Какой из обвиняемых чиновников потерял работу?
119 просмотров
Когда известный чиновник подвергается дисциплинарному взысканию, то есть выговорам или строгим выговорам, в обществе начинает распространяться мысль о том, что этот человек может лишиться работы.
Однако дисциплинарное взыскание накладывается на чиновника, так сказать, для того, чтобы он «взял себя в руки», и если бы имелось намерение уволить, то, конечно, принимающая решение сторона могла бы реализовать это и без применения каких-либо взысканий, поскольку дисциплинарное взыскание не является обязательным условием для отстранения чиновника от должности.
Medianews.az в последние годы интересовался, у каких чиновников, получивших выговор или строгий выговор, действительно были отняты рабочие места.
Последний чиновник, которому было объявлено о выговоре и это было обнародовано общественности — глава Исполнительного комитета района Сураханı Адиль Алиев.
По официальному сообщению от 17 февраля, выговор Адилю Алиеву объявил глава Исполнительного комитета города Баку Элдар Азизов. Основной причиной выговора были указаны проблемы санитарной очистки в Сурахани, а также отставание некоторых поселков района от столичных стандартов.
Адиль Алиев занимает должность главы Исполнительного комитета района Сурахани с 8 июля 2024 года.
Президент Ильхам Алиев 21 августа 2017 года подписал распоряжение о наложении выговора Октаю Шахбазову — руководителю дел Президента Азербайджанской Республики, за допущенные недостатки при исполнении служебных обязанностей.
Октай Шахбазов занимал должность руководителя дел с 15 января 2016 года и был освобожден от неё 26 января 2021 года.
Другим чиновником, которому Президент объявил выговор, был глава Исполнительного комитета района Исмаиллы Нахид Баğıров. Ему выговор был объявлен 21 апреля 2020 года за нарушение установленных правил особого карантинного режима, введенного с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
Нахид Баğıров занимает должность главы Исполнительного комитета района Исмаилла с 5 марта 2020 года.
Глава государства 17 июня 2021 года подписал распоряжение о наложении строгого выговора на председателя «Азербайджанского телевидения и радиовещания» Ровшана Мамедова за серьезные недостатки, допущенные при исполнении служебных обязанностей.
Ровшан Мамедов является председателем Азтелерадио с 4 сентября 2019 года.
Президент Ильхам Алиев 13 мая 2022 года объявил выговор двум чиновникам — главе Исполнительного комитета города Евлах Анара Тагиева и главе Исполнительного комитета района Физули Али Алиеву — за допущенные ошибки на работе.
Анар Тагиев занимает должность главы Евлаха с 31 октября 2019 года, а Али Алиев — главы Физули с 25 февраля 2011 года.
Глава государства 5 октября 2024 года подписал распоряжение о наложении строгого выговора президенту Акционерного общества «Азэрэнерджи» Балабабе Рзаеву. Балабаба Рзаев получил это дисциплинарное взыскание за нарушение направления использования газа в топливно-энергетическом балансе, утвержденном на 2024 год, и за экспорт электроэнергии без соответствующего согласования.
Балабаба Рзаев является президентом «Азэрэнерджи» с 4 сентября 2018 года.
В 2025 году глава страны подписал распоряжения о наложении строгих выговоров двум чиновникам. Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев получил строгий выговор 4 марта за допущенные на работе недостатки. Глава Исполнительного комитета района Агдаш Орхан Гусейназаде получил строгий выговор 28 августа за серьезные ошибки в работе.
Фуад Нагиев занимает должность председателя Государственного агентства по туризму с 23 апреля 2018 года, а Орхан Гусейназаде — главу Исполнительного комитета района Агдаш с 1 ноября 2024 года.