Правительство Австралии готовится вдвое увеличить штрафы для социальных медиа-платформ, не соблюдающих правила в отношении пользователей младше 16 лет.
Сообщает Medianews.az со ссылкой на зарубежные СМИ, что согласно новому законопроекту, максимальная сумма штрафа для компаний, нарушающих правила, будет увеличена с 49,5 миллиона австралийских долларов до 99 миллионов австралийских долларов.
Премьер-министр Энтони Албанез заявил, что крупные технологические компании не предпринимают достаточно шагов для предотвращения использования социальных медиа аккаунтов детьми.
Согласно законопроекту, австралийский комиссар по вопросам онлайн-безопасности сможет требовать доказательства того, как на социальных медиа платформах применяются возрастные ограничения.
Отметим, что закон, ограничивающий использование социальных сетей лицами младше 16 лет в Австралии, вступил в силу в декабре 2025 года. По данным правительства, с тех пор было удалено или заблокировано более 5 миллионов аккаунтов.