Правительство США выразило протест против планов компании "RMS Titanic Inc." продать на аукционе более 100 предметов, извлечённых из затонувшего судна.
Об этом сообщает агентство "Associated Press" со ссылкой на судебные документы.
В числе предметов, планируемых к выставлению на аукцион, находятся личные вещи пассажиров, образцы быта и интерьера, а также бумажные деньги. По информации издания, продажа артефактов противоречит ранее достигнутым соглашениям. Согласно этим договорам, находки должны были экспонироваться только в качестве музейных экспонатов.
В свою очередь, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) подчёркивает, что такая коммерческая продажа находок нарушает юридические обязательства компании в отношении района гибели судна в Атлантическом океане.
Отметим, что компания "RMS Titanic Inc.", обладающая правами на исследование корабля, затонувшего в 1912 году, на протяжении многих лет пытается увеличить свой бюджет и покрыть расходы на экспедиции, продавая часть коллекции. Однако эти инициативы каждый раз останавливаются судебными органами и организациями по охране культурного наследия./oxu.az