С 1 мая пособие по уходу за ребенком до трех лет будет назначаться в автоматическом режиме.
Medianews.az со ссылкой на Trend сообщает, что соответствующее решение вступит в силу с 1 мая 2026 года.
Так, когда работодателем в подсистеме «Труд и занятость» создается приказ о частично оплачиваемом социальном отпуске застрахованного лица, пособие по уходу за ребенком до трех лет будет назначаться застрахованному лицу в автоматическом режиме в размере, установленном законодательством.
Для справки: в период такого отпуска лицу, ухаживающему за ребенком, выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 44 маната, а за уход за ребенком от полутора до трех лет — 28 манатов.
Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью до трех лет выплачивается в двойном размере от суммы пособия, предусмотренного действующим законодательством.
В случае смерти ребенка до достижения им трехлетнего возраста выплата пособия прекращается с даты смерти ребенка, а также в случае расторжения трудового договора по желанию застрахованного лица во время частично оплачиваемого социального отпуска или возвращения на работу по собственной инициативе — с даты прекращения выплаты пособия.