Предложение специального представителя правительства США Паоло Цампольини относительно исключения Ирана и включения Италии в DÇ-2026, направленное в FIFA, вызвало резкую реакцию в Италии.
Medianews.az, ссылаясь на İdman.Biz, сообщает, что руководство итальянского спорта и футбольное сообщество назвали эту идею невыполнимой и неэтичной.
Глава Национального олимпийского комитета Италии Лучано Бонфильо назвал это предложение смешным:
"Чтобы получить путевку на чемпионат мира, нужно бороться на поле. Если мы поедем на турнир по политическим причинам, я сочту это оскорблением для себя".
Министр спорта Италии Андреа Абоди также прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что такой вызов не соответствует чести страны:
"Путевка на чемпионат мира завоевывается на футбольном поле".
Опытный итальянский специалист, бывший главный тренер "Торино" и "Удинезе" Джанни де Бьязи высказался более резко в адрес президента США. Он заявил, что Италии не нужна поддержка Дональда Трампа в подобном вопросе:
"Это нелепое предложение. Если Иран не участвует в турнире, логично, что его место должна занять команда, занявшая следующее место в отборочном этапе. Мы можем справиться со своей задачей сами".