В России в отношении известного азербайджанского адвоката и общественного деятеля Алекпера Караева избрана мера пресечения в виде двухмесячного заключения под стражу. Он был задержан вместе с двумя знакомыми в городе Красноярске.
По сообщению Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Хакасии, Алекпер Караев подозревается по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере).
Как утверждается, Караев и другие лица подозреваются в попытке получить взятку у президента строительной компании «Сибиряк» Владимира Егоровa. По решению суда в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде двух месяцев заключения под стражу. В настоящее время продолжается расследование.
Modern.az напоминает, что Алекпер Караев известен в России тем, что постоянно защищает наших соотечественников по принципиальным вопросам. Родившийся в 1964 году в Самухском районе Алекпер Караев получил высшее образование сначала в области экономики, а затем юридическое образование и с 2000 года работает адвокатом. В течение многих лет он занимался юридической деятельностью в городах Красноярск и Москва.
С 2002 года Караев является членом Российской ассоциации юристов. Он также работал заместителем председателя Красноярского отделения Общероссийского Азербайджанского Конгресса и играл активную роль в общественной деятельности диаспоры.
Адвокат особенно известен защитой прав проживающих в России азербайджанцев. Одним из его наиболее заметных юридических достижений стало в 2015 году отмена судебного запрета на книгу-альбом «Армянский терроризм» в суде Красноярска.
Алекпер Караев также выступал адвокатом азербайджанского фитнес-тренера Камиля Зейналлы, задержанного в России. Он активно участвовал в процессе освобождения Зейналлы, внесенного в международный розыск Арменией, и давал по этому поводу комментарии.
Караев также открыто выражал свою позицию и организовывал юридическую защиту по поводу нарушений прав и преступлений, совершённых в отношении наших соотечественников в России в разные периоды времени.
В 2017 году он был награждён медалью «Тарагги» Илхамом Алиевым. Является участником IV и V Всемирных конгрессов азербайджанцев.
Некоторые представители диаспоры в России отмечают, что Караев долгие годы активно занимается общественной деятельностью, защищая права наших соотечественников. Они считают, что расследование должно быть всесторонним и объективным, а обвинения должны подтверждаться вескими доказательствами.
В настоящее время ожидается рассмотрение в суде выдвинутых против Алекпера Караева обвинений. Его вина не считается доказанной без решения суда.