Azərbaycanda qadınların
Medianews.az Trend-ə istinadən xəbər verir ki, 2026-cı il iyulun 1-dən etibarən qadınların pensiya yaşı 6 ay artırılaraq 65 ilə çatdırılacaq.
Belə ki, "Əmək pensiyaları haqqında" Qanuna əsasən, qadınların pensiyaya çıxma yaş həddi 2017-ci il iyulun 1-dən 2027-ci il iyulun 1-dək, kişilərin yaş həddi isə 2017-ci il iyulun 1-dən 2021-ci il iyulun 1-dək hər il 6 ay artırılaraq aşağıdakı qaydada müəyyənləşdirilir:
Həmin qanuna görə, pensiya yaşına çatmış şəxsin fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verdikdə sığorta stajından asılı olmayaraq, bu pensiya təminatına imkan vermədikdə isə azı 25 il sığorta stajı olduqda (2017-ci il iyulun 1-dək yaşa görə əmək pensiyası təyin edilmiş şəxslər istisna olmaqla) yaşa görə əmək pensiyası hüququ var.
Əmək pensiyası yaş həddinə çatmış, lakin yaşa görə əmək pensiyası hüququ yaranmayan şəxslərə "Sosial müavinətlər haqqında" Qanuna əsasən, əmək qabiliyyəti olmayan şəxslər işləmədikdə yaşa görə sosial müavinət (2023-ci ilin yanvarın 1-dən 220 manat) almaq hüququ var.
Sığorta göstəricilərinə əsasən, fərdi hesabında toplanmış pensiya kapitalına uyğun olaraq pensiyanın məbləği müəyyən edilir. Hazırda minimum pensiyanın məbləği 320 manat təşkil edir. Yaşa görə əmək pensiyası ömürlük təyin edilir.
Xatırladaq ki, qadınların pensiya yaşı sonuncu dəfə ötən il - 2025-cü il iyulun 1-dən 6 ay artırılaraq 64 il 6 ay edilib. Bu göstərici 30 iyun 2026-cı ilədək keçərlidir.

Со следующей недели в Азербайджане будет увеличен возраст выхода женщин на пенсию.
Medianews.az со ссылкой на Trend сообщает, что с 1 июля 2026 года возраст выхода женщин на пенсию будет увеличен на 6 месяцев и достигнет 65 лет.
Так, согласно Закону «О трудовых пенсиях», возраст выхода женщин на пенсию будет увеличиваться с 1 июля 2017 года по 1 июля 2027 года, а возраст мужчин — с 1 июля 2017 года по 1 июля 2021 года по 6 месяцев ежегодно и установлен следующим образом:
Согласно данному закону, лицо, достигшее пенсионного возраста, имеет право на трудовую пенсию по возрасту, если сумма пенсионного капитала, зарегистрированного в страховой части индивидуального счета, обеспечивает пенсионное обеспечение не ниже минимального размера трудовой пенсии, вне зависимости от страхового стажа. Если же эта сумма не обеспечивает такое пенсионное обеспечение, то при наличии не менее 25 лет страхового стажа (исключая лица, которым пенсия по возрасту была назначена до 1 июля 2017 года) также возникает право на трудовую пенсию по возрасту.
Лица, достигшие трудового пенсионного возраста, но не имеющие права на трудовую пенсию по возрасту, согласно Закону «О социальных пособиях», имеют право на социальное пособие по возрасту (с 1 января 2023 года в размере 220 манат) при условии, что они не работают и являются нетрудоспособными.
Размер пенсии определяется в соответствии с накопленным на индивидуальном счете пенсионным капиталом на основании страховых показателей. В настоящее время минимальный размер пенсии составляет 320 манат. Трудовая пенсия по возрасту назначается пожизненно.
Напомним, что возраст выхода женщин на пенсию в последний раз увеличивался в прошлом году — с 1 июля 2025 года на 6 месяцев до 64 лет 6 месяцев. Этот показатель действителен до 30 июня 2026 года.