Mərkəzi Bankın yeni qaydaları:
Azərbaycanda kart bazarı böyüməyə davam etsə də, rəqəmlər daxilində diqqət çəkən ziddiyyət formalaşıb. Yanvarın sonunda banklar və "Azərpoçt" MMC sistemləri üzrə dövriyyədə olan ödəniş kartlarının sayı aylıq müqayisədə 176 min artaraq 22 milyon 156 minə çatıb. İllik artım 11 faizdir ki, bu da nağdsız ödənişlərin genişlənməsi və bank xidmətlərinə çıxışın artması fonunda gözlənilən dinamika kimi qiymətləndirilə bilər. Lakin ümumi artımın arxasında fərqli mənzərə var. Belə ki, debet kartları 13.3 faiz artdığı halda, kredit kartlarının sayı 7.6 faiz azalıb. Yəni bazar böyüyür, amma borclanma alətləri geri çəkilir. Bəs görəsən kredit kartlarının azalmasının səbəbi nədir?
"Məqsəd izafi borclanmanın qarşısını almaqdır"
Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü Vüqar Bayramovun sözlərinə görə, kredit kartlarının azalması əsasən onların verilmə şərtlərinin dəyişdirilməsi ilə bağlıdır: "Mərkəzi Bank tərəfindən kredit xətti üzrə yeni qaydalar hazırlanıb və bu qaydalara əsasən, vətəndaşın rəsmi gəliri ilə ona açılan kredit xətti arasında birbaşa əlaqə müəyyənləşdirilib. Məqsəd vətəndaşların izafi borclanmasının qarşısını almaq, kreditləşməni daha məsuliyyətli etməkdir. Bu addım borclanmanın nəzarətdə saxlanmasına və risklərin azaldılmasına xidmət edir. Bu proses həm də istehlak kreditləşməsinin zəifləməsi demək deyil. İstehlak kreditlərinə tələb hələ də qalır və kredit portfelində artım müşahidə olunur".
Mərkəzi Bankın yeni qaydaları: Kredit kartı almaq çətinləşir
V.Bayramovun fikrincə, yenilik vətəndaşları izafi borclanmadan uzaqlaşdırır: "Əvvəlki dövrlərdə kredit kartları üzrə rəsmi gəlirlə açılan kredit xətti arasında tam mütənasiblik müşahidə olunmurdu. Nəticədə bəzi banklar və poçt qurumları tərəfindən yüksək məbləğli kredit xətləri təklif edilirdi və nəzarət mexanizmləri indiki qədər sərt deyildi. Bu isə bir sıra hallarda vətəndaşların artıq borclanmasına səbəb olurdu. Xüsusilə gəlirlə müqayisədə böyük limitlərin açılması sonradan ödəniş çətinlikləri yaradır, gecikmələr və əlavə maliyyə öhdəlikləri formalaşdırırdı. Yeni qaydaların tətbiqi kredit kartlarının sayına birbaşa təsir göstərib, çünki kredit kartı faktiki olaraq kredit xəttinin açılması deməkdir və hər bir yeni kart potensial borclanma imkanı yaradır. Kredit kartlarının azalması tələbin zəifləməsi deyil, bazarın optimallaşdırılması kimi qiymətləndirilir. İzafi borclanma uzunmüddətli perspektivdə maliyyə sabitliyi üçün risk faktoruna çevrilə bilərdi".
"Kredit kartlarının sayında yenidən artım gözlənilir"
Millət vəkili bildirdi ki, bu dinamika kredit kartlarının növbəti dövrlərdə də azalacağı anlamına gəlmir: "Rəsmi gəliri olan və kredit kartı əldə etmək istəyən kifayət qədər vətəndaş mövcuddur və müraciət edən şəxslərə onların gəlirlərinə uyğun limit müəyyən edilir. Yəni bazarda tələbin tamamilə itməsi deyil, daha selektiv və ölçülmüş kreditləşmə modeli formalaşır. Yeni qaydalar tətbiq olunduqdan sonra bazar müəyyən müddət reaksiya verir, daha sonra isə yeni şərtlərə uyğunlaşaraq tarazlıq formalaşdırır. Adaptasiya mərhələsindən sonra kredit kartlarının sayında yenidən artımın mümkün olduğu istisna edilmir və bazarın daha dayanıqlı struktur üzərində inkişaf edəcəyi gözlənilir".
