Azərbaycanın 17 nazirliyinin tarixi
Azərbaycanda 17 nazirlik var. Medianews.az bildirir ki, 10 nazirliyin tarixi Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründən (1918-1920-ci illər) başlayır.
1919-cu ildə Xarici İşlər Nazirliyinin Katibliyinə dair müvəqqəti təlimat qəbul edilib. 1922-ci ildə Azərbaycanın müstəqil xarici siyasət fəaliyyəti dayandırılıb. 1944-cü ildə Azərbaycan Xalq Xarici İşlər Komissarlığı yaradılıb, sonradan komissarlıq Xarici İşlər Nazirliyinə çevrilib.
1918-1920-ci illərdə Hərbi Nazirlik fəaliyyət göstərib. 1991-ci ildə yaradılan Müdafiə Nazirliyi həmin təsisatın varisidir.
Ədliyyə Nazirliyi 1918-ci ildə təsis edilib. 1920-ci ildə nazirlik ləğv olunub, Xalq Ədliyyə Komissarlığı yaradılıb. 1930-cu ildə komissarlıq buraxılıb, 1933-1959-cu illərdə yenidən fəaliyyət göstərib, 1970-ci ildə bir daha Ədliyyə Nazirliyi qurulub.
1918-ci ildə qurulan Daxili İşlər Nazirliyi 1920-1950-ci illərdə təhlükəsizlik orqanları ilə bir strukturda fəaliyyət göstərib, Xalq Daxili İşlər Komissarlığı, Birləşmiş Dövlət Siyasi İdarəsi, Xalq Dövlət Təhlükəsizliyi Komissarlığı, Dövlət Təhlükəsizlik Nazirliyi adları daşıyıb.
Maliyyə Nazirliyi 1918-ci ildə yaradılıb.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi 1918-ci ildə Əkinçilik və Əmək Nazirliyi adı ilə yaradılıb, həmin il Dövlət Əmlakı və Əkinçilik Nazirliyinə çevrilib. 1920-ci ildən Dövlət Torpaq Komissarlığı, 1946-cı ildə əvvəl Əkinçilik Nazirliyi, sonra Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi adı daşıyıb. 1985-ci ildə bir çox qurumla birləşdirilən Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi Dövlət Aqrar Sənaye Komitəsinə çevrilib. 1992-ci ildə Kənd Təsərrüfatı və Ərzaq Nazirliyi yaradılıb, 1993-cü ildə yenidən Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi qurulub.
1918-ci ildə Poçt və Teleqraf Nazirliyi qurulub, 1920-ci ildə Poçt və Teleqraf Komissarlığına çevrilib. 1953-cü ildə Rabitə Nazirliyi yaradılıb, 2004-cü ildə Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyinə, 2014-cü ildə Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinə, 2017-ci ildə Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinə, 2021-ci ildə Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinə çevrilib.
Səhiyyə Nazirliyi 1918-ci ildə yaradılıb.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin əsası 1918-1919-cu illərdə qoyulub, 1920-ci ildən Xalq Təsərrüfatı Şurası, Xalq Əmək Komissarlığı, İctimai Təminat Komissarlığı, Xalq İctimai Təminat Komissarlığı adları daşıyıb. 1992-ci ildə Sosial Təminat Nazirliyi ilə Dövlət Əmək və Sosial Məsələlər Komitəsinin bazasında Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yaradılıb.
1918-ci ildə Xalq Maarifi Nazirliyi qurulub, 1920-ci ildə Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib. 1959-cu ildən Azərbaycanda təhsillə bağlı iki nazirlik və bir komitə (Xalq Maarifi Nazirliyi, Ali və Orta İxtisas Təhsili Nazirliyi, Dövlət Texniki Peşə Təhsili Komitəsi) fəaliyyət göstərib. 1988-ci ildə Xalq Təhsili Nazirliyi yaradılıb. 1993-cü ildə qurum Ali Təhsil və Maarif nazirliklərinə bölünüb, həmin il Təhsil Nazirliyi yaradılıb. 2022-ci ildən qurum Elm və Təhsil Nazirliyi adı daşıyır.
