Azərbaycan Ermənistandan BU “məhsulu” gözləyir –
Bakı İrəvanla sülh və etimad quruculuğu prosesinə sadiqdir. Təkcə sözdə yox, həm də əməldə. Hansı öhdəliklər ki, ötən ilin 8 avqustunda Ağ Evdə Prezident İlham Əliyev, həmkarı Donald Tramp və Baş nazir Nikol Paşinyann imzaladıqları Birgə Bəyannamədə öz əskini tapıb.
Ancaq Ermənistana edilən birtərəfli reveranslar əsla Azərbaycanın zəifliyi kimi deyil, əksinə, qalib və güclü tərəf olaraq üstünlüyünün və böyüklüyünün təzahürü kimi qəbul edilməlidir. Bu da növbəti fakt.
Bu gün Ermənistana neft məhsullarının növbəti partiyası ixrac olunub. Qonşu ölkəyə daha 22 vaqon (1298 ton) dizel yanacağı göndərilib. Cəmi 3 gün qabaq – aprelin 11-də Bakıdan Ermənistana 887 ton dizel yanacağı yola salınmışdı. Ümumilikdə indiyədək Azərbaycandan Ermənistana 6312 ton dizel, 979 ton Aİ-92 benzini və 2955 ton Aİ-95 benzini ixrac olunub. Həmçinin, bu gün Rusiyadan Ermənistana Azərbaycan vasitəsilə növbəti tədarük həyata keçirilib: 240 ton gübrə Biləcəri stansiyasından Böyük Kəsik istiqamətinə göndərilib...
Ermənistan məhsullarımızı almağa davam edirsə, demək ki, ehtiyacları var. Məlumatlara görə, Azərbaycanın yüksək keyfiyyətli neft məhsulları həm də tranzit xərclərinin aşağı olması səbəbindən qonşu ölkədə yanacağın ucuzlaşmasına gətirib.
Əlbəttə, Bakı bu qəbil strateji əhəmiyyətli məhsullarla bahəm, erməni xalqına həm də siyasi mesaj göndərir. Sülh və əmin-amanlıq içində, sərfəli iqtisadi-ticari iş birliyi içində yaşamağın dəyərini, üstünlüyünü anlatmağa çalışır. Absurd iddialar və miflərlə yaşamağın nə dərəcədə təhlükəli və mənasız olduğunun erməni ictimai rəyində oturuşmasına çalışır və ümid edir. Niyə?
Çünki SSRİ hələ dağılmamışdan Güney Qafqazda əsas fitnə-fəsad yuvası kimi məhz Ermənistan və ermənilər tanınıb. Acı nəticə ortada: çox istəyirdilər, azdan da oldular və 29.7 min kv km-lik Ermənistana sığınmalı oldular. Regiondan keçən neft-qaz və dəmiryolu arteriyalarından kənarda qaldılar.
Beləcə, Azərbaycanla, Türkiyə ilə düşmənçilik onları Rusiyadan vassal asılılığına gətirdi. Simvolik dövlətçiliklə kifayətlənməli oldular. O da hələ sual altındadır. Əgər köhnə və başından yekə iddialar hakimiyyət və cəmiyyət səviyyəsində davam edərsə, simvolik Ermənistan da dünyanın xəritəsindən silinəcək. Belə olub-olmayacağını 7 uyun seçkilərindən və ardınca keçirilməsi nəzərdə tutulan konstitusiya referendumundan biləcəyik...
Ermənistan parlamenti özünü buraxıb
Bakıdan verilən əsas ismarış da elə budur. Qarşıdakı kritik seçkilər ərəfəsi bu mesaj-xəbərdarlıq şübhəsiz ki, tarixi önəm daşıyır. Zira, erməni toplumunun səhv eləmək limiti bitib. Azərbaycan üçün Ermənistandan hansısa məhsulu idxal eləməkdən qat-qat önəmli olan da bu! Yoxsa bir daha nə ucuz Bakı benzini görəcəklər, nə də digər məhsullarımızı. Azərbaycan tranzit yolunu da istənilən an bağlaya bilər, əgər erməni elektoratı Paşinyanı qoyub “müharibə partiyası”nın hansısa təmsilçisini, on sırada Rusiyaya bağlı bir revanşisti baş nazir eləsə.
