Bu gün 37 mindən çox şəxs
Medianews.az Dövlət İmtahan Mərkəzinə istinadla bu gün keçiriləcək imtahanların siyahısını təqdim edir.
1. Əvvəlki illərin məzunları üçün qəbul imtahanının I mərhələsi, V ixtisas qrupu üzrə ali təhsil müəssisələrinə və 11 illik təhsil bazasında kolleclərə qəbul imtahanı;
2. Müsabiqədə buraxılış imtahanında verdiyi xarici dildən fərqli dil üzrə iştirak etmək istəyən cari ilin məzunları üçün əlavə xarici dil imtahanı;
3. Qəbul imtahanını buraxılış imtahanında verdiyi dildən fərqli dil üzrə vermək istəyən cari ilin məzunları üçün əlavə tədris dili imtahanı;
4. Mart ayında keçirilmiş buraxılış imtahanlarında üzrlü səbəblərdən iştirak edə bilməmiş və barəsində Mərkəzə müraciət edilmiş cari ilin XI sinif şagirdləri üçün buraxılış imtahanı;
5. Eksternat qaydasında XI sinif üzrə yekun attestasiyada iştirak etmək istəyən şəxslər üçün buraxılış imtahanı;
6. Buraxılış imtahanlarında müxtəlif səbəblərdən iştirak edə bilməmiş və barəsində Mərkəzə müraciət edilmiş əvvəlki illərin XI sinif məzunları üçün buraxılış imtahanı;
7. Naxçıvan Muxtar Respublikasında yerləşən məktəblərin cari ilin XI sinif şagirdləri üçün buraxılış imtahanı.
İmtahanlar Bakı, Abşeron, Sumqayıt, Gəncə, Şəmkir, Şəki, Lənkəran, Mingəçevir, Şirvan, Qazax, Bərdə, Sabirabad, Göyçay, Kürdəmir, Salyan, Cəlilabad, Quba, Xaçmaz, Xankəndi, Kəngərli və Naxçıvan Muxtar Respublikasında keçiriləcək və saat 11:00-da başlanacaq. Saat 10:45-də buraxılış rejimi başa çatacaq. Bundan sonra gələn iştirakçılar imtahan binasına buraxılmayacaq.
İştirakçıların imtahan binasına rahat şəkildə daxil olması üçün binaya müxtəlif gəlmə vaxtları müəyyən edilib və buraxılış vərəqəsində həmin vaxt göstərilib. Ona görə də imtahan binasına buraxılış vərəqəsində qeyd olunan vaxtda gəlmək tövsiyə olunur.
Abituriyentlər (şagirdlər) imtahana aşağıda qeyd olunan sənədləri gətirməlidirlər:
b) Əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər Dövlət Miqrasiya Xidməti tərəfindən verilmiş icazə vəsiqələrini, qaçqın statusu almış xarici vətəndaşlar və onların ailə üzvləri isə qaçqın vəsiqələrini;
İmtahanda 37 min 338 (Bakıda 12828, Abşeronda 1194, Sumqayıtda 1709, Gəncədə 2387, Şəmkirdə 501, Şəkidə 1349, Lənkəranda 1643, Mingəçevir 1049, Şirvanda 890, Qazaxda 598, Bərdədə 1667, Sabirabadda 910, Göyçayda 795, Kürdəmirdə 427, Salyanda 1074, Cəlilabad 811, Qubada 391, Xaçmazda 1501, Xankəndidə 25, Kəngərlidə 253 və Naxçıvan MR-də 5336) nəfərin iştirakı nəzərdə tutulur.
İmtahanda sağlamlıq imkanları məhdud (gözdən əlil, serebral iflic, eşitmə əngəlli və digər) 90 abituriyent də iştirak edəcək. Onların rahat şəkildə imtahan verməsi üçün xüsusi zallar ayrılıb, orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə gözdən əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə isə fərdi nəzarətçilər təyin edilib. Hərəkət məhdudiyyətli şagirdlərin bina və zala daxil olması və hərəkəti üçün də şərait yaradılıb. Bundan əlavə, sağlamlıq imkanları məhdud iştirakçılar üçün ayrılan nəzarətçilərlə xüsusi təlim keçirilib.
