Medianews.az
Дети младше 5 лет находятся в группе наивысшего риска:
143 просмотров

Дети младше 5 лет находятся в группе наивысшего риска: болезнь рук, ног и рта

Одной из часто встречающихся у детей вирусных инфекций является болезнь рук, ног и рта, которая в последние годы распространилась. Заболевание в основном вызывается вирусом Коксаки и другими энтеровирусами.

По сообщению Medianews.az, особенно часто встречается у детей младше 5 лет.

Болезнь начинается с легкой температуры, слабости и отсутствия аппетита, затем появляются болезненные язвы во рту. На следующем этапе появляются высыпания на руках, ногах и иногда в области бедер.

Вирус обладает высокой степенью распространения: он может передаваться через слюну, насморк, контакт с калом, особенно легко заражение происходит в детских садах и школах. Частое мытьё рук, чистота игрушек и общих поверхностей, пребывание заболевших детей дома предотвращают заражение.

Специфического лечения болезни нет, основная цель — обеспечить комфорт ребёнку. Антибиотики неэффективны; основное лечение — жаропонижающие, достаточное употребление жидкости и облегчение язв во рту.

5 основных советов для родителей:

  1. Давайте ребёнку много жидкости;
  2. Избегайте кислой и жёсткой пищи, которая усиливает язвы во рту;
  3. Выбирайте мягкую и тёплую пищу;
  4. Избегайте необоснованного использования антибиотиков;
  5. Не проводите лечение без консультации врача.

Medianews.az

 

Присоединяйтесь к нам