией и Украиной. Лидеры «Большой семёрки» говорили о необходимости ужесточения санкций против России. Интересно, что президент США Дональд Трамп, который выступает за диалог с президентом России Владимиром Путиным, не возражал против наращивания давления на Москву. В этом отношении президент Украины Владимир Зеленский остался доволен результатами саммита.
Соглашение о дальнейшем укреплении системы противовоздушной обороны Украины можно считать важным результатом саммита. Теперь главным вопросом является обеспечение быстрого выполнения этого соглашения.
На встречу «Большой семёрки» были приглашены лидеры стран-партнёров. Президент Франции Эммануэль Макрон планировал пригласить на саммит лидера Китая Си Цзиньпина. Но для этого требовалось совместное решение «Большой семёрки». Для Японии, входящей в «Большую семёрку», участие Китая на саммите было неприемлемо. С другой стороны, даже если бы лидер Китая был приглашён на обсуждения во Франции, было бы трудно ожидать его участия в саммите, так как он не стал бы участвовать в обсуждениях против России. Кроме того, на французском саммите были определены правила освоения редкоземельных элементов. Известно, что Китай владеет примерно 70 процентами мировых запасов редкоземельных элементов и значительно ограничил их экспорт. По этой причине «Большая семёрка» ищет альтернативные источники, чтобы снизить зависимость от Китая. «Большая семёрка» решила расширить сотрудничество в сфере освоения редкоземельных элементов.
Президент США Дональд Трамп воспользовался возможностью и провёл двусторонние переговоры во Франции. Одни из них состоялись с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который также был приглашён на саммит во Франции. Дональд Трамп после избрания президентом запомнился критикой политики Индии. Однако хозяин Белого дома на этот раз положительно оценил переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди. На совместной пресс-конференции Трамп даже заявил, что в случае нападения на Индию Вашингтон готов оказать Нью-Дели всестороннюю поддержку.
Два лидера также обсудили ситуацию вокруг Ормузского пролива. Дело в том, что одной из стран, пострадавших от обстрелов Ормузского пролива, стала Индия. В результате столкновений в проливе погибли индийские моряки. Кроме того, для Индии предназначенные танкеры с нефтью застряли в проливе. Поэтому соглашение Вашингтона с Тегераном является важным для Индии.
Однако даже если пролив вскоре вновь откроется, стабилизация глобальных поставок нефти и газа может занять месяцы. Несмотря на восхваления политики Нью-Дели со стороны Трампа, между двумя странами необходимо заключение торгового соглашения. Хотя Трамп заявил о приближении к соглашению, переговоры, начавшиеся в феврале этого года, пока не завершены.
Эльхан Шахиноглу,
политолог