На эти территории пойдет снег -
На эти территории пойдет снег - Погода меняется
В последние дни февраля наблюдается весенняя погода. Можно ли считать такие показатели температуры нормальными для февраля? Есть ли вероятность резкого похолодания и снега в ближайшие дни?
Medianews.az сообщает, что эколог Горкмаз Ибрагимли в интервью Metbuat.az отметил, что это на самом деле не весенняя погода, а обычные погодные условия, характерные для Баку и Абшеронского полуострова:
«В ареале Арана по всей стране наблюдается похожая ситуация. В горных и предгорных районах погода остается прохладной и холодной, в некоторых местах этот процесс продолжается. Зима не означает снегопад каждый день и везде. Мы уже приближаемся к весеннему сезону, и наблюдение положительной температуры – это нормальное явление. Особенно для Баку и Абшеронского полуострова характерно низкое количество осадков».
По словам Г. Ибрагимли, в течение февраля в горных и предгорных районах Малого Кавказа, а также в горных зонах Большого Кавказа будет наблюдаться снег:
«Даже к концу месяца в Баку возможны осадки. Это не сенсация, а нормальное явление для этого сезона. К концу февраля с началом так называемого "серого месяца" происходят изменения в погодных условиях, хотя температура частично поднимается, количество осадков может увеличиться. В этом отношении никаких аномалий нет. В высокогорных районах – в направлении Шахдага и в зоне Карабаха ожидается снегопад. В районе Лерика снова возможен снег. В низменных районах снега не ожидается».