"Geniş həcmdə kredit xətləri asanlıqla təqdim edilmir"
Bank eksperti Emin Kərimov isə qeyd etdi ki, kredit kartları müştərinin gəlirləri və xərcləri nəzərə alınmaqla təqdim olunur və bu proses bir neçə mərhələdən ibarətdir: "Kartın rəsmiləşdirilməsi üçün vətəndaş banka müraciət etməli, onun adına olan mövcud borclar, aylıq rəsmi gəlirlər, kredit öhdəlikləri və zaminlikləri qiymətləndirilməlidir. Yəni kredit kartı sadəcə ödəniş vasitəsi deyil, eyni zamanda kredit xəttidir və bu xəttin açılması üçün maliyyə göstəriciləri əsas meyar sayılır. Məsələn, şəxs 3 min manatlıq kredit limiti istəyirsə, lakin bankın hesablamalarına əsasən ona maksimum 1500 manat uyğun görülürsə, həmin şəxs digər banklara müraciət etdikdə də ümumi borclanma səviyyəsinə görə imtina ilə qarşılaşa bilər. Bu isə nəticə etibarilə kredit kartlarının ümumi sayına təsir göstərir. Çünki hər müraciət müsbət qərarla nəticələnmir və risk göstəriciləri yüksək olan şəxslərə limit açılmır. Bununla yanaşı, tənzimləyici qurumların qaydaları sərtləşdirməsi və borcalanların qiymətləndirilməsi meyarlarının daha da dəqiqləşdirilməsi bankların kredit siyasətinə təsir edir. Artıq əvvəlki dövrlərdə olduğu kimi geniş həcmdə - 3-5 min manatlıq kredit xətlərinin asanlıqla təqdim edilməsi mümkün deyil. Banklar riskləri azaltmaq üçün daha aşağı məbləğlərdə limitlər tətbiq edir və daha selektiv yanaşma sərgiləyir. Bu isə statistik olaraq kredit kartlarının sayında azalma ilə nəticələnə bilir".
E.Kərimovun sözlərinə görə, debet kartların artması və kredit kartlarının azalması bütövlükdə bazarın gedişatı ilə tənzimlənir: "Bununla belə, kredit kartları vətəndaşlar üçün əlavə maliyyə vəsaiti kimi əhəmiyyətini qoruyur və istehlakın maliyyələşdirilməsində rol oynayır".
"İstehlak kreditlərinə daha çox üstünlük verirlər"
Ekspertin fikrincə, istehlak kreditlərinin cəlbediciliyi də rəqəmlərə təsir edir: "Kredit kartlarına tələbin azalması müəyyən hallarda əhalinin borclanmadan yayınması ilə də əlaqələndirilir. Bəzi dövrlərdə vətəndaşlar istehlak kreditlərinə daha çox üstünlük verə bilirlər. Məsələn, müəyyən banklarda istehlak kreditləri 10 faizdən başlayaraq təklif olunduğu halda, kredit kartları üzrə faiz dərəcələri 22-30 faiz intervalında dəyişə bilir. Bu fərq seçimə təsir edir və kredit kartlarından istifadənin müvəqqəti azalmasına səbəb olur".

Хотя рынок карт в Азербайджане продолжает расти, в цифрах сформировалось выделяющееся противоречие. К концу января количество платежных карт, находящихся в обращении по системам банков и ООО "Азэрпочта", увеличилось на 176 тысяч в месячном выражении и достигло 22 миллиона 156 тысяч. Годовой рост составил 11 процентов, что можно считать ожидаемой динамикой на фоне расширения безналичных платежей и увеличения доступа к банковским услугам. Однако за общим ростом скрывается иная картина. Так, если дебетовые карты выросли на 13,3%, то количество кредитных карт сократилось на 7,6%. То есть рынок растет, но инструменты заимствования отступают. Так в чем же причина сокращения кредитных карт?
