Dünyanın ən uzun filmi:
Medianews.az Lent.az-a istinadla xəbər verir ki, hazırda tarixin ən uzun filmi hesab olunan İsveç istehsalı "Logistics" layihəsi tam 857 saat, yəni 35 sutka fasiləsiz nümayiş müddəti ilə rekord qırır. Bu qeyri-adi ekran əsəri adi bir addımölçən cihazın Stokholmdakı mağazadan Çindəki fabrikə qədər olan səyahətini real vaxt rejimində izləyiciyə təqdim edir.
Zaman anlayışını alt-üst edən digər nümunələr arasında Helsinkidə bir binanın on il ərzindəki aşınmasını göstərən 10 günlük "Modern Times Forever" və 30 il ərzində lentə alınmış insan portretlərindən ibarət 8,5 sutkalıq "Cinématon" filmi də yer alır. Klassik süjet xətti olmayan bu əsərlər tamaşaçıya hekayə danışmaqdan ziyadə, zamanın axarını hiss etdirməyi hədəfləyir.
Kinonaşünasların fikrincə, bu cür layihələr insanın zaman qavrayışı üzərində aparılan bir növ eksperimentdir. Bu filmlər başdan sona izlənilmək üçün deyil, müəyyən fraqmentlərlə müşahidə edilmək üçün yaradılıb. Onlar öyrəşdiyimiz sürətli montaj texnikaları aradan qalxdıqda, insanın müddət və davamlılıq hissinin necə dəyişdiyini ortaya qoyur.

Искусство кино давно вышло за пределы привычных двухчасовых рамок и перешло в другую измерение.
Medianews.az, ссылаясь на Lent.az, сообщает, что в настоящее время проект «Logistics», считающийся самым длинным фильмом в истории и произведённый в Швеции, устанавливает рекорд с продолжительностью 857 часов, то есть 35 суток непрерывного показа. Это необычное произведение демонстрирует в реальном времени путешествие обычного измерительного прибора от магазина в Стокгольме до фабрики в Китае.
Среди других примеров, переворачивающих представление о времени, можно назвать 10-дневный фильм «Modern Times Forever», показывающий износ здания в Хельсинки на протяжении десяти лет, и 8,5-суточный фильм «Cinématon», состоящий из портретов людей, снятых в течение 30 лет. Эти произведения, не имеющие классической сюжетной линии, стремятся не столько рассказать историю зрителю, сколько заставить почувствовать течение времени.
По мнению киноведов, подобные проекты являются своего рода экспериментом над восприятием времени человеком. Эти фильмы созданы не для просмотра от начала до конца, а для наблюдения отдельными фрагментами. Они показывают, как изменяется чувство времени и продолжительности, когда исчезают привычные быстрое монтаж и техники нарезки.