Saxta profillə klavyatura arxasında əyləşənlərin
Sosial şəbəkələrdə saxta profillərin artması ciddi narahatlıq doğurur. Mütəxəssislərin və istifadəçilərin fikrincə, bu tip hesabların əsas məqsədi anonim qalaraq dezinformasiya yaymaq, təhqir və qeyri-etik məzmunlu şərhlər yazmaqdır.
Medianews.az Publika.az-a istinadən xəbər verir ki, bəzi vətəndaşlar bildirirlər ki, xüsusilə uşaqlar üçün nəzərdə tutulmayan kontentlərə nəzarətsiz giriş halları da artır. Onların fikrincə, bu vəziyyət sosial media istifadəsinin daha sərt tənzimlənməsini gündəmə gətirir.
Sakinlər ümumiyyətlə sosial şəbəkələrin məhdudlaşdırılmasının daha düzgün ola biləcəyini düşünür.
Beynəlxalq təcrübəyə gəldikdə, Yunanıstanda saxta profil istifadəsinin qarşısını almaq üçün yeni qaydalar müzakirə olunur. Planlaşdırılan mexanizmə əsasən, hər istifadəçinin yalnız bir real şəxsə bağlı hesab açması nəzərdə tutulur.
Mövzu ilə bağlı İKT mütəxəssisi Asim Namazov bildirib ki, Azərbaycanda da bu istiqamətdə müəyyən tənzimləmələrin tətbiqi mümkündür. Onun sözlərinə görə, burada əsas məsələ təhlükəsizliklə şəxsi məlumatların qorunması arasında düzgün balansın saxlanılmasıdır.

Увеличение количества фейковых профилей в социальных сетях вызывает серьёзное беспокойство. По мнению специалистов и пользователей, основная цель таких аккаунтов – оставаться анонимными, распространяя дезинформацию, а также писать оскорбительные и неэтичные комментарии.
Medianews.az, ссылаясь на Publika.az, сообщает, что некоторые граждане отмечают, что особенно увеличилось количество случаев несанкционированного доступа к контенту, не предназначенному для детей. По их мнению, эта ситуация ставит вопрос о необходимости более строгого регулирования использования социальных медиа.
Жители в целом считают, что ограничение социальных сетей может быть более правильным решением.
Что касается международного опыта, в Греции обсуждаются новые правила, направленные на предотвращение использования фейковых профилей. Согласно планируемому механизму, каждому пользователю разрешается создавать лишь один аккаунт, связанный с реальным человеком.
По поводу данной темы эксперт в области ИКТ Асым Намазов отметил, что в Азербайджане также возможно введение определённых регулирований в этом направлении. По его словам, здесь ключевой вопрос заключается в правильном балансе между безопасностью и защитой личных данных.