Medianews.az представляет по теме статью газеты "Каспий":
"Цель — предотвратить избыточное заимствование"
По словам члена Комитета Национального собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугара Байрамова, сокращение кредитных карт связано в основном с изменением условий их предоставления: "Центральным банком разработаны новые правила по кредитной линии, и согласно этим правилам, установлена прямая связь между официальным доходом гражданина и кредитной линией, открываемой ему. Цель — предотвратить избыточное заимствование граждан и сделать кредитование более ответственным. Этот шаг служит контролю за уровнем заимствований и снижению рисков. Этот процесс не означает ослабления потребительского кредитования. Спрос на потребительские кредиты по-прежнему сохраняется, и наблюдается рост кредитного портфеля".
Новые правила Центрального банка: получить кредитную карту становится сложнее
По мнению В.Байрамова, нововведение отдаляет граждан от избыточного заимствования: "Ранее не всегда наблюдалась полная пропорциональность между официальным доходом и кредитной линией по кредитным картам. В результате некоторые банки и почтовые организации предлагали кредитные линии с высокими лимитами, а механизмы контроля не были столь строгими, как сейчас. Это в ряде случаев приводило к избыточной задолженности граждан. Особенно открытие больших лимитов по сравнению с доходами впоследствии создавало затруднения с платежами, задержками и дополнительными финансовыми обязательствами. Внедрение новых правил напрямую повлияло на количество кредитных карт, поскольку кредитная карта фактически означает открытие кредитной линии, а каждая новая карта создает потенциальную возможность для заимствования. Сокращение кредитных карт оценивается не как ослабление спроса, а как оптимизация рынка. Избыточное заимствование в долгосрочной перспективе могло бы стать фактором риска для финансовой стабильности".
"Ожидается повторный рост количества кредитных карт"
Депутат отметил, что эта динамика не означает, что количество кредитных карт будет сокращаться и в будущем: "Существует достаточное количество граждан с официальным доходом, желающих получить кредитную карту, при этом заявителям назначается лимит в соответствии с их доходами. То есть речь не идет о полном исчезновении спроса на рынке, а формируется более избирательная и взвешенная модель кредитования. После внедрения новых правил рынок дает определенную реакцию в течение некоторого времени, после чего адаптируется к новым условиям и устанавливает баланс. После адаптационного этапа не исключено повторное увеличение количества кредитных карт, и ожидается развитие рынка с более устойчивой структурой".
"Кредитные линии большого объема не предоставляются легко"
Банковский эксперт Эмин Керимов отметил, что кредитные карты выдаются, учитывая доходы и расходы клиента, и процесс состоит из нескольких этапов: "Для оформления карты гражданин должен обратиться в банк, где оцениваются существующие задолженности на его имя, ежемесячный официальный доход, кредитные обязательства и поручительства. Кредитная карта — это не просто средство платежа, а кредитная линия, и основным критерием для её открытия являются финансовые показатели. Например, если лицо хочет кредитный лимит в 3 тысячи манатов, но по расчетам банка ему максимально допустим 1,5 тысячи, то при обращении в другие банки оно может получить отказ из-за общего уровня задолженности. Это, в конечном счете, влияет на общее количество кредитных карт, поскольку не все обращения завершаются положительно, и лицам с высоким уровнем риска лимиты не открываются. Кроме того, ужесточение правил регулирующих органов и уточнение критериев оценки заемщиков влияют на кредитную политику банков. Сейчас нельзя, как раньше, легко получить широкие кредитные линии на 3-5 тысяч манатов. Банки применяют лимиты меньших размеров и более избирательно относятся к клиентам для снижения рисков. Это статистически приводит к сокращению количества кредитных карт".
По словам Э.Керимова, увеличение дебетовых карт и снижение кредитных в целом регулируется ходом развития рынка: "Тем не менее кредитные карты сохраняют значение дополнительного финансового ресурса для граждан и играют роль в финансировании потребления".
"Потребительским кредитам отдают большее предпочтение"
По мнению эксперта, привлекательность потребительских кредитов также влияет на цифры: "Снижение спроса на кредитные карты в некоторых случаях связано с желанием населения избегать задолженности. В определенные периоды граждане могут отдавать преимущество потребительским кредитам. Например, в некоторых банках потребительские кредиты предлагаются под процентную ставку начиная с 10%, тогда как по кредитным картам процентные ставки могут колебаться в диапазоне 22-30%. Эта разница влияет на выбор и приводит к временному снижению использования кредитных карт".