Kür çayındakı vəziyyətlə bağlı
Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Dövlət Agentliyi məlumat yayıb.
Qurum xatırladıb ki, martın sonundan başlayaraq, respublikanın bütün bölgələrində intensiv yağışlar nəticəsində transsərhəd çaylarında, eləcə də daxili çaylarda gürsululuq müşahidə olunub. Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin proqnoz məlumatlarına əsasən, Kür çayı üzərində yerləşən Şəmkir və Mingəçevir su anbarlarına may-iyunda daha artıq su daxil olacağı nəzərə alınaraq, aidiyyəti qurumlarla razılaşdırılaraq 13 apreldən Mingəçevir su anbarından Kür çayının aşağı axınına saniyədə 500 kubmetr, 17 apreldən isə 700 kubmetr su buraxılması qərara alınıb. Eyni vaxtda Kür çayına sağ və sol qollarından qoşulan Ağstafaçay, Qarqarçay, Türyançay, Ağsuçay, Göyçay və Girdmançay çayları vasitəsilə daxil olan su artəb, həmçinin yağıntı səbəbilə Kür çayı üzərində yerləşən nasos stansiyalarının işlədilməsinə ehtiyac olmayıb və nəticədə bir sıra rayonlarda lokal ərazilərdə çayın köməkçi bəndindən su sızmaları baş vermiş, mühafizə zonasında olan bir neçə yaşayış evlərinin həyətyanı sahələrinin və örüş torpaqlarının su basma faktları qeydə alınıb.
Mövcud vəziyyət nəzərə alınaraq, baş verə biləcək fəsadların vaxtında qarşısının alınması, aidiyyəti qurumlar və yerli istismar idarələri ilə koordinasiyalı fəaliyyəti təmin edilməsi məqsədilə Agentliyin tabeliyində Regional Su Meliorasiya Xidmətinin rəhbərliyi və aidiyyəti şöbələrinin mütəxəssisləri yerlərə ezam olunub, yarana biləcək fəsadların qarşısının alınması üçün qabaqlayıcı tədbirlər həyata keçirilib.
Ölkədə su ehtiyatından səmərəli istifadənin təmin edilməsi, su təsərrüfatının idarə olunmasının təkmilləşdirilməsi, bu sahədə fəaliyyətin əlaqələndirilməsi məqsədilə ölkə Prezidentinin 15 aprel 2020-ci il tarixli Sərəncamı ilə yaradılmış Komissiyanın 23 apreldə keçiririlmiş iclasında aidiyyəti qurumların təklifləri nəzərə alınaraq, Mingəçevir su anbarınının iş rejiminə gündəlik nəzarət olunması və həftəlik rejimlər təsdiq olunmaqla Kür çayının aşağı axınına suyun buraxılması qərara alınıb.
24 apreldən Kür çayında suyun səviyyəsinin tədricən enməsi müşahidə olunub və ayrı-ayrı rayonların ərazisində 30-105 sm arasında dəyişdiyi müəyyən edilib. Hazırda Kür çayının məcrası ilə suyun maneəsiz Xəzər dənizinə axıdılması təmin edilir, su basma təhlükəsi səbəbindən yerli istismar idarələri tərəfindən təhlükəsiz əraziyə təxliyə edilmiş nasos aqreqatları, nasos və elektrik avadanlıqları yerinə quraşdırılır, su basmış ərazilərdən su tədricən kənarlaşdırılır, əhali gündəlik normal təsərrüfat fəaliyyətini davam etdirir.

По ситуации на реке Кура
Medianews.az сообщает, что об этом проинформировал Государственный агентство водных ресурсов Азербайджана.
Ведомство напомнило, что начиная с конца марта по всей территории республики наблюдалось интенсивное выпадение осадков, в результате чего в трансграничных реках, а также внутренних реках отмечалась высокая водность. С учетом прогноза Министерства экологии и природных ресурсов, согласно которому в мае-июне в Шемкирское и Мингечаурское водохранилища, расположенные на реке Кура, поступит больше воды, по согласованию с соответствующими органами с 13 апреля было принято решение сбрасывать из Мингечаурского водохранилища в нижнее течение реки Кура 500 кубометров воды в секунду, а с 17 апреля — 700 кубометров в секунду. Одновременно воды, поступающие в реку Кура по правым и левым притокам — рекам Агстафачай, Каркарчай, Тюрянчай, Агсучай, Гёйчай и Гирдманчай — в связи с осадками обеспечили, что насосным станциям, расположенным на реке Кура, не потребовалась эксплуатация. В результате в отдельных районах на локальных участках произошли подтекания воды из вспомогательных дамб реки, а в зоне охраны была зафиксирована подтопленность придомовых участков и пастбищ нескольких жилых домов.
С учетом существующей ситуации, для своевременного предотвращения возможных негативных последствий, обеспечения скоординированной работы с соответствующими органами и местными эксплуатационными службами руководство Региональной службы мелиорации воды и специалисты соответствующих отделов Агентства были направлены на места, где были проведены превентивные меры для предотвращения возможных последствий.
Для обеспечения эффективного использования водных ресурсов в стране, совершенствования управления водным хозяйством и координации деятельности в этой сфере, на заседании Комиссии, созданной Указом Президента страны от 15 апреля 2020 года и проведённом 23 апреля, с учетом предложений соответствующих органов было принято решение о ежедневном мониторинге режима работы Мингечаурского водохранилища и утверждении еженедельных режимов сброса воды в нижнее течение реки Кура.
Начиная с 24 апреля наблюдается постепенное понижение уровня воды в реке Кура, которое варьируется от 30 до 105 см в разных районах. В настоящее время обеспечивается беспрепятственное течение воды по руслу реки Кура в Каспийское море, насосные агрегаты, насосы и электрооборудование, эвакуированные местными службами эксплуатации из опасных зон, заново устанавливаются в безопасных местах, вода с подтопленных территорий постепенно отводится, население продолжает вести ежедневную нормальную хозяйственную деятельность.