«Это маловероятно, но в политике ничто не исключено полностью» –
«Это маловероятно, но в политике ничто не исключено полностью» – ДЕПУТАТ
С момента парафирования текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией прошло почти семь месяцев. Напомним, что проект договора о мире и установлении межгосударственных отношений был парафирован министрами иностранных дел двух стран 8 августа прошлого года в Вашингтоне.
Когда именно будет подписан сам договор, неизвестно. Азербайджан ставит условие, что для подписания следует обновить Конституцию Армении.
Некоторые эксперты предлагают подписать мирный договор до обновления Конституции Армении, а его утверждение в парламенте отложить на потом.
Может ли мирный договор между Азербайджаном и Арменией быть подписан до изменения Конституции в Армении?
В связи с темой депутат Милли Меджлиса, политолог Хикмет Бабаоглу, выступая на Medianews.az, заявил, что единственное требование официального Баку к подписанию парафированного мирного договора между Арменией и Азербайджаном — это исключение территориальных претензий из Конституции Армении: «Пока это требование не будет выполнено, поставить последние подписи под документом будет крайне сложно. Однако, если в регионе возникнут ситуации, которые могут сделать обстановку более опасной и создать новые угрозы миру, возможен пересмотр альтернативных вариантов. Эта вероятность очень низкая, но не исключена. Всё зависит от того, насколько реальны угрозы со стороны соседних империалистических государств, нацеленных на разрушение мира.
Если в Армении будет свергнута единственная политическая команда, способная подписать мирное соглашение — власть Никол Пашиняна, и придут более радикальные силы, могут рассматриваться определённые шаги для придания договору полноценных юридических сил. Это маловероятно, но в политике ничто не исключено полностью.
Надеемся, позиция сильных игроков, угрожающих миру в регионе, не достигнет того уровня, когда станут необходимы чрезвычайные решения. Можно будет более точно прогнозировать, произойдёт это или нет, по мере приближения даты выборов в Армении», — отметил он.
Парламентские выборы в Армении назначены на 7 июня этого года.
В 1988 году началось сепаратистское движение с требованием передачи Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Армении, которое постепенно переросло в агрессию.
1 декабря 1989 года на совместном заседании парламента Армении и так называемого Национального Совета Нагорного Карабаха было принято решение о присоединении Нагорного Карабаха к Армении.
23 августа 1990 года парламент Армении принял декларацию о независимости. В декларации была также сделана ссылка на решение от 1 декабря 1989 года, то есть косвенно Нагорный Карабах признавался как территория Армении.
2 сентября 1991 года армяне Нагорного Карабаха объявили регион «независимым государством», 21 сентября в Армении состоялся референдум о независимости, после чего ускорились военные агрессии, и к маю 1994 года была оккупирована шестая часть территории Азербайджана.
5 июля 1995 года на референдуме была принята Конституция Армении. В преамбуле обновлённой Конституции, принятой на референдумах 27 ноября 2005 года и 6 декабря 2015 года, содержится ссылка на декларацию от 23 августа 1990 года. Азербайджан, опираясь на это, ставит требование об обновлении Конституции Армении.
В период с 1988 по 1994 годы юго-западные районы Азербайджана и район Саларакский (Седерек), а также семь сёл района Газах были оккупированы.
С 27 сентября по 10 ноября 2020 года в результате войны Азербайджана и последующих переговоров и локальных военных действий были полностью освобождены районы Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Агдам, Калбаҷар, Лачин, частично — Шуша, Ходжавенд, Ходжалы и Агдере.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал военную операцию против оккупационного режима, контролировавшего Ханкенди, Ходжалы, Агдере, Ходжавенд, а также часть районов Шуша, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере. На следующий день режим взял на себя обязательство разоружиться, с 24 сентября началась массовая эвакуация армян из Карабаха, а 28 сентября режим сам себя покинул.
24 мая 2024 года Армения вывела свои войска из сёл Ашагы Эскипара, Баганис Айрым, Хейримли, Кызылахджылы района Газах.
Сёла Керки Седерекского района и Бархударлы, Софулу, Юхары Эскипара района Газах находятся в анклаве, окружённом территорией Армении.