Paşinyanın keçmiş müttəfiqi də seçkiyə girir
Medianews.az-ın məlumatına görə, İşıqlı Ermənistan Partiyasının sədri Edmon Marukyan iyunun 7-nə təyin olunmuş parlament seçkisinə qatılacağını bəyan edib.
1981-ci il təvəllüdlü Edmon Marukyan 2012, 2017, 2018-ci illərdə parlamentin deputatı seçilib. O, 2017-ci ilin seçkisində indiki baş nazir Nikol Paşinyanın partiyasının da daxil olduğu “Çıxış” blokundan mandat alıb. Bir müddət Nikol Paşinyanın yaxın müttəfiqi kimi tanınan Edmon Marukyan 2022-2024-cü illərdə xüsusi tapşırıqlar üzrə səfir kimi fəaliyyət göstərib.
Proporsional sistemlə formalaşan Ermənistan parlamentinə düşmək üçün partiyalar 4 faiz, bloklar 8-10 faiz səs toplamalıdır. Hökumət qurmaq üçün mandatların 52 faizini almaq tələb olunur.
Hakim Vətəndaş Sazişi Partiyası baş nazirliyə lideri Nikol Paşinyanı namizəd göstərib.
Ermənistan blokunun baş nazirliyə namizədi Robert Köçəryandır. 1954-cü il təvəllüdlü Robert Köçəryan 1992-1997-ci illərdə Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindəki işğalçı rejimə başçılıq edib. 1997-ci ilin martında Ermənistanın baş naziri təyin olunub. 1998-ci ilin fevralında prezident Levon Ter-Petrosyan istefa verib. Baş nazir kimi prezident səlahiyyətlərini icra etməyə başlayan Robert Köçəryan 1998 və 2003-cü illərdə dövlət başçısı seçilib.
Çiçəklənən Ermənistan Partiyasının lideri Qaqik Sarukyan baş nazir kürsüsünə “Ermənistana təklif” təşəbbüsünün namizədi ola bilər. Qaqik Sarukyan özü baş nazirlik iddiasında olmadığını açıqlayıb.
1956-cı il təvəllüdlü Qaqik Sarukyan biznesmendir. Çiçəklənən Ermənistan Partiyasını 2004-cü ildə yaradıb. 2003, 2007, 2012, 2017, 2018-ci illərdə parlamentin deputatı seçilib. 2004-cü ildən Ermənistan Milli Olimpiya Komitəsinin prezidentidir.
Güclü Ermənistan bloku Samvel Karapetyanı baş nazir görmək istəyir. 1965-ci il təvəllüdlü Samvel Karapetyan Rusiyada fəaliyyət göstərən biznesmendir. 2025-ci ilin iyun ayında hakimiyyəti zorla ələ almağa çağırış ittihamı ilə həbs edilib, dekabrda ev dustaqlığına buraxılıb. 2026-cı ilin yanvarında təsis olunmuş Güclü Ermənistan Partiyasının lideridir.
Erməni Milli Konqresi Partiyasının baş nazirliyə namizədi Levon Zurabyandır. Bu partiyaya sabiq prezident Levon Ter-Petrosyan liderlik edir. 1945-ci il təvəllüdlü Levon Ter-Petrosyan 1990-cı ildən Ermənistanın dövlət başçısı olub, 1991-1998-ci illərdə prezident postunu tutub.
Yeni Qüvvə Partiyasının baş nazirliyə namizədi qurumun lideri Ayk Marutyandır. 1976-cı il təvəllüdlü Ayk Marutyan 2018-2021-ci illərdə paytaxt Yerevanın meri olub.
“Birlik qanadı” təşəbbüsü baş nazirliyə lideri Arman Tatoyanı namizəd göstərib. 1981-ci il təvəllüdlü Arman Tatoyan 2016-2022-ci illərdə ombudsman postunu tutub.
Ermənistan parlamenti azı 101 nəfərdən ibarət olur. 2021-ci ildə seçilmiş indiki qanunverici orqan 107 nəfərlikdir. Vətəndaş Sazişi Partiyasının parlamentdə 69, Robert Köçəryana bağlı Ermənistan blokunun 27, sabiq prezident Serj Sərkisyana bağlı “Qürurluyam” blokunun 6 mandatı var. 4 deputat partiyasızdır.

В Армении наблюдается рост числа желающих стать премьер-министром.
