Azərbaycanda pensiya sistemi:
2017-ci il iyulun 1-dək Azərbaycanda kişilər 63, qadınlar 60 yaşda əmək pensiyasına çıxırdı. Həmin vaxtdan yaş həddində tədrici yüksəlmə başladı, 2021-ci il iyulun 1-də kişilərin pensiya yaşı 65-ə çatdı, bu il iyulun 1-dən isə qadınların da pensiya yaşı 65 olur və artım prosesi 2027-ci il iyulun 1-də tamamlanır.
Pensiya yaşında artımın başladığı 2017-ci ilin əvvəlinə ölkədə 1 milyon 315,2 min nəfər pensiyaçı olub. 2026-cı ili əvvəlinə 1 milyon 98,9 min nəfər pensiyaçı qeydə alınıb.
Hazırda Azərbaycanın pensiya sistemində hansı yeniliklərə ehtiyac var?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a açıqlamasında iqtisadçı Natiq Cəfərli bildirib ki, Azərbaycanda pensiya sistemi bir neçə dəfə dəyişdirilib və indiki vəziyyəti heç də ürəkaçan deyil: “Hətta bəlkə də sıfırdan yeni qanunvericilik təşəbbüslərinə ehtiyac var. Bir neçə problemli məsələ var ki, onlar həllini tapmalıdır. Bizdə həmişə təqaüd yaşı müzakirə olunur, əslində bu o qədər də vacib məsələ deyil, daha doğrusu, ikinci dərəcəli məsələdir. Əsas məsələ təqaüdlərin həcminin çox az olmasıdır. Biz bu məsələni həll etməliyik. Onun üçün də müxtəlif yollar var.
Birincisi, vətəndaşlara müəyyən mənada pensiya kapitalına çıxış imkanları verilməlidir. Heç olmasa minimum məbləği yığanlara bu şans tanınmalıdır ki, onlar həmin vəsaitlə müəyyən problemlərini həll edə bilsinlər. Məsələn, elə adam var ki, pensiya kapitalında 100 min, 150 min, hətta 200 min manat vəsaiti var, amma digər tərəfdən banka kredit borcu var. Əgər bu, yaşlı insandırsa, tutaq ki, yaşı 50-60-dan yuxarıdırsa, niyə ona öz borcunu bağlamaq imkanı verilməsin? Və yaxud pensiyaçının nəvəsi universitetə qəbul olub, amma ödəniş etməyə vəsait tapmadığı üçün oxuya bilmir. Niyə həmin kapital hesabına universitetə ödəniş etmək mümkün olmasın?
Bax, bu tipli məsələlərin pensiya kapitalı ilə bağlı hissəsində dəyişikliklərə ciddi ehtiyac var. Vətəndaşların öz pensiya kapitalına çıxışı müəyyən mənada təmin edilməlidir. Biz rəsmi şəkildə bir suala cavab tapmalıyıq: yığılan vəsait bizimdirsə, niyə ondan istifadə imkanımız yoxdur? Axı biz bunu sanki bir vergi kimi ödəyirik. Dövlət Sosial Müdafiə Fonduna ödəniş məcburidir, məcburidirsə, deməli, elə vergidir.
Hesab edirəm ki, bu problemlər yaş məsələsi ilə paralel olaraq, yeni qanunvericilik təşəbbüslərində mütləq əksini tapmalıdır".

До 1 июля 2017 года в Азербайджане мужчины выходили на трудовую пенсию в 63 года, женщины — в 60 лет. С того времени началось постепенное повышение пенсионного возраста, 1 июля 2021 года пенсионный возраст мужчин достиг 65 лет, с 1 июля этого года пенсионный возраст женщин тоже становится 65 лет, и процесс повышения завершится 1 июля 2027 года.
На начало 2017 года, когда началось повышение пенсионного возраста, в стране насчитывалось 1 миллион 315,2 тысячи пенсионеров. На начало 2026 года зарегистрировано 1 миллион 98,9 тысячи пенсионеров.
Согласно закону, для назначения пенсии необходим либо стаж страхования не менее 25 лет, либо минимальный пенсионный капитал. Минимальный пенсионный капитал рассчитывается как произведение показателя минимальной пенсии (320) и ожидаемого периода выплаты пенсии (12 лет), выраженного в месяцах (144), и в настоящее время составляет 46080 манатов.
С 1 января 2006 года по 1 июля 2018 года пенсия назначается человеку, накопившему пенсионный капитал любого размера и имеющему не менее одного года страхового стажа, в противном случае лицам, достигшим пенсионного возраста, выплачивается ежемесячное пособие в размере 220 манатов по возрасту.
Какие нововведения сейчас необходимы в пенсионной системе Азербайджана?
По теме Medianews.az экономист Натиг Джафарли заявил, что пенсионная система Азербайджана была изменена несколько раз, и нынешнее положение дел совсем не обнадеживает: «Возможно, даже требуется законодательная инициатива с нуля. Существует несколько проблемных вопросов, которые необходимо решить. У нас всегда обсуждают пенсионный возраст, на самом деле этот вопрос не такой уж важный, скорее, второстепенный. Главное — это очень низкий размер пенсий. Мы должны решить этот вопрос. Для этого есть разные пути.
Во-первых, гражданам в определенной мере нужно предоставить возможность доступа к пенсионному капиталу. По крайней мере тем, кто накопил минимальную сумму, нужно дать шанс использовать эти средства для решения своих проблем. Например, есть человек, у которого в пенсионном капитале 100 тысяч, 150 тысяч, даже 200 тысяч манатов, но с другой стороны есть задолженность по банковскому кредиту. Если это пожилой человек, допустим, старше 50-60 лет, почему ему не предоставить возможность закрыть свой долг? Или внук пенсионера поступил в университет, но из-за отсутствия средств не может учиться. Почему бы не разрешить оплату обучения за счет этих средств?
Видите ли, по части вопросов, связанных с пенсионным капиталом, требуется серьезное изменение. Должна быть обеспечена в определенной мере возможность доступа населения к своему пенсионному капиталу. Мы должны официально ответить на вопрос: если накопленные средства наши, почему мы не можем ими пользоваться? Ведь мы их платим, как будто это налог. Оплата в Фонд социальной защиты обязательна, а если обязательна — значит, это налог.
Я считаю, что эти проблемы параллельно с возрастным вопросом обязательно должны найти отражение в новых законодательных инициативах.