В сезоне 2025-2026 в клубных турнирах УЕФА останется 24 команды из 9 стран: в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций по 8 команд на стадии четвертьфиналов.
В Лиге чемпионов 5 команд ("Реал", "Бавария", "Ливерпуль", "Барселона", ПСЖ) являются действующими чемпионами, в Лиге Европы — 1 команда ("Порту"), в Лиге конференций таких команд нет.
Medianews.az сообщает, что Испания представлена 6 командами, Англия — 5, Германия и Португалия — по 3, Италия и Франция — по 2, Нидерланды, Греция и Украина — по 1 команде.
Финал Лиги Европы назначен на 20 мая (Стамбул), финал Лиги конференций — на 27 мая (Лейпциг), финал Лиги чемпионов — на 30 мая (Будапешт).
Рейтинги клубов УЕФА, в котором 55 участников, возглавляет Англия. Азербайджан занимает 27-е место.
Рейтинг основывается на коэффициентах, заработанных клубами в течение последних пяти сезонов клубных турниров. В квалификационных раундах за победу дается 1 очко, за ничью — полбалла, в последующих раундах победа дает 2 очка, ничья — 1 очко. Начиная с группового этапа и до финала начисляются также бонусные очки.
Набранные очки делятся на число клубов страны, прошедших в континентальные турниры, и таким образом вычисляется коэффициент с точностью до тысячных.
Азербайджан закончил этот сезон с коэффициентом 5,812.
В Лиге чемпионов, начиная с 1955 года (до 1992 года турнир назывался Кубком чемпионов), "Реал" выиграл 15 раз, "Милан" — 7, "Бавария" и "Ливерпуль" — 6, "Барселона" — 5, "Аякс" — 4, "Интер" (Италия) и "Манчестер Юнайтед" — по 3, "Бенфика", "Ноттингем Форест", "Ювентус", "Порту" и "Челси" — по 2, "Селтик", "Фейеноорд", "Астон Вилла", "Гамбург", "Стеяуа", ПСВ, "Црвена Звезда", "Марсель", "Боруссия" (Дортмунд), "Манчестер Сити" и ПСЖ — по 1 разу становились чемпионами.
В Лиге Европы, проводимой с 1971 года и до 2009 года называвшейся Кубком УЕФА, "Севилья" одержала 7 побед, "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Ювентус", "Интер" (Италия) и "Атлетико" — по 3, "Фейеноорд", "Боруссия" (Менхенгладбах), "Айнтрахт" (Франкфурт), "Гётеборг", "Реал", "Парма", "Порту" и "Челси" — по 2, ПСВ, "Ипсвич", "Андерлехт", "Байер", "Наполи", "Аякс", "Бавария", "Шальке", "Галатасарай", "Валенсия", ЦСКА (Россия), "Зенит", "Шахтёр" (Украина), "Манчестер Юнайтед", "Вильярреал" и "Аталанта" — по 1 победе.
С 2021 года, когда был учреждён турнир Лиги конференций, его один раз выиграли "Рома", "Вест Хэм", "Олимпиакос" и "Челси".