По данным Medianews.az, председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян объявил о своем участии в парламентских выборах, назначенных на 7 июня.
Родившийся в 1981 году Эдмон Марукян был избран депутатом парламента в 2012, 2017 и 2018 годах. На выборах 2017 года он получил мандат от блока «Выход», в который вошла и партия нынешнего премьер-министра Никол Пашиняна. Некоторое время Эдмон Марукян, известный как близкий союзник Никол Пашиняна, в 2022-2024 годах работал послом с особым поручением.
Для попадания в армянский парламент, формируемый по пропорциональной системе, партии должны набрать 4 процента голосов, блоки – 8-10 процентов. Для формирования правительства требуется получить 52 процента мандатов.
Правящая партия «Гражданский договор» выдвинула лидера Никол Пашиняна на пост премьер-министра.
Родившийся в 1975 году Никол Пашинян основал партию «Гражданский договор» в 2013 году. В 2017 году блок «Выход», включавший эту организацию, а также партии «Светлая Армения» и «Республика», получил 9 мандатов в парламенте.
С 31 марта 2018 года Никол Пашинян возглавил народное движение против намерения президента Сержа Саргсяна стать премьер-министром. 9 апреля истекли президентские полномочия Сержа Саргсяна. В тот же день, в связи с переходом страны к парламентской форме правления, исполнительная власть перешла к премьер-министру. 17 апреля Серж Саргсян занял пост премьер-министра, но 23 апреля, не выдержав народных протестов, ушел в отставку.
На внеочередных парламентских выборах 9 декабря того же года блок Никол Пашиняна «Мой шаг» одержал победу, а на внеочередных парламентских выборах 20 июня 2021 года выиграла партия «Гражданский договор».
Кандидатом в премьер-министры от армянского блока является Роберт Кочарян. Родившийся в 1954 году Роберт Кочарян в 1992-1997 годах возглавлял оккупационный режим в карабахском регионе Азербайджана. В марте 1997 года он был назначен премьер-министром Армении. В феврале 1998 года президент Левон Тер-Петросян ушел в отставку. Роберт Кочарян, начавший исполнять полномочия президента в качестве премьер-министра, был избран президентом в 1998 и 2003 годах.
Лидером партии «Цветущая Армения» является Гагик Царукян, который может быть кандидатом на пост премьер-министра от инициативы «Предложение Армении». Гагик Царукян заявил, что не претендует на пост премьер-министра.
Родившийся в 1956 году Гагик Царукян — бизнесмен. Он основал партию «Цветущая Армения» в 2004 году. Был избран депутатом парламента в 2003, 2007, 2012, 2017 и 2018 годах. С 2004 года является президентом Национального олимпийского комитета Армении.
Блок «Сильная Армения» хочет видеть премьер-министром Самвела Карапетяна. Родившийся в 1965 году Самвел Карапетян — бизнесмен, работающий в России. В июне 2025 года он был арестован по обвинению в призывах к насильственному захвату власти, в декабре был освобожден под домашний арест. Лидер партии «Сильная Армения», образованной в январе 2026 года.
Кандидатом от партии «Армянский национальный конгресс» на пост премьер-министра является Левон Зурабян. Лидер этой партии — бывший президент Левон Тер-Петросян. Родившийся в 1945 году Левон Тер-Петросян с 1990 года был главой государства Армении, занимал пост президента в 1991-1998 годах.
Родившийся в 1964 году Левон Зурабян при президентстве Левона Тер-Петросяна занимал пост помощника главы государства, пресс-секретаря, в 2012-2017 годах был депутатом парламента.
Кандидатом от партии «Новая сила» на пост премьер-министра является лидер партии Айк Марутян. Родившийся в 1976 году Айк Марутян был мэром Еревана в 2018-2021 годах.
Инициатива «Крыло единства» выдвинула на пост премьер-министра своего лидера Армана Татояна. Родившийся в 1981 году Арман Татоян занимал пост омбудсмана в 2016-2022 годах.
Армянский парламент состоит минимум из 101 человека. Текущий законодательный орган, избранный в 2021 году, насчитывает 107 человек. Партия «Гражданский договор» имеет 69 мандатов, относящийся к Роберту Кочаряну армянский блок — 27, блок бывшего президента Сержа Саргсяна «Горжусь» — 6 мандатов. Четыре депутата являются беспартийными.