Bu xüsusda yəqin ki, rəsmi Bakının və ya Azərbaycan XİN-in 7 iyun seçkiləri ilə bağlı erməni xalqına məxsusi müraciət-xəbərdarlığı olacaq. Təbii ki, erməni seçicisinin son dəfə götür-qoy edərək və iki dəfə düşünərək, yeganə doğru qərarı verməsini asanlaşdırmaq üçün. Qonşu ölkədən, onun cəmiyyətindən gözlədiyimiz əsas “məhsul”, nəticə bu – Paşinyanla yola DAVAM...

Баку привержен процессу построения мира и доверия с Ереваном. Не только на словах, но и на деле. Обязательства, которые нашли отражение в Совместной Декларации, подписанной 8 августа прошлого года в Белом доме Президентом Ильхамом Алиевым, его коллегой Дональдом Трампом и Премьер-министром Николом Пашиняном.
Однако односторонние шаги в отношении Армении никоим образом не следует воспринимать как слабость Азербайджана, напротив, они должны рассматриваться как проявление превосходства и величия победителя и сильной стороны. Это ещё один факт.
Сегодня была экспортирована очередная партия нефтепродуктов в Армению. В соседнюю страну отправлены ещё 22 вагона (1298 тонн) дизельного топлива. Всего 3 дня назад – 11 апреля – из Баку в Армению было отправлено 887 тонн дизельного топлива. В общей сложности на сегодняшний день из Азербайджана в Армению экспортировано 6312 тонн дизельного топлива, 979 тонн бензина АИ-92 и 2955 тонн бензина АИ-95. Также сегодня из России в Армению посредством Азербайджана осуществлена очередная поставка: 240 тонн удобрений отправлены с железнодорожной станции Биладжари в направлении Большого Кесика...
Если Армения продолжает покупать нашу продукцию, значит, у неё есть потребности. По данным, высококачественные нефтепродукты Азербайджана также способствовали снижению цен на топливо в соседней стране благодаря невысоким транзитным расходам.
Разумеется, Баку вместе с поставками стратегически важных продуктов одновременно посылает армянскому народу и политическое послание. Пытается объяснить ценность и преимущества жизни в условиях мира и взаимопонимания, выгодного экономического и торгового сотрудничества. Старается и надеется, что в общественном мнении Армении утвердится понимание того, насколько опасно и бессмысленно жить с абсурдными претензиями и мифами. Почему?
Потому что ещё до распада СССР именно Армения и армяне были признаны основным очагом интриг и раздоров в Южном Кавказе. Горький итог очевиден: они хотели многого, получили мало и вынуждены были укрыться на территории в 29,7 тыс. кв. км, именуемой Арменией. Они оказались исключёнными из нефтегазовых и железнодорожных артерий, проходящих через регион.
Таким образом, вражда с Азербайджаном и Турцией привела их к вассальной зависимости от России. Им пришлось довольствоваться символическим государственностью. И та до сих пор находится под вопросом. Если старые, чрезмерно амбициозные притязания сохранятся на уровне власти и общества, символическая Армения исчезнет с карты мира. Увидим, так ли это, по итогам выборов 7 июня и последующего конституционного референдума...
Парламент Армении распущен
Основное послание, исходящее из Баку, именно в этом и заключается. Перед грядущими критическими выборами это сообщение-предупреждение, без сомнения, имеет историческое значение. Предел ошибок армянского сообщества исчерпан. Для Азербайджана гораздо важнее, чем импорт каких-либо товаров из Армении, именно это! В противном случае они больше не увидят ни дешёвого бакинского бензина, ни нашей другой продукции. Азербайджан также может в любой момент закрыть транзитный маршрут, если армянский электорат откажется от Пашиняна и изберёт председателем правительства какого-либо представителя «партий войны», пророссийского реваншиста в пятёрке кандидатов.
В этой связи, вероятно, у официального Баку или Министерства иностранных дел Азербайджана будет специальное обращение-предупреждение армянскому народу по поводу выборов 7 июня. Разумеется, чтобы помочь армянскому избирателю в последний раз тщательно взвесить все «за» и «против» и принять единственно правильное решение. Основной «продукт» и результат, которого мы ожидаем от соседней страны и её общества, — это продолжение пути с Пашиняном...