Неизвестно, когда будет подписано соглашение между Азербайджаном и Арменией о мире и установлении межгосударственных отношений. Министры иностранных дел двух стран парафировали проект соглашения 8 августа 2025 года в Вашингтоне. Азербайджан ставит условие подписания — обновление Конституции Армении.
Некоторые эксперты предлагают подписать мирное соглашение до изменения Конституции Армении, а его утверждение в парламенте отложить на потом.
Можно ли подписать мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией до изменений в Конституции Армении?
По теме с Medianews.az беседовал эксперт по вопросам безопасности Ильхам Исмаил и сказал:
«После парафирования мирного соглашения 8 августа прошлого года в Вашингтоне ожидалось, что документ может быть подписан вскоре, то есть до проведения в Армении парламентских выборов и последующего референдума по Конституции. Лично я тоже хотел бы, чтобы так было. Потому что до референдума по Конституции в Армении должны пройти парламентские выборы. Есть большая вероятность, что эти выборы пройдут под давлением и влиянием России. Все прокремлевские оппозиционные силы в Армении выступают против власти Пашиняна. В то же время реваншистские силы, дашнаки объединяются. Видимо, они пытаются устраивать провокации на парламентских выборах или иными способами отстранить Никол Пашиняна от власти. Уход Пашиняна с должности может помешать планируемым в перспективе изменениям Конституции в Армении. Конечно, это лишь предположение. Остаётся вероятность, что попытка реваншистов захватить власть завершится провалом. Сейчас Никол Пашинян выглядит более влиятельным и сильным по сравнению с соперниками. Но следует учитывать, что обострение отношений с Россией может значительно усилить давление на Армению».
По мнению И. Исмаила, если мирное соглашение будет подписано до выборов в Армении, ни внешние, ни внутренние силы не смогут серьёзно повлиять на процесс: «Самое главное — возможно открытие границ между Турцией и Арменией. После открытия границ экономическая зависимость Армении от России, хотя и не исчезнет полностью, может снизиться до минимума. Потому что основной путь, связывающий Армению с Россией — это проход Ларс. Россия может в любое время закрыть этот путь, увеличивая недовольство внутри страны.
В любом случае, уполномоченные органы Азербайджана располагают более полной информацией и смогут взвесить и оценить, как вести процесс. Если руководство страны считает, что мирное соглашение обязательно должны подписать после изменения Конституции в Армении, значит, они опираются на более достоверные данные и более реальные перспективы. Главное, чтобы в любом случае интересы Азербайджана были поставлены выше всего».