В исследовании космоса делается исторический шаг. В рамках программы NASA «Артемида» новая миссия впервые позволит людям вживую наблюдать за скрытой до сих пор частью Луны, известной как «темная сторона».
Согласно сообщению Milli.Az, благодаря новому поколению космических кораблей и высокоточным камерам будет задокументирован рельеф, кратеры и геологическое строение теневой стороны Луны, не видимой с Земли.
Темная сторона Луны всегда была повернута в противоположную сторону от Земли, поэтому установить туда прямую радиосвязь невозможно. Новые системы спутников устраняют этот «пробел в связи».
Ученые исследуют наличие льда в виде воды и полезных ископаемых, которые могут быть полезны для будущих космических баз, на темной стороне Луны.
После миссий «Аполлон» в 1970-х годах люди впервые подойдут так близко к Луне и собственными глазами увидят её загадочные области.