Ali savadlıların sayı - Azərbaycandakı vəziyyət narahatlığa əsas verirmi? -
Azərbaycanda 25 yaşdan yuxarı əhalinin 17,67%-nin ali təhsili var. Qonşu Gürcüstanda bu göstərici az qala iki dəfə çoxdur: 33,69%. Eyni zamanda Gürcüstanda gələn ildən dövlət ali məktəblərinin hamısında dövlət dilində təhsil tam pulsuz olacaq.
Azərbaycanda ali təhsilli əhalinin faiz göstəricisinin aşağı olması hansı əsas səbəblərlə izah oluna bilər? Təhsil haqqının yüksək olması bu rəqəmlərə necə təsir edir? Dövlət universitetlərində dövlət dilində təhsilin tam pulsuz olması təhsilin əlçatanlığını artıra bilərmi?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a danışan təhsil eksperti Elçin Süleymanov bildirib ki, Azərbaycanda ali təhsillilərin sayının çoxaldılması üçün son illərdə plan yerləri artırılır: “Hazırda rəqəm 75 min nəfərə çatıb. Hər il orta məktəbləri təxminən 110-120 min adam bitirir. O baxımdan 75 min yaxşı rəqəmdir. Kolleclərə, peşə məktəblərinə qəbul olunanları da əlavə etsək, orta məktəb məzunlarının 75-80 faizinin təhsilini davam etdirdiyini görərik.
Qonşu Gürcüstanla müqayisədə əhalinin 25 yaşdan yuxarı hissəsi arasında ali təhsillilərin sayı az ola bilər. Amma 18-25 yaş arası qrupları müqayisə etsək, Azərbaycanın göstəriciləri digər postsovet ölkələrindən geri qalmaz. Çünki son illərdə plan yerləri əvvəlkindən iki dəfə çoxdur. Dövlət sifarişli yerlərin də sayı artıb. Təhsil Tələbə Krediti Fondunun dəstəyi ilə maddi cəhətdən çətinlik çəkənlərin təhsil almasına da imkan yaradılır. Ali təhsillilərin sayının çoxalması faydalıdır. Bir cəmiyyətdə ali təhsililər nə qədər çox olarsa, o qədər inkişaf olar".
Ekspert vurğulayıb ki, inkişafın daha yaxşı olması üçün ali təhsil proqramları da yenilənməli, əmək bazarının tələbatına uyğunlaşmalıdır: “Proqramlar dünyadakı müasir çağırışlara cavab verməlidir ki, ali təhsil məzunları iş tapa bilsinlər. Hazırda ali təhsil məzunlarının əhəmiyyətli hissəsi rəsmi olaraq çalışır. Eyni zamanda xaricdə təhsilini davam etdirənlər var. Bəziləri öz işini qurur, yola belə davam edir. Bəzi məzunlar isə iş tapmaqda çətinlik çəkirlər. Belə şəxslərlə əlaqədar Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin çox effektli proqramları da var. Dövlət Məşğulluq Agentliyi peşə hazırlığı kursları və digər vasitələrlə işsiz əhalinin iş qurmasına və ya peşə dərəcəsini artırmasına dəstək verir.
Bəzi insanlar var ki, ya işləmək istəmir, ya da qeyri-rəsmi işləyirlər. Fərdi təşəbbüslər çox az olur, daha çox dövlətdən iş yeri tələb edilir. Əmək bazarında rəqabətin olması normaldır. Yeni açılan iş yerlərinin dəstəklənməsi məsələsində müvafiq dövlət orqanları əməkdaşlıq şəraitində işləməlidir. Hazırda işğaldan azad edilmiş ərazilərimizin bərpasında kifayət qədər məşğulluğa dəstək verəcək layihələr həyata keçirilir. Həm enerji, həm tikinti, həm də infrastruktur sahələrində”.
Mövzu ilə bağlı Medianews.az saytı sosioloq Mail Yaquba da müraciət edib.
