«Пока ты был на должности, ты был нужен людям, у тебя были дела, которые должны были сделаны, а после ухода с должности...»—
«Пока ты был на должности, ты был нужен людям, у тебя были дела, которые должны были сделаны, а после ухода с должности...»— ФОТО+ЭКСКЛЮЗИВ
«Я продолжаю свою творческую работу. 3 марта в Дворце имени Гейдара Алиева вновь будет показана опера «Несими». Сейчас мы к этому готовимся. Кроме того, я работаю над балетом. Он должен быть готов, чтобы я мог что-то сказать. Если он не готов, я ничего не могу сказать».
Об этом в интервью Medianews.az заявил народный артист, профессор Сиявуш Керими.
Затем он ответил на наш вопрос о сотрудничестве с певцами:
«Нет певца, который бы мне по-настоящему понравился. Всем я испытываю большое уважение. Есть один-два человека. Голоса Лейлы Рагимовой и Забиты Алиевой мне очень нравятся. С госпожой Забитой у меня также было сотрудничество. Сейчас я навожу порядок в студии. Конечно, когда всё будет готово, я приглашу их, чтобы мы работали».
Народный артист долгие годы занимал должность ректора Национальной консерватории. Художник отметил, что после ухода с должности человека окружающих узнаешь гораздо лучше: «После ухода с должности, конечно, окружение у меня уже не было таким же полным, как раньше. Это очень плохо влияет на человека, немного обижаешься. Потом постепенно эта обида проходит и всё понимаешь. Понимаешь, что пока ты был нужен, вокруг тебя были люди, которые должны были что-то получить от тебя. Вообще такие случаи очень важны в жизни человека. Потому что они знакомят тебя с теми людьми, которые оставались с тобой».
Отметим, что Сиявуш Керими известен как автор многих международных проектов в истории нашей современной музыки. В 1997 году под его руководством успешно реализовались азербайджано-норвежский, а в 2002 году азербайджано-латинскоамериканский музыкальные проекты. С. Керими является музыкальным автором полнометражных художественных фильмов «Сары гелин», «Последняя битва», «Прощай, южный город», «Пленник» и др., 9-серийного телевизионного фильма «Гейдар Алиев», двух мультфильмов и десяти театральных постановок. В 2003 году за музыку к спектаклю «Гамлет», поставленному на сцене Академического Национального драматического театра, он был удостоен премии «Золотой Дервиш». С. Керими является соавтором учебника «Школа игры на сазе», составителем двухтомного сборника «Азербайджанские народные песни». В 2014 году Сиявуш Керими был награждён орденом «Шоhrat» за плодотворную деятельность в области музыкального образования, а 31 декабря 2020 года — орденом «Шераф» за заслуги в развитии национального музыкального образования в Азербайджане.