Hörmüz boğazında artan hərbi gərginliklərə baxmayaraq, İran xam neft ixracını davam etdirir. Boğaz qlobal neft və LNG ticarətinin kritik keçid nöqtəsi olaraq qalır, İran neftinin 80%-dən çoxunu isə Çin alır.
Medianews.az xəbər verir ki, bununla bağlı gəmiçilik və enerji ticarətini izləyən, neft axınlarını təhlil edən “Kpler” və “TankerTrackers” şirkətləri məulmat yayıb.
Məlumata görə, Çin Hörmüzdən çıxan İran neftinin əsas alıcısıdır. Gündə 1,3–1,4 milyon barrel neft idxal edən Çin neft emalı zavodları, bölgədə gərginlik artsa da tədarükünü saxlayır. 28 fevraldan bəri Hürmüz Boğazından 11-12 milyon barrel neft ötürülüb.
Ekspertlər bildirirlər ki, bu ixracın davam etməsi İranın iqtisadi asılılığını və Çinlə enerji əməkdaşlığının əhəmiyyətini göstərir.
“Wood Mackenzie” şirkətindən Alan Gelder vurğulayıb ki, İran ixracını əsasən dəniz ticarət yolları üzərindən həyata keçirir. Lakin hərbi gərginliklər və ABŞ-İsrail təzyiqləri iqtisadi risk yaradır.
Alan Gelder həmçinin qeyd edib ki, İran nefti əsasən ABŞ maliyyə sistemindən kənar fəaliyyət göstərən müstəqil neft emalı zavodları vasitəsilə Çin bazarına çatır və bu, paralel bir ticarət kanalı yaradır. Günlük ixrac həcmi qlobal bazarın ümumi miqdarına nisbətən kiçik olsa da, İran üçün həyati əhəmiyyət daşıyır.
Enerji analitiki Vandana Hari deyib ki, neft ixracı İranın iqtisadiyyatını müharibə dövründə yaşatmaq üçün əsas vasitədir. O bildirib ki, ölkədə infrastrukturun məhv olması iqtisadi dirçəliş üçün əsas gəlir mənbəyini təhlükəyə ata bilər: "İran yalnız hərbi və dəniz imkanlarının deyil, mülki infrastrukturunun da məhvi ilə üz-üzədir. Neft və təbii qaz hasilatı və bağlı infrastruktura zərər dəyərsə, iqtisadiyyatın bərpası üçün əsas kanalı itirmək riski yaranır".

Горизонт Ормуз: Экспорт иранской нефти продолжается -
Несмотря на нарастающую военную напряженность в районе Ормузского пролива, Иран продолжает экспорт сырой нефти. Пролив остается критически важным пунктом транзита для глобальной торговли нефтью и сжиженным природным газом (СПГ), при этом более 80% иранской нефти покупает Китай.
По информации Medianews.az, связанную с этим статистику предоставили компании "Kpler" и "TankerTrackers", отслеживающие судоходство и торговлю энергоресурсами, а также анализирующие потоки нефти.
Согласно данным, Китай является основным покупателем иранской нефти, выходящей из Ормузского пролива. Китайские нефтеперерабатывающие заводы, импортирующие ежедневно от 1,3 до 1,4 миллиона баррелей нефти, продолжают обеспечивать свои поставки, несмотря на рост напряженности в регионе. С 28 февраля через Ормузский пролив было переведено 11–12 миллионов баррелей нефти.
Эксперты отмечают, что продолжение экспорта свидетельствует о экономической зависимости Ирана и значении энергетического сотрудничества с Китаем.
Алан Гелдер из компании "Wood Mackenzie" подчеркнул, что Иран в основном осуществляет экспорт через морские торговые пути. Однако военная напряженность и давление со стороны США и Израиля создают экономические риски.
Алан Гелдер также отметил, что иранская нефть в основном поступает на китайский рынок через независимые нефтеперерабатывающие заводы, работающие вне американской финансовой системы, что создает параллельный торговый канал. Хотя объем ежедневного экспорта невелик по сравнению с общим объемом мирового рынка, для Ирана это жизненно важно.
Энергетический аналитик Вандана Хари заявила, что экспорт нефти является основным инструментом поддержки иранской экономики в военное время. Она отметила, что разрушение инфраструктуры в стране может поставить под угрозу основной источник дохода для экономического восстановления: "Иран сталкивается не только с уничтожением военных и морских возможностей, но и с разрушением гражданской инфраструктуры. Если пострадают добыча нефти и природного газа и связанная с ними инфраструктура, существует риск потери основного канала для восстановления экономики".