Хотя посещение ресторанов стало неотъемлемой частью современной жизни, правила этикета за столом не утратили своей актуальности. Специалисты отмечают, что поведение в ресторане – это не только вопрос воспитания, но и проявление уважения к другим гостям и обслуживающему персоналу.
Demokrat.az сообщает, что об этом пишет liked.hu.
«Хотя сегодня дресс-код стал более свободным, а рестораны превратились в часть повседневной жизни, одно осталось неизменным: этикет в ресторане по-прежнему важен. Правила этикета делают нашу жизнь более изящной и культурной», – отмечается в статье.
Издание представляет 10 типичных видов поведения в ресторанах, которых следует избегать:
Занимать стол без предварительного бронирования
По возможности рекомендуется заранее забронировать столик или спросить у официанта, есть ли свободные места. Это предотвращает неудобства, которые могут возникнуть из-за уже забронированного стола.
Заказывать значительно больше еды, чем другие гости
Согласно правилам этикета, объем заказов у людей за одним столом должен быть максимально сбалансирован. В противном случае другим гостям может прийтись долго ждать, пока они закончат есть.
Начинать есть до того, как все получили блюда
Принято начинать есть только после того, как еда подана всем гостям. Исключение возможно только если время приготовления блюд отличается.
Неправильно использовать салфетку
Тканевая салфетка кладется на колени, а бумажная используется для вытирания рта и рук. Вытирать лицо тканевой салфеткой, засовывать её в воротник или за ремень считается неправильным.
Не оставлять чаевые
Во многих странах чаевые не обязательны, но обычно рекомендуется оставлять 10–15%. Однако в некоторых странах, например в Китае и Японии, эта традиция не получила широкого распространения.
Класть использованную салфетку в тарелку
После еды салфетку следует класть не в тарелку, а рядом с ней. Уроненный на пол предмет лучше попросить убрать у официанта, чем пытаться поднять самостоятельно.
Брать специи с другого стола
Если не хватает соли, перца или других специй, их нельзя брать со столика соседей. Нужно попросить официанта принести их.
Брать общую еду личными вилкой и ножом
С этической точки зрения не принято брать общие блюда личными вилкой или ножом. Каждый должен брать свою долю отдельно.
Пить алкоголь прямо за столом, наклоняясь над стаканом
Согласно этикету, стакан с напитком поднимают к губам, пить, наклонившись над столом, считается некорректным.
Отодвигать пустую тарелку в сторону
После окончания еды не рекомендуется сдвигать пустую тарелку в сторону. Кроме того, делать лишние движения за столом, когда другие продолжают есть, считается невежливым.
27.06.2026, 06:21
157
просмотров
Zara Editor