ABŞ-Çin süni intellekt rəqabəti
Çinin Meta şirkətinin Çin startapı “Manus”u satın alma cəhdini dayandırması, süni intellektin artıq strateji sahə kimi qiymətləndirildiyini göstərib.
Medianews.az xəbər verir ki, bu qərarın ABŞ-Çin texnologiya rəqabətini daha da gücləndirdiyi bildirilir.
Vuhan şəhərində yaradılan “Manus” şirkəti otonom tapşırıqları yerinə yetirə bilən süni intellekt sistemi ilə tanınırdı. Meta ilə təxminən 2 milyard dollarlıq satış razılaşması Çinli startapın qlobal bazara çıxışı kimi qiymətləndirilirdi.
Lakin Çin hökuməti şirkətin rəhbərlərinə xaricə çıxış qadağası tətbiq edib və satış prosesində qayda pozuntuları aşkarlandığını bildirib. Rəsmi Pekin süni intellekt texnologiyalarını “strateji aktiv” kimi dəyərləndirir.
Qərarın ABŞ ilə Çin arasında texnoloji rəqabəti daha da kəskinləşdirdiyi qeyd olunur. Son illərdə Çinli şirkətlərlə xarici investorlar arasındakı razılaşmalar da kəskin azalıb.
Məlumata görə, artan məhdudiyyətlər fonunda bəzi texnologiya şirkətləri fəaliyyətlərini Sinqapura köçürür. Ekspertlər hesab edir ki, Pekinin bu addımı gələcək texnoloji investisiyalara da ciddi təsir göstərəcək.

США-Китайское соревнование в сфере искусственного интеллекта
Отказ китайской компании Meta от попытки покупки китайского стартапа "Manus" показывает, что искусственный интеллект уже считается стратегической сферой.
По информации Medianews.az, сообщается, что это решение усиливает технологическую конкуренцию между США и Китаем.
Созданная в городе Ухань компания "Manus" была известна своей системой искусственного интеллекта, способной выполнять автономные задачи. Сделка о продаже примерно за 2 миллиарда долларов с Meta рассматривалась как выход китайского стартапа на мировой рынок.
Однако китайское правительство запретило руководству компании выезд за границу и заявило о выявлении нарушений правил в процессе продажи. Официальный Пекин рассматривает технологии искусственного интеллекта как "стратегический актив".
Отмечается, что это решение еще более обостряет технологическую конкуренцию между США и Китаем. В последние годы соглашения между китайскими компаниями и зарубежными инвесторами также резко сократились.
По информации, на фоне усиливающихся ограничений некоторые технологические компании переносят свою деятельность в Сингапур. Эксперты считают, что этот шаг Пекина серьезно повлияет и на будущие технологические инвестиции.