1 nazirlik sovet hakimiyyəti dövründə (1920-1991) qurulub. 1953-cü ildə yaradılan Mədəniyyət Nazirliyi 2006-2018-ci illərdə Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi adı ilə fəaliyyət göstərib.
6 nazirliyin tarixi 1991-ci ildən başlayan yeni dövrə düşür.
Gənclər və İdman Nazirliyi 1994-cü ildə yaradılıb. 2001-ci ildə Gənclər, İdman və Turizm Nazirliyinə çevrilib, 2006-ci ildən yenidən Gənclər və İdman Nazirliyidir.
2001-ci ildə İqtisadi İnkişaf Nazirliyi qurulub, 2013-cü ildə İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyinə, 2016-cı ildə İqtisadiyyat Nazirliyinə çevrilib.
2001-ci ildə Yanacaq və Energetika Nazirliyi yaradılıb, 2004-cü ildə Sənaye və Energetika Nazirliyi, 2013-cü ildə Energetika Nazirliyi adı alıb.
Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi 2001-ci ildə Dövlət Ekologiya və Təbiətdən İstifadəyə Nəzarət Komitəsinin və Dövlət Geologiya və Mineral Ehtiyatlar Komitəsinin bazasında yaradılıb.
Müdafiə Sənayesi Nazirliyi 2005-ci ildə Dövlət Xüsusi Maşınqayırma və Konversiya Komitəsinin bazasında yaradılıb.
Fövqəladə Hallar Nazirliyi 2005-ci ildə qurulub.
Medianews.az-ın arayışı:
1918-ci il mayın 28-də Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti qurulub.
1920-ci il aprelin 28-də cümhuriyyət Rusiya işğalı ilə süqut edib, Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikası elan olunub.
1922-ci il dekabrın 22-də Azərbaycanın da daxil olduğu Sovet Sosialist Respublikaları İttifaqı (SSRİ) yaradılıb.
1989-cu il sentyabrın 23-də parlament (Ali Sovet) Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikasının suverenliyi haqqında konstitusiya qanunu qəbul edib.
1991-ci il fevralın 5-dən Azərbaycan Respublikası adına keçilib.
1991-ci il avqustun 30-da parlament dövlət müstəqilliyinin bərpası haqqında bəyannaməyə səs verib, Azərbaycan Respublikası Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin varisi elan edilib. Oktyabrın 18-də parlamentdə dövlət müstəqilliyi haqda konstitusiya aktı qəbul olunub, dekabrın 29-da həmin sənəd referendumla təsdiqlənib.

В Азербайджане есть 17 министерств. Medianews.az сообщает, что история 10 министерств начинается с периода Азербайджанской Народной Республики (1918-1920 годы).
В 1919 году было принято временное положение о Канцелярии Министерства иностранных дел. В 1922 году деятельность Азербайджана в сфере независимой внешней политики была прекращена. В 1944 году была создана Народная Комиссариат по иностранным делам Азербайджана, который позднее был преобразован в Министерство иностранных дел.
В 1918-1920 годах функционировало Министерство обороны. Созданное в 1991 году Министерство обороны является преемником этого учреждения.
Министерство юстиции было основано в 1918 году. В 1920 году министерство было упразднено, создан Народный комиссариат юстиции. В 1930 году комиссариат был ликвидирован, в 1933-1959 годах возобновил деятельность, в 1970 году Министерство юстиции было восстановлено вновь.
Министерство внутренних дел, основанное в 1918 году, в 1920-1950 годах функционировало в составе структуры с органами безопасности, имело названия Народный комиссариат внутренних дел, Объединённое государственное политическое управление, Народный комиссариат государственной безопасности, Министерство государственной безопасности.
