Prezident baş nazirə 15 gün vaxt verdi
1984-cü il təvəllüdlü Mindauqas Sinkyaviçyus Sosial Demokrat Partiyasının sədridir. 2016-2017-ci illərdə iqtisadiyyat və innovasiyalar naziri olub.
Konstitusiyaya görə, Litva hökuməti 141 yerlik parlamentə seçkinin nəticələri əsasında formalaşır. 2024-cü ilin oktyabrında keçirilmiş parlament seçkisində qalib gələn Sosial Demokrat Partiyası Neman Şəfəqi Partiyası və Demokratların Litva Uğrunda İttifaqı ilə koalisiyaya girib, dekabrda Gintautas Palutskas baş nazir kürsüsünə oturub.
Adı korrupsiya qalmaqallarında hallandığına görə Gintautas Palutskas 2025-ci ilin iyulunda istefa verib, həmçinin Sosial Demokrat Partiyasının sədrliyindən gedib, sentyabrda İnqa Ruginenenin baş nazirliyi ilə yeni kabinet qurulub.
2026-cı il iyunun 6-da Neman Şəfəqi Partiyası koalisiyadan çıxarılıb və hökumətin bir daha yenilənməsi zərurəti yaranıb. İyunun 18-də Sosial Demokrat Partiyası, Demokratların Litva Uğrunda İttifaqı, Kəndlilər və Yaşıllar İttifaqı koalisiya sazışi imzalayıb. İyunun 23-də baş nazir İnqa Ruginenenin istefası rəsmiləşib, hökumət dəyişikliyi prosesi başlayıb.

В Литве открыт путь к новому кабинету.
Medianews.az сообщает, что 30 июня президент Гитанас Науседа, получив согласие парламента, назначил Миндаугаса Синкявичюса премьер-министром и дал ему 15 дней на формирование правительства.
Миндаугас Синкявичюс, родившийся в 1984 году, является председателем Социал-демократической партии. В 2016-2017 годах он занимал пост министра экономики и инноваций.
Согласно Конституции, правительство Литвы формируется на основании результатов выборов в парламент, состоящий из 141 места. На парламентских выборах, прошедших в октябре 2024 года, победившая Социал-демократическая партия вступила в коалицию с Партией Неман Шяфэки и Союзом демократов Литвы за успех, а в декабре Гинтаутас Палутскас занял пост премьер-министра.
Из-за того, что его имя было замешано в коррупционных скандалах, Гинтаутас Палутскас подал в отставку в июле 2025 года, а также ушёл с поста председателя Социал-демократической партии. В сентябре был сформирован новый кабинет во главе с Ингой Ругинене.
6 июня 2026 года Партия Неман Шяфэки вышла из коалиции, и возникла необходимость в очередном обновлении правительства. 18 июня Социал-демократическая партия, Союз демократов Литвы за успех и Союз крестьян и зелёных подписали коалиционное соглашение. 23 июня отставка премьер-министра Инги Ругинене была официально оформлена, начался процесс смены правительства.