11 февраля под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвящённое единому плану действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана».
На совещании министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев заявил, что цифровая экономика уже обгоняет традиционную экономику в мире, и ожидается, что дополнительная стоимость, создаваемая искусственным интеллектом к 2030 году, составит примерно 16 триллионов долларов США.
Но какова может быть доля Азербайджана в этом? Насколько примерно можно предположить дополнительную стоимость, которую искусственный интеллект может создать в Азербайджане к 2030 году?
Medianews.az в ответ на этот вопрос, бывший министр финансов, председатель Международного объединения экономических исследований "Ekonomiks", доктор экономических наук, профессор Фикрет Юсифов отметил, что сколько дополнительной стоимости может создать искусственный интеллект в Азербайджане к 2030 году, будет зависеть от того, с какой скоростью эта сфера интегрируется в экономику и в жизнь страны в целом: «Сегодня в мире скорость развития новых технологий очень велика. Уже правительства вынуждены думать над путями решения проблемы безработицы, создаваемой искусственным интеллектом. Например, в любом учреждении 1 робот может выполнять ту же работу, что 10 специалистов. Значит, в лучшем случае 9, а может и все специалисты потеряют свои рабочие места. Возможно, один специалист останется на работе для непосредственного контроля за процессами.
Таким образом, в любой стране може появиться армия безработных в тысячах, миллионах. Именно поэтому некоторые развитые страны высказываются за замедление процессов, связанных с искусственным интеллектом, так как их правительства не считают себя готовыми к такой ситуации.
Что касается Азербайджана, мы не можем отставать от таких процессов в мире. Поэтому наш глава государства и правительство уделяют столь большое внимание решению проблем на уровне новой цифровой архитектуры Азербайджана».
Экономист Натиq Джафарли Medianews.az заявил, что на данный момент сложно предположить, какой дополнительный вклад может внести искусственный интеллект в экономику Азербайджана в ближайшие годы: «Потому что инфраструктуру ещё предстоит построить. Необходимо измерить эффективность инфраструктуры.
Для Азербайджана важно быстро войти в эту сферу и сделать определённые шаги, что вызывает похвалу. У нашей страны есть серьёзные соглашения с США в этой области. Ожидается, что до мая будут подписаны новые соглашения, связанные с искусственным интеллектом и размещением баз данных в этой сфере. Однако сейчас сложно назвать конкретную цифру дополнительной стоимости, которую всё это создаст в нашей экономике. Это зависит от эффективности и масштаба последующих шагов. Тем не менее, попытки Азербайджана занять своё место в этом тренде заслуживают похвалы. Надеемся, что предпринятые шаги положительно скажутся на экономике и дадут ей дополнительный импульс».
Какие же шаги необходимо предпринять, чтобы искусственный интеллект в Азербайджане создал должную дополнительную стоимость и быстро интегрировался в экономику страны?
Эксперт по ИКТ Илкин Маммедкаримов в интервью Medianews.az подчеркнул, что для того, чтобы искусственный интеллект создал реальную дополнительную стоимость в Азербайджане, в первую очередь важны три основных направления: «Первое — необходимо ускорить цифровизацию баз данных (data) в государственном и частном секторах, так как искусственный интеллект работает с данными.
Второе — необходимо усилить подготовку кадров в университетах и профессиональном образовании по программированию, аналитике данных и искусственному интеллекту.
И третье — необходимо предоставлять финансовые и налоговые стимулы для стартап-экосистемы, чтобы создавать местные технологические компании. В противном случае существует риск, что страна будет лишь рынком пользователей искусственного интеллекта, а не его разработчиком».
Наиле Гасымова,
Примечание: статья подготовлена при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса на тему «Развитие информационно-коммуникационных технологий».