Avtomobil bazarında gözlənilməz ucuzlaşma: Səbəblər nədir?
Cari ilin əvvəlində hibrid və elektrik mühərrikli avtomobillər üçün tətbiq edilən vergi güzəştlərinin ləğvi yerli avtomobil bazarında ciddi ajiotajla qarşılanmışdı.
İlkin ehtimallara və ekspert proqnozlarına görə, qanunvericilikdəki bu dəyişikliyin ardınca ölkəyə idxal olunan, xüsusilə də son illər yollarımızda kütləviləşən Çin istehsalı avtomobillərin qiymətində ən azı 20 faizlik artım gözlənilirdi. Lakin geridə qalan aylar tamamilə fərqli və gözlənilməz bir iqtisadi mənzərəni ortaya çıxarıb.
Real bazarda nəinki proqnozlaşdırılan bahalaşma qeydə alınmayıb, əksinə, iqtisadi məntiqlə ziddiyyət təşkil edən bir tendensiya formalaşıb.
Müşahidələr göstərir ki, hazırda ən çox tələb görən populyar Çin avtomobilləri ötən ilin sonundakı rəqəmlərlə müqayisədə 1000-2000 manat daha aşağı qiymətə təklif edilir.
Bəs gözləntiləri alt-üst edən bu vəziyyətin əsl səbəbi nədir?
"Ölkəyə kifayət qədər avtomobil gətirilib”
Azərbaycan Avtomobil Dilerləri Assosiasiyasının sədri Eyyub Əliyevin sözlərinə görə, qiymətlərin artmamasına səbəb bazardakı bolluqdur:
"Son iki ildə ölkəyə paralel idxal vasitəsilə yəni rəsmi diler olmayan fərdi şəxslər və kiçik salonlar tərəfindən kifayət qədər avtomobil gətirilib. Ötən il isə bu proses pik həddə çatdı. Vəziyyət o yerə gəlib çatdı ki, peşəsindən asılı olmayaraq hər kəs avtomobil idxal etdi. Hibrid avtomobillər üçün tətbiq edilən güzəşt müddətinin başa çatacağı ilə bağlı müvafiq qərar qəbul edildikdən sonra bazarda kütləvi ajiotaj yarandı.
Növbəti ilin rüsumlarından azad olmaq və nəqliyyat vasitələrini ölkəyə güzəştli şərtlərlə daxil etmək məqsədilə insanlar tələsik avtomobil gətirməyə başladılar. Bu zaman gömrük rəsmiləşdirilməsi müxtəlif şəxslərin adlarına həyata keçirilirdi.
Prosesə həmçinin xüsusi investorlar cəlb edərək ölkəyə kütləvi şəkildə avtomobil idxal edən şəxslər də qoşulmuşdu. Avtomobil biznesi ilə məşğul olan bir şəxs müxtəlif miqdarda 100 min, 200 min və ya 300 min manat həcmində sərmayə yatıran investorları cəlb edir və idxal prosesini mərkəzləşdirilmiş şəkildə təşkil edirdi”.
Tələbi üstələyən təklif bolluğu
E.Əliyev bildirdi ki, nəticə etibarilə, bazarda tələbi kəskin şəkildə üstələyən təklif bolluğu formalaşdı. Bu vəziyyətin fonunda isə avtomobillərin satışı səngidi:
"Əvvəllər gətirilən maşını üç gün ərzində satıb mənfəət əldə etməyə öyrəşən investorlar gözlənilməz mənzərə ilə üzləşdilər. Yanvar ayında satışlar azaldı, fevralda demək olar ki, dayandı, mart ayından etibarən isə avtomobillərin bazar dəyəri kəskin şəkildə düşməyə başladı. Qiymətlərin enməsi investorları təşvişə saldı.
