Prezidentin gəlini “Çərçivədən kənar” adlı sərgidə
Dünya Daun Sindromu Günü ərəfəsində Daş Salnamə Muzeyində “Çərçivədən kənar” adlı inklüziv incəsənət sərgisi açılıb.
Medianews.az AZƏRTAC-a istinadən xəbər verir ki, tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun icraçı direktoru Anar Ələkbərov, Alena Əliyeva, Azərbaycanın insan hüquqları üzrə müvəkkili (ombudsman) Səbinə Əliyeva, Milli Məclisin deputatları, mədəniyyət və incəsənət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbir “SOCAR Midstream Gas Operations” şirkətinin təşəbbüsü və dəstəyi, “DADDI” sosial sahibkarlıq müəssisəsinin təşkilatçılığı, bp, PAŞA Holdinq, Heydər Əliyev Fondunun “Regional İnkişaf” İctimai Birliyi, YARAT Müasir İncəsənət Mərkəzi və Daun Sindromlu Şəxslərin Reabilitasiya Mərkəzinin tərəfdaşlığı ilə baş tutub.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun nümayəndəsi Şamil Əzizov, SOCAR MGO-nun icraçı direktoru Polad Rüstəmov, Paşa Holdinqin Baş icraçı direktorun müavini Səidə Baxşıyeva, bp AGT-nin xarici əlaqələr şöbəsinin rəhbəri Günəş Əliyeva, DADDI Sosial Sahibkarlıq müəssisəsinin təsisçisi Məhbubə Əliyeva çıxış ediblər.
Çıxışlar zamanı daun sindromlu şəxslərin cəmiyyətə inteqrasiyasının əhəmiyyəti, onların yaradıcılıq potensialının dəstəklənməsinin vacibliyi və bu istiqamətdə müxtəlif qurumlar arasında əməkdaşlığın rolu vurğulanıb.
Çıxışçılar qeyd ediblər ki, sərginin məqsədi inklüzivliyi və sosial həmrəyliyi təşviq etmək, daun sindromlu şəxslərin yaradıcılıq imkanlarını nümayiş etdirmək və onların potensialını daha geniş ictimaiyyətə təqdim etməkdir.
Tədbir çərçivəsində daun sindromlu müəlliflərin rəsm əsərlərindən ibarət satış-sərgi təşkil olunub. Satış sərgidən əldə olunan vəsait tam şəkildə müəlliflərə təqdim edilib.
Tədbirin bədii hissəsində inklüzivlik mövzusunda məhz bu tədbir üçün bəstələnmiş mahnı gənc ifaçı Əmrah Musayev və daun sindromlu şəxslərin birgə ifasında təqdim olunub. Bundan başqa, daun sindromlu iştirakçıların təqdimatında rəqs və musiqi nömrələri nümayiş etdirilib.
Sərgidə təqdim olunan əsərlər tədbir ərəfəsində YARAT Müasir İncəsənət Mərkəzində keçirilən iki günlük yaradıcılıq master-klassları çərçivəsində hazırlanıb.

Невеста президента на выставке под названием «Вне рамок»
В преддверии Всемирного дня синдрома Дауна в Музее Каменной Хроники открылась инклюзивная художественная выставка под названием «Вне рамок».
По информации Medianews.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, Алена Алиева, уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева, депутаты Милли Меджлиса, представители культуры и искусства.
Мероприятие было организовано при инициативе и поддержке компании «SOCAR Midstream Gas Operations», при организации социального предпринимательского предприятия «DADDI», а также при партнерстве с bp, PAŞA Холдингом, Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Центром современного искусства YARAT и Реабилитационным центром лиц с синдромом Дауна.
С докладами выступили представитель Фонда Гейдара Алиева Шамиль Азизов, исполнительный директор SOCAR MGO Полад Рустамов, заместитель генерального директора PAŞA Холдинга Саида Бахшиева, руководитель отдела внешних связей bp AGT Гюнэш Алиева, основатель социального предпринимательского предприятия DADDI Мехбуба Алиева.
В выступлениях была подчеркнута важность интеграции лиц с синдромом Дауна в общество, необходимость поддержки их творческого потенциала и роль сотрудничества различных организаций в этом направлении.
Ораторы отметили, что цель выставки — продвижение инклюзивности и социальной солидарности, демонстрация творческих возможностей людей с синдромом Дауна и широкое представление их потенциала общественности.
В рамках мероприятия была организована выставка-продажа картин, выполненных авторами с синдромом Дауна. Все средства, вырученные от продажи, были переданы непосредственно авторам.
В художественной части мероприятия была представлена песня, посвященная теме инклюзивности и специально написанная для этого события, совместно исполненная молодым певцом Амрахом Мусаевым и людьми с синдромом Дауна. Кроме того, были продемонстрированы танцевальные и музыкальные номера в исполнении участников с синдромом Дауна.
Произведения, представленные на выставке, были созданы в рамках двухдневных творческих мастер-классов, проведенных в Центре современного искусства YARAT перед мероприятием.