Məhkumun azot qazı ilə edamı dayandırılıb
Medianews.az xəbər verir ki, məhkəmə bu üsulun Konstitusiyada qadağan olunan “qəddar və qeyri-adi cəza” hesab oluna biləcəyini əsas gətirib.
Federal hakim Emili Marks 49 yaşlı məhkum Ceffri Linin azot qazı ilə edamına icazə verməyib. Hakim qərarında bildirib ki, qadağa yalnız bu edam üsuluna şamil olunur. Məhkumun ölüm hökmü digər qanuni üsullarla – ölümcül inyeksiya və ya elektrik stulu vasitəsilə icra edilə bilər.
Qeyd edək ki, Alabama ştatında azot qazı ilə edam üsulu 2024-cü ildən tətbiq olunur. Bu zaman məhkuma xüsusi maska taxılır və azot qazı verilir. Nəticədə oksigen çatışmazlığı ölümə səbəb olur.
ABŞ-də indiyədək 8 nəfər bu üsulla edam edilib. Ceffri Li isə azot qazı ilə edam olunacaq 9-cu məhkum ola bilərdi.

Казнь заключённого с помощью азотного газа приостановлена
Федеральный судья в штате Алабама, США, приостановил проведение казни заключенного с помощью азотного газа.
Medianews.az сообщает, что суд обоснованно признал этот метод как потенциально «жестокое и необычное наказание», запрещенное Конституцией.
Федеральный судья Эмили Маркс не разрешила казнь 49-летнего заключенного Джеффри Ли с использованием азотного газа. В решении судьи указано, что запрет распространяется только на этот метод казни. Смертный приговор заключенного может быть приведен в исполнение другими законными способами – смертельной инъекцией или электрическим стулом.
Отметим, что метод казни с использованием азотного газа в штате Алабама применяется с 2024 года. При этом заключенному надевают специальную маску и подают азотный газ. В результате нехватки кислорода наступает смерть.
В США к настоящему времени 8 человек были казнены этим методом. Джеффри Ли мог стать 9-м заключенным, казненным с помощью азотного газа.