Неправильные подходы к тому, как период гарантии влияет на время, когда неисправный товар находится на ремонте, создают юридические проблемы для потребителей. В нашу редакцию поступила жалоба по этому поводу.
Так как же, согласно законодательству, время нахождения товара на ремонте должно влиять на срок гарантии и как должны защищаться права потребителя?
По этому вопросу адвокат Туран Абдуллазаде дело Demokrat.az сообщил, что некоторые продавцы вводят потребителей в заблуждение относительно срока гарантии товара:
"Когда обнаруживается дефект товара и он отправляется продавцом на ремонт, например, ремонт длится два месяца, эти два месяца включаются в срок гарантии. Однако это совершенно незаконно. Согласно пункту 6.4 закона «О защите прав потребителей», при гарантийном ремонте срок гарантии продлевается на время нахождения товара в ремонте. Например, если товар был в ремонте два месяца, то срок гарантии считается продлённым не один год, а один год и два месяца".
Адвокат отметил, что если товар вообще заменяется, то срок гарантии должен исчисляться заново со дня замены:
"Допустим, товар сломался через десять месяцев, продавец ремонтирует его два месяца и возвращает потребителю. Потребитель пользуется товаром, но снова возникает дефект. В этот момент продавец утверждает, что уже предоставлен год гарантии плюс два месяца на ремонт, итого двенадцать месяцев. На самом деле это незаконно, потому что время ремонта не включается в срок гарантии, и течение срока гарантии приостанавливается на этот период. Поэтому у потребителя сохраняется право на дополнительную гарантию на время ремонта", — отметил он.
03.07.2026, 06:42
114
просмотров
Zara Editor