Tikinti obyektlərində yoxlama -
Azərbaycanda son 9 ildə tikinti obyektlərində 1 677 nəfərin əmək müqaviləsi olmadan işlədiyi müəyyən edilib.
Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin Əmək Münasibətlərinin Monitorinqi Mərkəzi məlumat yayıb.
Mərkəz fəaliyyətə başladığı tarixdən etibarən tikinti obyektlərində əmək münasibətlərinin vəziyyətinin araşdırılması məqsədilə 380 səyyar yoxlama həyata keçirib.
Bu monitorinqlər çərçivəsində ümumilikdə 13 291 nəfər yoxlanılıb və onlardan 1 677 nəfərin əmək müqaviləsi olmadan işə cəlb edildiyi müəyyən olunub. Yoxlanılmış işçilərin 555 hüquqi və fiziki şəxsi təmsil etdiyi aşkar edilib.
Monitorinqlər zamanı əmək və ya xidməti müqavilə olmadan 10 nəfərdən az işçinin cəlb olunması ilə bağlı 238 işəgötürən, 10 və daha çox işçinin cəlb olunması ilə bağlı isə 51 işəgötürən üzrə pozuntu halları qeydə alınıb. Aşkar edilmiş pozuntular üzrə ümumilikdə 2 milyon 526 min 700 manat məbləğində cərimə və maliyyə sanksiyaları tətbiq edilib.
Qeyri-formal məşğulluqla mübarizə çərçivəsində həyata keçirilən yoxlama tədbirləri ilə yanaşı, əmək münasibətlərinin rəsmiləşdirilməsinin təşviqi məqsədilə geniş maarifləndirmə işləri də aparılır. Son 9 il ərzində Bakı şəhərində yerləşən 547-dən çox tikilməkdə olan çoxmənzilli yaşayış obyektində işçi və işəgötürənlərlə maarifləndirici görüşlər təşkil olunub. Görüşlər zamanı qeyri-formal məşğulluğun səbəbləri müzakirə edilib, həlli yolları təqdim olunub və metodiki tövsiyələr verilib.
Kompleks yoxlama və maarifləndirmə tədbirləri nəticəsində Bakı şəhərinin tikinti sektorunda əmək münasibətlərinin rəsmiləşdirilməsi istiqamətində mühüm irəliləyiş əldə olunub. Təhlillər göstərir ki, ilkin dövrlə müqayisədə çoxmənzilli yaşayış binalarının inşasında qeyri-formal məşğulluğun səviyyəsi dörd dəfədən artıq azalıb. Görülmüş işlər işəgötürənlər və işçilər tərəfindən əmək qanunvericiliyinin tələblərinə daha yüksək səviyyədə riayət olunmasına şərait yaradıb və bu sahədə müsbət nəticələrlə müşayiət olunub.
380 səyyar yoxlama tədbirinin nəticəsi olaraq yalnız monitorinq edilmiş işəgötürənlər üzrə ümumilikdə 357 040 əmək müqaviləsi imzalanıb.
Əmək Münasibətlərinin Monitorinqi Mərkəzi bir daha bildirir ki, əmək müqaviləsi və ya ona dəyişiklik tərəflərin gücləndirilmiş elektron imzası ilə imzalandıqda son imzalanma tarixindən müqavilə bağlanılmış yaxud ona dəyişiklik edilmiş hesab olunur və hüquqi qüvvəyə minir. İşəgötürənlərə əmək qanunvericiliyinin tələblərinə ciddi riayət etmələri, işçilərə isə işə başlamazdan əvvəl əmək müqaviləsinin bağlanılmasını tələb etmələri tövsiyə olunur.

Проверка на строительных объектах -
В Азербайджане за последние 9 лет было выявлено, что на строительных объектах работали 1 677 человек без трудового договора.
Medianews.az сообщает, что об этом информацию распространил Центр мониторинга трудовых отношений Государственного агентства по работе с населением и социальной инновации при Президенте Азербайджана.
С момента начала своей деятельности Центр провел 380 передвижных проверок для изучения состояния трудовых отношений на строительных объектах.
В рамках этих мониторингов было проверено в общей сложности 13 291 человек, из которых было установлено, что 1 677 человек были привлечены к работе без трудового договора. Выяснилось, что проверенные рабочие представляют 555 юридических и физических лиц.
Во время мониторингов были зафиксированы нарушения в отношении 238 работодателей, привлекших менее 10 работников без трудового или служебного договора, а также 51 работодателя, привлекшего 10 и более работников без договоров. По выявленным нарушениям были применены штрафы и финансовые санкции на общую сумму 2 миллиона 526 тысяч 700 манатов.
В рамках борьбы с неформальной занятостью наряду с проведенными проверками также проводится широкая разъяснительная работа для поощрения официального оформления трудовых отношений. За последние 9 лет в более чем 547 многоэтажных жилых объектах, расположенных в городе Баку, были организованы разъяснительные встречи с работниками и работодателями. Во время встреч обсуждались причины неформальной занятости, предлагались пути ее решения и давались методические рекомендации.
В результате комплексных проверок и разъяснительных мероприятий в строительном секторе города Баку достигнут значительный прогресс в направлении официального оформления трудовых отношений. Анализы показывают, что по сравнению с начальным периодом уровень неформальной занятости в строительстве многоэтажных жилых домов снизился более чем в четыре раза. Выполненная работа способствовала более строгому соблюдению требований трудового законодательства со стороны работодателей и работников, что сопровождалось положительными результатами в этой области.
В результате 380 передвижных проверок было подписано в общей сложности 357 040 трудовых договоров только с теми работодателями, которые подвергались мониторингу.
Центр мониторинга трудовых отношений еще раз напоминает, что трудовой договор или его изменения считаются заключенными и вступают в законную силу с даты их последней подписи, если договор или изменения подписаны усиленной электронной подписью сторон. Работодателям рекомендуется строго соблюдаться требования трудового законодательства, а работникам — требовать заключения трудового договора перед началом работы.