Pəhləvilər, yoxsa molla rejimi? -
“İranda vəziyyət ciddi xarakter alıb. Şahın oğlu iki müraciət yayıb. Birincidə xalqı küçələrə çıxmağa, ikincidə silahlı qüvvələri xalqın tərəfinə keçməyə çağırıb”. Tarix üzrə fəlsəfə doktoru Cavid İsmayıl İran İslam Respublikasında vüsət alan kütləvi etiraz aksiyalarını Medianews.az-a şərh edərkən belə deyib.
O bildirib ki, azərbaycanlıların kompakt yaşadığı şəhərlər etirazlara qoşulmayıb: “Hesab edirəm ki, doğru taktikadır. Çünki bu gün İranda xalqın seçdiyi legitim hakimiyyəti yalnız Prezident Məsud Pezeşkian təmsil edir.
Şahın oğlunun təmsil etdiyi Pəhləvilər sülaləsinin isə təməli əvvəldən qanunsuz qoyulub. Rza Pəhləvi Qacarlar sülaləsini qeyri-qanuni şəkildə devirib. Ondan sonra taxta çıxan Məhəmməd Rza Pəhləvi Seyid Cəfər Pişəvərinin başçılıq etdiyi Azərbaycan Milli Hökumətini və Hərəkatını qan içində boğub. Nəvə Rza Pəhləvinin də onlardan fərqlənəcəyi inandırıcı deyil”.
C.İsmayıl vurğulayıb ki, Azərbaycan türkləri üçün Pəhləvilərlə molla rejimi arasında heç bir fərq yoxdur: “Hər ikisi güneyli soydaşlarımıza qarşı milli-etnik ayrı-seçkilik siyasəti yürüdüb, ana dilində təhsil almaq haqqımızı əlimizdən alıb, milli haqlarını tələb edən on minlərlə soydaşımızı gedər-gəlməzə yollayıb.
Ona görə də bu dəfə ayıq-sayıq olmalı, Səfəvilər dövründən bəri bizi aldadaraq öz çirkin planlarını reallaşdırmağa nail olan fars şovinizminə növbəti dəfə alət olmamalıyıq. Aldanmaq limitimiz bitib!”
Pəhləvilər sülaləsi 1925-1979-cu illərdə İranı idarə edib. Rza Pəhləvi ikinci və sonuncu İran şahı Məhəmmədrza Pəhləvinin böyük oğludur. 1960-cı il oktyabrın 31-i Tehranda doğulub. 1967-ci ildən şahzadə sayılır. 1978-ci ildə ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrində hərbi təlim keçmək üçün İranı tərk edib. Bir neçə ay sonra, 1979-cu ildə islam inqilabı nəticəsində monarxiya devrilib, Məhəmmədrza Pəhləvi ailəsinin qalan üzvləri ilə birgə ölkədən qaçıb. O vaxtdan Rza Pəhləvi ABŞ-da yaşayır. Hazırda Los-Anceles şəhərində məskunlaşıb. Cənubi Karolina Universitetində politologiya üzrə ali təhsil alıb.

«Ситуация в Иране принимает серьёзный характер. Сын шаха выпустил два обращения. В первом он призвал народ выходить на улицы, во втором — вооружённые силы перейти на сторону народа». Доктор философии по истории Джавид Исмайыл так прокомментировал массовые протестные акции, охватившие Исламскую Республику Иран, для Medianews.az.
Он отметил, что города с компактным проживанием азербайджанцев не присоединились к протестам: «Считаю это правильной тактикой. Потому что сегодня в Иране легитимную власть, избранную народом, представляет только Президент Масуд Пезешкиан.
Пехлеви, которых представляет сын шаха, с самого начала основались незаконно. Реза Пехлеви незаконно сверг династию Каджаров. Затем вступил на трон Мохаммед Реза Пехлеви, который кроваво подавил Азербайджанское национальное правительство и движение под руководством Сейида Джафара Пишевара. Вряд ли внук Резы Пехлеви будет отличаться от них».
Дж.Исмайыл подчеркнул, что для азербайджанских тюрков нет никакой разницы между династией Пехлеви и режимом мулл: «Оба вели политику национально-этнической дискриминации в отношении наших южных соотечественников, лишили нас права на образование на родном языке, а десятки тысяч наших соотечественников, требовавших национальных прав, отправили в изгнание и безвозвратно.
Поэтому в этот раз мы должны быть бдительными, не стать орудием персидского шовинизма, который с эпохи Сефевидов обманывал нас и добивался реализации своих грязных планов. Наш предел доверия исчерпан!»
Династия Пехлеви управляла Ираном с 1925 по 1979 год. Реза Пехлеви — старший сын второго и последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви. Родился 31 октября 1960 года в Тегеране. С 1967 года считается принцем. В 1978 году покинул Иран для прохождения военной подготовки в Военно-воздушных силах США. Несколько месяцев спустя, в 1979 году, в результате исламской революции монархия была свергнута, и Мохаммед Реза Пехлеви с оставшимися членами семьи покинул страну. С тех пор Реза Пехлеви живёт в США, в настоящее время проживает в Лос-Анджелесе. Получил высшее образование по политологии в Университете Южной Каролины.
Исламская Республика Иран была создана в 1979 году в ходе революционной волны. Верховную власть осуществляет верховный руководитель, избираемый Советом Улемов. С 3 июня 1989 года этот пост занимает Али Хаменеи, родившийся в 1939 году. Президент Ирана, являющийся главой правительства, избирается всенародным голосованием на 4 года. С 28 июля 2024 года президентом является Масуд Пезешкиан, родившийся в 1954 году. Национальный парламент страны (Меджлис Исламского Совета) состоит из 290 человек, избираемых по мажоритарной системе по округам на 4 года. Текущий парламент сформирован весной 2024 года.