Ali təhsilli əhali sayının artması uzunmüddətli dövrdə ölkənin iqtisadi inkişafına necə təsir göstərir? Təhsilin keyfiyyəti ilə yanaşı, onun maliyyə baxımından əlçatanlığı arasında balans necə qurulmalıdır? Dövlətin bu sahədə atmalı olduğu addım nə ola bilər?
Mail Yaqub bildirib ki, dövlətin iki cür xərcləri var: “Biri geri dönüşü olmayan xərclərdir. Məsələn, hərbi sahədəki xərclərin geri dönüşü yoxdur. O pul yenidən dövlətə qayıtmayacaq. İkincisi isə yenidən dövlət büdcəsinə qayıdacaq, yəni geri dönüşü olan xərclərdir. Həmin xərclərdən biri təhsildir.
Təhsilə qoyulan investisiya batmır. Bunu bilməliyik. Dövlətin ali təhsilə yatırım etməsi çox vacibdir. Çünki dövlətin gələcəyi, iqtisadiyyatı, inkişafı təhsildən asılıdır. Kim təhsilin əleyhinə çıxırsa, demək, Azərbaycana xidmət etmir. Əksinə, ziyan vurur. Təəssüflər olsun ki, son vaxtlar bəzi çıxışlarda belə bir tendensiya müşahidə olunur. Guya təhsil almaq, kitab oxumaq insanın inkişafına xidmət etmir. Qətiyyən belə deyil. Bizim təhsildən başqa yolumuz yoxdur.
Əlbəttə, təkcə təhsil kifayət etmir. Tərbiyə də bunun yanında olmalıdır. Bu başqa məsələdir. İstənilən halda təhsil birinci yerdə durur. Dünyanın inkişaf etmiş ölkələrinə baxın. Görün orada ali, orta təhsilin səviyyəsi necədir?
Bu səbəbdən 25 yaşdan yuxarı ali təhsillilərin faiz dərəcəsində Gürcüstandan da geridə qaldığımızı əks etdirən statistika məni bir azərbaycanlı kimi narahat edir.
Təhsilin ölkəyə gətirdiyi üstünlük başqadır. Biz istifadə etdiyimiz avtomobilləri, mobil telefon cihazlarını baha qiymətə alırıq. Tutalım, telefonun maya dəyəri 50 manatdır, biz isə onu 1000 manata alırıq. Niyə? Cihazdakı texnologiyalara görə. Bəs onu istehsal edən ölkələr həmin texnologiyanı necə öyrənib? Təbii ki, təhsillə.
Ona görə təhsilə mütləq xüsusi diqqət ayrılmalıdır. Sosial xərcləmələr olmalıdır. Ola bilsin, bir gəncin çox savadı var, amma pulu yoxdur. Həmin gəncə dövlət dəstək versə, az sonra o gənc Azərbaycana böyük bir qazanc gətirə bilər”.

В Азербайджане 17,67% населения старше 25 лет имеют высшее образование. В соседней Грузии этот показатель почти в два раза выше: 33,69%. При этом с следующего года в государственных высших учебных заведениях Грузии обучение полностью бесплатно на государственном языке.
С какими основными причинами можно объяснить низкий процент населения с высшим образованием в Азербайджане? Как на эти показатели влияет высокая стоимость обучения? Может ли полное бесплатное обучение на государственном языке в государственных университетах повысить доступность образования?
В связи с темой в интервью Medianews.az эксперт по образованию Эльчин Сулейманов отметил, что для увеличения числа выпускников с высшим образованием в Азербайджане в последние годы увеличивается количество бюджетных мест: „Сейчас цифра достигла 75 тысяч человек. Каждые год среднюю школу заканчивают около 110-120 тысяч человек. Поэтому 75 тысяч – хороший показатель. Если добавить тех, кто поступает в колледжи, профессиональные училища, то увидим, что 75-80% выпускников средней школы продолжают обучение.
