23-й чемпионат мира по футболу удивляет. Двукратный чемпион Уругвай, амбициозные Турция, Южная Корея, Иран, Чехия и Шотландия смогли пройти в группу, после чего четырехкратный чемпион Германия и сильная Нидерланды застряли в 1/16 финала.
Medianews.az сообщает, что шансы на чемпионство имеют 6 команд, которые продолжают борьбу: Бразилия, Аргентина, Франция, Англия, Испания, Португалия.
В чемпионате, который проводится при совместном проведении США, Канады и Мексики, в прошедших 76 матчах забито 223 гола.
Лионель Месси (Аргентина) забил 6 голов, Килиан Мбаппе и Усман Дембеле (Франция), Эрлинг Холанн (Норвегия), Винисиус Жуниор (Бразилия) — по 4 гола.
12 игроков забили по 3 гола, 21 игрок по 2 гола, 111 игроков по 1 голу.
На турнире зафиксировано 12 автоголов.
Чемпионат, стартовавший 11 июня, проходил с участием 48 команд, разделенных на 12 групп, первые два места и восемь команд из занявших третьи места с лучшими результатами получили билеты в 1/16 финала.
Раунд 1/16 финала завершится 4 июля. 1/8 финала пройдет с 4 по 7 июля, 1/4 финала — с 9 по 12 июля, полуфиналы — 14-15 июля, игра за третье место и финал назначены на 19 июля.
С 1930 года проведено 22 чемпионата. У этих чемпионатов 20 призёров:
Бразилия — 5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые медали
Германия (ФРГ) — 4 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых медали
Италия — 4 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая медаль
Аргентина — 3 золотых, 3 серебряных медали
Франция — 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых медали
Уругвай — 2 золотых медали
Англия — 1 золотая медаль
Испания — 1 золотая медаль
Нидерланды — 3 серебряные, 1 бронзовая медаль
Чехословакия — 2 серебряные медали
Венгрия — 2 серебряные медали
Швеция — 1 серебряная, 2 бронзовые медали
Хорватия — 1 серебряная, 2 бронзовые медали
Польша — 2 бронзовые медали
США — 1 бронзовая медаль
Австрия — 1 бронзовая медаль
Чили — 1 бронзовая медаль
Португалия — 1 бронзовая медаль
Турция — 1 бронзовая медаль
Бельгия — 1 бронзовая медаль.
Тогрул Али,
Medianews.az