Президент России Владимир Путин начал визит в Китай. Владелец Кремля за день до поездки выступил с видеозаявлением, в котором заявил, что отношения между двумя странами достигли беспрецедентного уровня.
Поскольку визит Путина в Пекин совпал с приходом после визита президента США Дональда Трампа в Китай, Путин не забыл добавить важное уточнение в свою речь: «Дружеские отношения между Россией и Китаем не направлены против какой-либо страны». Президент России, выделяя экономическое сотрудничество между двумя странами, напомнил, что двусторонний товарооборот превысил 200 миллиардов долларов и расчеты осуществляются в рублях и юанях.
Владимир Путин подчеркнул, что отношения между двумя странами построены на взаимопонимании и доверии, поддержке основных интересов друг друга, включая суверенитет и территориальную целостность. Путин убежден, что тесные связи между Россией и Китаем имеют стратегический характер. По его мнению, такой тандем играет стабилизирующую роль в глобальном масштабе.
Реальное положение дел в отношениях Россия–Китай далеко не таково, как говорит Путин. Эти отношения постепенно приобрели односторонний характер. После начала Россией в 2022 году агрессивной войны против Украины значительная часть нефти и газа, которые Россия не смогла продать в Европу, была направлена в Китай. В 2024 году Россия экспортировала в Китай товаров на сумму около 129 миллиардов долларов — большая часть из них составляют сырая нефть, уголь и природный газ. В целом же с начала войны Китай приобрёл у России нефть, природный газ и другие энергетические товары на общую сумму в 372 миллиарда долларов. Взамен Россия была вынуждена предоставить Китаю крупные скидки.
Таким образом, Россия получила возможность продолжать агрессивную войну против Украины за счёт финансовых поступлений из Китая. Из-за этого в странах Запада преобладает мнение, что если Пекин повлияет на Москву, Россия будет вынуждена прекратить войну против Украины. Однако у Пекина нет намерения влиять на политику российского руководства. Напротив, Китай не жалеет военной помощи своему соседу.
Хотя Китай остановил прямой экспорт готовой военной техники в Россию, он поставляет соседу двойного назначения товары стоимостью в миллиарды долларов — гражданские продукты и технологии с военным применением. Это помогло обеспечить стабильность российской оборонной промышленности. Россия оказалась в зависимости как от китайского рынка, так и от китайских технологий. Это произошло потому, что США, страны Европейского союза и Великобритания запретили экспорт в Россию полупроводников, микроэлектроники, точных станков и других товаров двойного назначения, необходимых для производства оружия. Это вызвало острый дефицит в российской промышленности. По данным агентства «Bloomberg», китайские технологии позволили России продолжать и даже расширять производство ракет, дронов и другого оружия, а также поддерживать в рабочем состоянии военную экономику.
После окончания войны зависимость России от Китая не уменьшится. Влияние Пекина на Москву в ближайшие годы будет только расти. Это соответствует интересам Китая. У Китая есть и ещё одна причина не желать поражения России в российско-украинской войне, и эту причину министр иностранных дел Китая Ван И откровенно озвучил несколько месяцев назад на встречах в Брюсселе: «Если Россия проиграет в войне, США возьмут в прицел Китай». То есть Ван И сказал, что пока продолжается российско-украинская война, США не смогут остановить растущую мощь Китая. По той же причине Пекин не хочет поражения режима в Иране в борьбе с США.
Эльхан Шахиноглу,
политолог