Yatırdıqları sərmayəni geri götürüb bazardan çıxmaq və ya gələcəkdə daha ehtiyatlı addımlar atmaq istəyən investorlar satıcıları tələsdirməyə, maşınları hətta "maya dəyərinə" satmağı tələb etməyə başladılar. Nəticədə vəsaitləri qaytarmaq məcburiyyətində qalan satıcılar çətin vəziyyətə düşdülər. Çıxış yolu kimi heç bir gəlir əldə etmədən avtomobilləri təcili satmağa başladılar”.
"Ucuzlaşma tendensiyası aradan qalxacaq”
Sədrin fikrincə, bu tendensiya müvəqqəti xarakter daşıyır:
"Hazırda bəzi nəqliyyat vasitələri hətta ötənilki qiymətlərdən də aşağı dəyərə təklif olunur ki, bu da bazarda unikal bir durğunluq mənzərəsi yaradıb. Ehtimal olunur ki, hazırkı avtomobil ehtiyatları tükəndikdən və ölkəyə yeni, rüsumla rəsmiləşdirilmiş partiyalar daxil olduqdan sonra qiymətlər yenidən tənzimlənəcək”.
İstehsalçılara və yerli istehlakçılara güzəşt
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) iqtisadiyyat kafedrasının dosenti, iqtisad üzrə fəlsəfə doktoru Emin Qəribli də düşünür ki, ötən il vergi dəyişikliklərinin tətbiq ediləcəyini əvvəlcədən bilən idxalçılar kütləvi şəkildə avtomobil alaraq anbarlarda böyük ehtiyatlar formalaşdırdılar.
Məhz bu səbəbdən cari ildə bazarda dinamika və tələbat olsa da, qiymətlərdə artım müşahidə edilmir:
"Çünki mövcud stoklar hesabına təklif tələbi xeyli üstələyir. Digər mühüm amil isə avtomobillərin fiziki şəxslər tərəfindən idxal edilməsidir. Bu qəbildən olan şəxslər üçün əlavə dəyər vergisinin (ƏDV) nəzərdə tutulmaması onlara nəqliyyat vasitələrini daha rahat və rəqabətədavamlı qiymətlərlə satmağa imkan yaradır”.
E.Qəribli bildirdi ki, gələcək qiymət dinamikasını birmənalı şəkildə proqnozlaşdırmaq çətindir. Bu, bir neçə qlobal faktordan asılıdır:
"Hazırda dünyada alternativ enerji mənbələri ilə çalışan avtomobillərə qlobal bir keçid trendi var. Bu tələbata uyğun olaraq istehsal həcmi, xüsusən də Çin şirkətlərinin bazardakı payı artır. Çin hökuməti həm istehsalçılara, həm də yerli istehlakçılara müxtəlif vergi güzəştləri və subsidiyalar tətbiq edir. Ölkəmizə gətirilən avtomobillərin müəyyən bir qismi də məhz həmin yerli istehlakçılara yönəlmiş güzəştli maşınlar hesabına formalaşır”.
İqtisadçının fikrincə, əgər bu təchizat zəncirində hər hansı qırılma baş verərsə, qiymətlərin bahalaşması qaçılmaz olacaq:
"Qiymət artımını şərtləndirə biləcək əsas risk faktorlarına Azərbaycanda vergi dərəcələrinin ehtimal olunan artımı, dünyadakı geosiyasi münaqişələr fonunda logistika və nəqliyyat xərclərinin yüksəlməsi, eləcə də Çin hökumətinin subsidiyaları azaltması daxildir”. (Mənbə: "Kaspi" qəzeti)

В начале текущего года отмена налоговых льгот для автомобилей с гибридными и электрическими двигателями вызвала серьезный ажиотаж на местном автомобильном рынке.
По предварительным оценкам и прогнозам экспертов, после внесения изменений в законодательство ожидалось, что цены на импортируемые в страну, особенно в последние годы массово появившиеся на наших дорогах автомобили производства Китая, вырастут минимум на 20 процентов. Однако прошедшие месяцы показали совершенно иную и неожиданную экономическую картину.
На реальном рынке не только не было зафиксировано ожидаемое удорожание, напротив, сформировалась тенденция, противоречащая экономической логике.
