Məktəblilər müəllimlərə qarşı
Onlar sosial şəbəkədə feyk hesab açaraq, montaj edilmiş “xəbər süjetləri” yayıblar. Videolarda müəllimlərin real fotolar istifadə olunub, kadrarxası səs və yazılar müəllimləri “pedofil” adlandırıb.
Müəllimlərdən biri bildirib ki, bu materiallar onun şərəf və ləyaqətini alçaldır, həmçinin həmkarlarına qarşı kompromat yaratmaq üçün onun şəkillərindən istifadə olunur. Videolar məktəbli çatlarında geniş yayılıb.
16 aprel tarixində müəllim hüquqşünasla birlikdə böhtan və şəxsi həyatın toxunulmazlığının pozulması ilə bağlı regional İstintaq Komitəsinə müraciət edib. Hazırda istintaq aparılır.

В России ученики подготовили поддельные видео, нацеленные на учителей.
Они создали фейковый аккаунт в социальной сети и разместили смонтированные «новостные сюжеты». В видео использовались реальные фотографии учителей, а закадровый голос и надписи называли учителей «педофилами».
Один из учителей заявил, что эти материалы унижают его честь и достоинство, а также его фотографии используются для создания компромата на коллег. Видео широко распространились в школьных чатах, что сделало работу педагогического коллектива невыносимой.
16 апреля учитель вместе с юристом обратился в региональное Следственное управление по фактам клеветы и нарушения неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации). В настоящее время проводится расследование.