İmtahanın idarə olunması üçün 162 ümumi imtahan rəhbəri, 466 imtahan rəhbəri, 3577 nəzarətçi, 477 buraxılış rejimi əməkdaşı və 162 bina nümayəndəsi ayrılıb.

Сегодня Государственный экзаменационный центр проведет очередные экзамены.
Medianews.az со ссылкой на Государственный экзаменационный центр представляет список экзаменов, которые пройдут сегодня.
1. Первый этап вступительного экзамена для выпускников предыдущих лет, вступительный экзамен в высшие учебные заведения по пятой группе специальностей и в колледжи на базе 11-летнего образования;
2. Дополнительный экзамен по иностранному языку для текущих выпускников, желающих участвовать в конкурсе по языку, отличному от иностранного языка, сданного на выпускном экзамене;
3. Дополнительный экзамен по учебному языку для текущих выпускников, желающих сдавать вступительный экзамен на языке, отличном от языка, сданного на выпускном экзамене;
4. Выпускной экзамен для учащихся XI класса текущего года, которые по уважительным причинам не могли участвовать в выпускных экзаменах, проведенных в марте, и обратившихся в Центр;
5. Выпускной экзамен для лиц, желающих участвовать в итоговой аттестации по экстернату XI класса;
6. Выпускной экзамен для выпускников XI класса предыдущих лет, которые по разным причинам не могли участвовать в выпускных экзаменах и обратились в Центр;
7. Выпускной экзамен для учащихся XI классов текущего года школ, расположенных в Нахчыванской Автономной Республике.
Экзамены пройдут в Баку, Абшероне, Сумгайыте, Гяндже, Шамкире, Шеки, Лянкяране, Мингечевире, Ширване, Газахе, Барде, Сабирабаде, Гёйчае, Кюрдамире, Саляне, Джалилабаде, Кубе, Хачмазе, Ханкенди, Кенгерли и Нахчыванской Автономной Республике и начнутся в 11:00. В 10:45 закончится режим допуска. После этого участники не будут допущены в экзаменационный корпус.
Для удобного входа участников в экзаменационный корпус предусмотрено разное время прихода, указанное в пропуске. Поэтому рекомендуется приходить в корпус в время, указанное в пропуске.
Абитуриенты (учащиеся) должны принести на экзамен следующие документы:
а) Граждане Азербайджанской Республики (включая участников младше 16 лет) - удостоверение личности;
б) Иностранцы и лица без гражданства – разрешительные документы, выданные Государственной миграционной службой, беженцы и их члены семьи – удостоверения беженца;
- Участники, у которых в удостоверении личности отсутствует фотография, должны предъявить справку, выданную учебным заведением с прикрепленной фотографией (с размером фото 3x4 см, заверенной печатью).
На экзамене ожидается участие 37 338 человек (в Баку - 12 828, в Абшероне - 1 194, в Сумгайыте - 1 709, в Гяндже - 2 387, в Шамкире - 501, в Шеки - 1 349, в Лянкяране - 1 643, в Мингечевире - 1 049, в Ширване - 890, в Газахе - 598, в Барде - 1 667, в Сабирабаде - 910, в Гёйчае - 795, в Кюрдамире - 427, в Саляне - 1 074, в Джалилабаде - 811, в Кубе - 391, в Хачмазе - 1 501, в Ханкенди - 25, в Кенгерли - 253 и в Нахчыванской АР - 5 336).
В экзамене также примут участие 90 абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями зрения, церебральным параличом, нарушениями слуха и другими). Для их удобства выделены специальные залы, а лицам с инвалидностью по зрению, определенной в пределах 81-100%, назначены индивидуальные наблюдатели. Для учащихся с ограниченной подвижностью созданы условия для входа и передвижения в здании и зале. Кроме того, наблюдатели, выделенные для участников с ограниченными возможностями здоровья, прошли специальное обучение.
Для управления экзаменом назначено 162 общего руководителя экзамена, 466 руководителей экзамена, 3 577 наблюдателей, 477 сотрудников режима допуска и 162 представителя зданий.