Rasim Balayev haqda şayiələr - "Qəsdən yayılırsa…” -
Mətbuat Şurasının sədri Rəşad Məcid Xalq artisti Rasim Balayevin xəstəxanaya yerləşdirilməsi haqda yayılan xəbərlərə reaksiya verib.
Rəşad Məcid Medianews.az-a açıqlamasında deyib:
Tanınmış sənət adamları, nüfuzlu mədəniyyət və incəsənət xadimləri haqqında, xüsusilə də onların səhhəti ilə bağlı fürsət düşən kimi nəsə yazmaq, dəqiq olmayan məlumatları dərhal ictimailəşdirmək həm o insanların özlərinin, həm də onların doğmalarının, sevənlərinin psixologiyasına mənfi təsir göstərir. Təəssüf ki, son illər bu hallarla tez-tez rastlaşırıq.
İndi də sevimli Xalq artistimiz, Azərbaycan kinosunun canlı klassiklərindən biri Rasim Balayevin guya xəstəxanaya yerləşdirilməsi barədə həqiqətdən uzaq xəbər yayıldığının şahidi olduq. Rasim müəllim ayağındakı problemə görə fizioterapiya kursuna gedir və şükürlər olsun ki, vəziyyəti yaxşıdır, əndişələnməyə heç bir əsas yoxdur.
Media təmsilçilərindən, sosial şəbəkə istifadəçilərindən bir daha xahiş edirik ki, ictimai rəydə nüfuz sahibi olan insanlarla bağlı bu tipli məlumatlar yayarkən maksimum dərəcədə həssas davranmağa çalışsınlar. Əgər belə xəbərlər qəsdən, qərəzli niyyətlə yayılırsa bunun bəraəti yoxdur. İnsan olaq!

Слухи о Расиме Балаеве - «Если распространяются сознательно...» -
Слухи о Расиме Балаеве - «Если распространяются сознательно...» - Председатель Совета по печати выразил резкую реакцию
Председатель Пресс-совета Рашад Меджид прокомментировал сообщения о госпитализации Народного артиста Расима Балаева.
Рашад Меджид в своем заявлении для Medianews.az сказал:
«О знаменитых деятелях искусства, уважаемых культурных и художественных личностях, особенно когда речь идет о их здоровье, писать что-то при первой же возможности и сразу же распространять неточную информацию негативно влияет как на самих этих людей, так и на их близких и поклонников с психологической точки зрения. К сожалению, в последние годы мы часто сталкиваемся с такими случаями..
Сейчас мы стали свидетелями распространения далекой от правды новости о якобы госпитализации нашего любимого Народного артиста, одного из живых классиков азербайджанского кино Расима Балаева. Учитель Расим проходит курс физиотерапии из-за проблемы с ногой и, слава Богу, его состояние хорошее, поводов для беспокойства нет.
Мы еще раз просим представителей СМИ и пользователей социальных сетей проявлять максимальную чувствительность при распространении подобной информации о людях, имеющих авторитет в общественном мнении. Если такие новости распространяются сознательно и с злым умыслом, то этого нельзя оправдать. Будем людьми!»