В последние дни в СМИ обсуждаются сведения о том, что некоторым лицам могут лишить права на пенсию. Интерес вызывает вопрос, к каким случаям это относится с точки зрения законодательства и по каким причинам может быть утрачено право на пенсию.
Юрист Керим Керимов в интервью Demokrat.az заявил, что в Азербайджане в определённых случаях лица могут быть лишены права на пенсию:
«Это в основном касается лиц, совершивших преступление, предоставивших ложную информацию или нарушающих государственные правила. Пенсионные выплаты лицам, находящимся в заключении, в некоторых случаях могут быть временно приостановлены. Назначение пенсии лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, отличается в зависимости от их деятельности и условий жизни. Кроме того, лица, пытающиеся получить пенсию, представив поддельные документы, также могут быть лишены этого права. Если кто-то неверно укажет стаж работы или возраст, пенсионные выплаты могут быть приостановлены».
Эксперт добавил, что пенсии, назначаемые на основе инвалидности, также в определённых случаях пересматриваются:
«Если лицо восстанавливает трудоспособность и проходит процесс реабилитации, его пенсия может быть отменена. Это одна из основных причин лишения пенсии. Также, если госслужащие и юридические лица допустят серьёзные нарушения закона, их пенсионные выплаты могут быть приостановлены или полностью отменены».
Отметим, что право на пенсию защищается только при соблюдении требований законодательства, а мошенничество или серьёзные нарушения закона могут привести к утрате этого права.