Наблюдения показывают, что сейчас самые востребованные популярные китайские автомобили предлагаются на 1000-2000 манатов дешевле по сравнению с ценами в конце прошлого года.
Так в чем же истинная причина ситуации, которая опрокинула ожидания?
«В страну ввезено достаточно автомобилей»
По словам председателя Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Эйюба Алийева, причина отсутствия роста цен — избыток предложения на рынке:
«За последние два года в страну через параллельный импорт, то есть частными лицами и небольшими салонами, не являющимися официальными дилерами, ввезено достаточно автомобилей. В прошлом году этот процесс достиг пика. Ситуация дошла до того, что независимо от профессии каждый стал импортировать автомобили. После того, как было принято соответствующее решение о завершении льготного периода для гибридных автомобилей, на рынке возник массовый ажиотаж.
Люди торопились ввезти автомобили, чтобы освободиться от таможенных пошлин следующего года и ввезти транспортные средства на льготных условиях. Регистрация автомобилей на таможне осуществлялась на разные лица.
В процесс также были вовлечены частные инвесторы, массово импортирующие автомобили в страну. Человек, занимающийся автомобильным бизнесом, привлекал инвесторов с капиталом в 100, 200 или 300 тысяч манатов и централизованно организовывал процесс импорта».
Избыток предложения превышает спрос
Э. Алиев отметил, что в итоге на рынке сформировался избыток предложения, значительно превосходящий спрос. В такой ситуации продажи автомобилей снизились:
«Инвесторы, привыкшие продавать привезённые машины за три дня с прибылью, столкнулись с неожиданной ситуацией. В январе продажи сократились, в феврале практически остановились, а с марта цены на автомобили резко начали падать. Снижение цен вызвало тревогу у инвесторов.
Желающие вернуть вложения и выйти с рынка или в будущем действовать более осторожно начали подталкивать продавцов к срочным продажам автомобилей, даже по «себестоимости». В итоге продавцы, вынужденные вернуть средства, оказались в сложной ситуации. В качестве выхода они начали срочно продавать автомобили без какой-либо прибыли».
«Тенденция удешевления пройдет»
По мнению председателя, эта тенденция носит временный характер:
«В настоящее время некоторые транспортные средства предлагаются даже дешевле, чем в прошлом году, что создает уникальную стагнацию на рынке. Возможно, после того как текущие запасы автомобилей исчерпаются и в страну поступят новые партии с таможенными пошлинами, цены вновь отрегулируются».
Льготы для производителей и местных потребителей
Доцент кафедры экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), кандидат философии в области экономики Эмин Гарибли также считает, что импортеры, заранее зная о предстоящих в прошлом году налоговых изменениях, массово закупали автомобили, образуя большие запасы на складах.
Именно поэтому в этом году при наличии динамики и спроса на рынке не наблюдается роста цен:
«Поскольку предложение за счет имеющихся запасов значительно превышает спрос. Другим важным фактором является импорт автомобилей физическими лицами. Отсутствие НДС для таких лиц позволяет им продавать транспортные средства по более удобным и конкурентоспособным ценам».
Э. Гарибли отметил, что однозначно прогнозировать динамику цен в будущем сложно. Это зависит от нескольких глобальных факторов:
«В настоящее время в мире наблюдается глобальный тренд перехода на автомобили с альтернативными источниками энергии. В соответствии с этим растут объемы производства, особенно доля китайских компаний на рынке увеличивается. Китайское правительство предоставляет производителям и местным потребителям различные налоговые льготы и субсидии. Определённая часть автомобилей, ввозимых в нашу страну, формируется именно за счет таких льготных машин для местного потребления».
По мнению экономиста, если в этой цепочке поставок произойдет какой-либо сбой, повышение цен станет неизбежным:
«Основные риски, которые могут привести к росту цен, включают возможное повышение налоговых ставок в Азербайджане, увеличение затрат на логистику и транспорт на фоне глобальных геополитических конфликтов, а также сокращение субсидий китайским правительством».