Международная федерация футбола (ФИФА) выплатит полную сумму гонорара сомалийскому арбитру Омару Артану, который не смог принять участие в чемпионате мира 2026 года.
Об этом сообщает BBC.
По информации, Омар Артан пытался въехать в США с дипломатическим паспортом, но по прибытии в Международный аэропорт Майами ему, без объяснения причин, было отказано во въезде на территорию страны. После этого арбитр был отправлен обратно в Стамбул.
Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал произошедшее неприятным инцидентом и заявил, что организация не могла полностью контролировать все процессы.
Отметим, что Омар Артан должен был стать первым судьёй из Сомали, который примет участие в чемпионате мира.
По данным BBC, Омар Артан считается одним из самых авторитетных арбитров Африканского континента. Вскоре после отказа в участии на чемпионате мира было объявлено, что он назначен главным судьёй на матч за Суперкубок УЕФА между французским ПСЖ и английским «Астон Виллой»./Oxu.Az