Medianews.az
Возобновляемая энергия: в Европе дела идут не по плану
123 просмотров

Возобновляемая энергия: в Европе дела идут не по плану

В странах Европейского Союза в 2024 году на долю возобновляемой энергии приходилось 25,2% потребления энергии. По сравнению с 2023 годом доля этого источника энергии увеличилась на 0,7%. Планируется поднять долю потребления возобновляемой энергии до 42,5% к 2030 году.

Для достижения поставленной цели ежегодный рост должен составлять 2,9%. Однако в последние годы рост не превышает и 1%, и этот темп роста не является удовлетворительным.

Например, в период 2021-2024 годов доля потребления возобновляемой энергии выросла с 21,9% до 25,2%. Среднегодовой рост оказался ниже намеченного — в среднем 0,8%.

Среди стран Европейского Союза наивысшая доля потребления возобновляемой энергии зафиксирована в Швеции (62,8%), Финляндии (52,1%) и Дании (46,8%), а наинизшая — в Ирландии (16,1%), Люксембурге (14,7%) и Бельгии (14,3%).

Дело в том, что в лидирующей стране Швеции доля потребления возобновляемой энергии снизилась с 66% до 62,8%.

Самир Алиев,
экономист

Поделиться:

Присоединяйтесь к нам