Министерство финансов было создано в 1918 году.
Министерство сельского хозяйства было учреждено в 1918 году под названием Министерство земледелия и труда, в том же году преобразовано в Министерство государственной собственности и земледелия. С 1920 года носило название Государственного земельного комиссариата, в 1946 году сначала Министерства земледелия, затем Министерства сельского хозяйства. В 1985 году, объединившись с несколькими учреждениями, Министерство сельского хозяйства было преобразовано в Государственный комитет по аграрной промышленности. В 1992 году было создано Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в 1993 году вновь учреждено Министерство сельского хозяйства.
В 1918 году было учреждено Министерство почты и телеграфа, в 1920 году преобразованное в Почтово-телеграфный комиссариат. В 1953 году было создано Министерство связи, в 2004 году преобразовано в Министерство связи и информационных технологий, в 2014 году — в Министерство связи и высоких технологий, в 2017 году — в Министерство транспорта, связи и высоких технологий, в 2021 году — в Министерство цифрового развития и транспорта.
Министерство здравоохранения было создано в 1918 году.
Основание Министерства труда и социальной защиты населения было заложено в 1918-1919 годах, с 1920 года оно носило названия Совета народного хозяйства, Народного комиссариата труда, Комиссариата общественного обеспечения, Народного комиссариата общественного обеспечения. В 1992 году на базе Министерства социального обеспечения и Государственного комитета труда и социальных вопросов было создано Министерство труда и социальной защиты населения.
В 1918 году было создано Министерство народного просвещения, в 1920 году переорганизовано под названием Народный комиссариат просвещения. С 1959 года в Азербайджане работали два министерства и один комитет, связанные с образованием (Министерство народного просвещения, Министерство высшего и среднего специального образования, Государственный комитет технического профессионального образования). В 1988 году было создано Министерство народного образования. В 1993 году учреждение было разделено на Министерство высшего образования и Министерство просвещения, в том же году было создано Министерство образования. С 2022 года учреждение носит название Министерства науки и образования.
Одно министерство было создано в период советской власти (1920-1991). Министерство культуры, созданное в 1953 году, в 2006-2018 годах функционировало под названием Министерства культуры и туризма.
История шести министерств относится к новому периоду, начавшемуся с 1991 года.
Министерство молодёжи и спорта было создано в 1994 году. В 2001 году преобразовано в Министерство молодёжи, спорта и туризма, с 2006 года вновь Министерство молодёжи и спорта.
В 2001 году было создано Министерство экономического развития, в 2013 году преобразованное в Министерство экономики и промышленности, в 2016 году — в Министерство экономики.
В 2001 году было учреждено Министерство топлива и энергетики, в 2004 году переименованное в Министерство промышленности и энергетики, в 2013 году — в Министерство энергетики.
Министерство экологии и природных ресурсов было создано в 2001 году на базе Государственного комитета по экологии и контролю за использованием природных ресурсов и Государственного комитета геологии и минеральных ресурсов.
Министерство оборонной промышленности было создано в 2005 году на базе Государственного комитета по производству специальной техники и конверсии.
Министерство по чрезвычайным ситуациям было создано в 2005 году.
Справка Medianews.az:
28 мая 1918 года была образована Азербайджанская Народная Республика.
28 апреля 1920 года республика пала под российской оккупацией и была провозглашена Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.
22 декабря 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР), в который вошёл Азербайджан.
23 сентября 1989 года парламент (Верховный Совет) принял конституционный закон о суверенитете Азербайджанской Советской Социалистической Республики.
С 5 февраля 1991 года переименована в Азербайджанскую Республику.
30 августа 1991 года парламент проголосовал за декларацию о восстановлении государственной независимости, Азербайджанская Республика была провозглашена наследницей Азербайджанской Народной Республики. 18 октября парламент принял конституционный акт о государственной независимости, который 29 декабря был подтверждён референдумом.