По сравнению с соседней Грузией число высшего образования среди населения старше 25 лет может быть меньше. Но если сравнивать возрастные группы 18-25 лет, показатели Азербайджана не уступают другим постсоветским странам. Потому что в последние годы количество бюджетных мест увеличилось в два раза. Плюс увеличилось количество заказных государством мест. Благодаря поддержке Фонда студенческих кредитов создаются возможности для обучения тех, кто испытывает финансовые трудности. Увеличение числа выпускников с высшим образованием полезно. Чем больше в обществе образованных людей, тем больше будет развитие.”
Эксперт подчеркнул, что для лучшего развития программы высшего образования тоже должны обновляться, подстраиваясь под потребности рынка труда: „Программы должны отвечать современным вызовам мира, чтобы выпускники могли найти работу. Сейчас значительная часть выпускников официально работает. Одновременно есть и продолжающие обучение за рубежом. Некоторые создают свой бизнес и продолжают так. Но некоторые выпускники испытывают трудности с трудоустройством. Для таких лиц Министерство труда и социальной защиты населения предлагает очень эффективные программы. Государственное агентство занятости поддерживает безработное население с помощью курсов профессиональной подготовки и других средств в создании работы или повышении квалификации.
Есть люди, которые либо не хотят работать, либо работают неофициально. Индивидуальных инициатив очень мало, чаще требуют рабочие места от государства. Конкуренция на рынке труда – это нормально. Что касается поддержки вновь открывающихся рабочих мест, соответствующие государственные органы должны работать в сотрудничестве. Сейчас в восстановлении освобожденных территорий реализуются достаточно проектов, которые поддержат занятость как в энергетике, так и в строительстве и инфраструктуре.”
По теме сайт Medianews.az обратился также к социологу Маилу Ягубу.
Как влияет увеличение числа населения с высшим образованием на долгосрочное экономическое развитие страны? Как должен строиться баланс между качеством образования и его финансовой доступностью? Какие шаги должна предпринять государство в этой сфере?
Маил Ягуб отметил, что у государства есть два вида расходов: „Один - это безвозвратные расходы. Например, расходы в военной сфере не возвращаются. Эти деньги не вернутся обратно в государство. Второй — это расходы с возвратом, то есть такие, которые возвращаются в государственный бюджет. Одним из таких расходов является образование.
Инвестиции в образование не пропадают безвозвратно. Об этом нужно помнить. Очень важно, чтобы государство вкладывало в высшее образование. Потому что будущее государства, его экономика и развитие зависят от образования. Кто выступает против образования, значит, не служит интересам Азербайджана. Напротив, наносит ущерб. К сожалению, в последнее время в некоторых выступлениях наблюдается такая тенденция. Словно получение образования, чтение книг не способствует развитию человека. Это совсем не так. У нас нет другого пути кроме образования.
Конечно, одного образования недостаточно. Воспитание должно идти рядом. Это уже другой вопрос. Но в любом случае образование стоит на первом месте. Посмотрите на развитые страны мира. Посмотрите, на каком уровне там высшее и среднее образование.
Поэтому меня как азербайджанца беспокоит статистика, которая показывает, что по проценту населения старше 25 лет с высшим образованием мы отстаем даже от Грузии.
Преимущество, которое дает образование стране, — особенное. Мы покупаем автомобили и мобильные телефоны по высокой цене. Допустим, себестоимость телефона – 50 манат, а мы платим 1000 манат. Почему? Из-за технологий, которые в нем используются. А как страны-производители этих технологий их изучили? Конечно, с помощью образования.
Поэтому обязательно нужно уделять особое внимание образованию. Должны быть социальные расходы. Может быть, у одного молодого человека большой багаж знаний, но нет денег. Если государство поддержит такого молодого человека, вскоре он может принести большую пользу Азербайджану.”
Примечание: статья подготовлена при финансовой поддержке Агентства развития СМИ Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса по теме „Подготовка научно-массовых, культурно-просветительских, образовательных программ“.