Город Уиттьер в штате Аляска, США, является одним из редких образцов в мире.
Medianews.az сообщает, что здесь практически всё население — 200-260 человек — живет в 14-этажном здании под названием «Begich Towers».
Поскольку город окружён горами и водой, сюда можно попасть только через туннель длиной 4,2 км. В здании, помимо жилых квартир, функционируют почта, продуктовый магазин, прачечная, церковь и медицинская клиника.
Жесткие климатические условия — сильный снег и ветры — приучили жителей к такому централизованному образу жизни. Даже чтобы попасть в школу, дети пользуются подземным туннелем, соединяющим здание с учебным заведением.
Этот уникальный образ жизни способствует интенсивному ежедневному общению между жителями и превращает город в одно из самых интересных мест для жизни в мире.
Medianews.az