Medianews.az
Зарплата растёт, но жизнь становится сложнее:
341 просмотров

Зарплата растёт, но жизнь становится сложнее: В чём причина? – Объяснение эксперта

В последние годы в Азербайджане были приняты различные решения по повышению заработных плат, однако многие граждане считают, что рост зарплат не полностью компенсирует увеличение ежедневных расходов. Особенно актуален вопрос повторного повышения минимальной заработной платы на фоне подорожания продуктов питания, коммунальных платежей и других расходов на проживание. Насколько возможно в ближайшее время повысить минимальную зарплату в Азербайджане с учетом текущей экономической ситуации и основных показателей?

По этому поводу в интервью Medianews.az руководитель Института экономического анализа, экономист-эксперт Маммед Талыблы отметил, что в Азербайджане рост цен наблюдается в основном по двум направлениям.

По его словам, одно из них — подорожание, вызванное монополизацией. Второе связано с увеличением цен на импортируемые товары и услуги, что называют «импортной инфляцией».

«Массовый и постоянный рост цен в рыночной экономике не считается положительным явлением. Тем не менее, определенные колебания цен являются полностью естественными. Проблема в том, что темп роста цен на рынке опережает темпы увеличения доходов граждан. За исключением работников государственной службы и финансово-банковского сектора, люди, работающие в образовании, здравоохранении, транспорте и других сферах, ощущают это напрямую».

Эксперт отметил, что официально объявленные уровни роста цен не выглядят убедительными:

«Реальное подорожание составляет по меньшей мере двузначное число. Поэтому для того, чтобы инфляция не уменьшала доходы населения, необходимо проводить адекватную или даже более эффективную социальную политику. В нынешних условиях инфляция быстро «съедает» доходы, действуя как «расход»».

М. Талыблы считает, что политика правительства недостаточно эффективна и измерима:

«Фискальная политика в большей степени направлена на инвестиции, а не на гибкое социальное направление. Верно, 41% государственного бюджета выделяется на социальные расходы, однако эффективность социального воздействия этих средств низка. В результате чрезмерного приоритета, отданного ремонтным, строительным и монтажным работам, осуществляемым за счет бюджета и внебюджетных фондов, не ощущается рост благосостояния населения, напротив, чувствуется обнищание».

Огуз Айваз

Medianews.az 

Присоединяйтесь к нам