Medianews.az
Молодой человек, раненый ножом, скончался во время вмешательства полиции –
247 просмотров

Молодой человек, раненый ножом, скончался во время вмешательства полиции – ФОТО/ВИДЕО

В британском городе Саутгемптон 18-летний Генри Новак получил тяжелые ножевые ранения, но полиция неправильно оценила ситуацию, в результате чего молодой человек погиб.

Medianews.az сообщает, что происшествие произошло в прошлом году.

18-летний студент Генри Новак на улице подвергся внезапному нападению 23-летнего Викрума Дигвана и получил 5 ножевых ранений.

Прибывшие на место происшествия полицейские не поверили окровавленному и просившему о помощи молодому человеку, приняв его за нападавшего. Несмотря на то, что Генри не менее семи раз говорил «Я не могу дышать» и умолял, полицейские сбили его с ног и надели наручники. Спустя короткое время потерявший сознание молодой человек скончался в больнице. Медицинская экспертиза подтвердила, что он задохнулся из-за внутреннего кровотечения.

Согласно судебным документам, Викрум Дигва сам позвонил в полицию, заявив, что стал жертвой расистского нападения, и ввёл полицию в заблуждение. Вместо религиозного символа – маленького кинжала «Кирпан», он носил с собой боевой нож длиной 21 сантиметр.

Королевский суд Саутгемптона назвал обвинения нападавшего в расизме «злонамеренной ложью» и признал В. Дигву виновным в убийстве, приговорив к 21 году лишения свободы. Федерация сикхов Великобритании также осудила происшествие, заявив, что используемое режущее оружие не является религиозным символом, а представляет собой оружие.

Видео, опубликованное с разрешения семьи, вызвало в Великобритании серьезные обсуждения и расследования поведения полиции и служебной халатности.

Medianews.az

 

Присоединяйтесь к нам