Torpağı olub, istifadə etməyənlərin
Bu fikirləri Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Hüquq və İcra intizamı şöbəsinin müdiri Yasər Abdullayev Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin bugünkü iclasında "Yaşıllıqların mühafizəsi haqqında" Qanuna təklif edilən dəyişikliklərin müzakirəsi zamanı deyib.
O bildirib ki, hazırda sözügedən istiqamətdə qanun layihəsi üzərində işlənilir:
"Bundan başqa, bizim bir qanun layihəmiz var idi, təəssüf ki, parlamentə qədər çatdıra bilmədik. Qanun layihəsi çərçivəsində bu məsələni altproqram kimi nəzərdə tutmuşduq. Türkiyədə istifadə olunan mexanizm var ki, əgər torpaq mülkiyyətçisi iki il müddətində onu istifadə etmirsə, dövlət həmin torpağı, məsələn Yasərin adından Arifə icarəyə verir, icarə haqqını isə Yasərin bank hesabına köçürür. Bununla da torpaqların istifadəsini məcburi edir. Həmçinin istifadəsiz torpağa görə də vergiləri dəfələrlə artırır.
Bu gün bizdə bələdiyyə vergisidir. Lakin tətbiq mexanizmi, görünən odur ki, istənilən səviyyədə deyil. Bu səbəbdən istifadəsiz torpaqlarımız çoxdur. Düzdür, başqa səbəbləri də var. Azərbaycanda 75-76 faiz torpaq sahələri 3 hektardan aşağıdır. Bu torpaqlarda isə təsərrüfat iqtisadi cəhətdən səmərəli deyil. Bu, sizin üçün əlavə gəlir sahəsi ola bilər. Yəni müəllimsən, ikinci iş yeri kimi bu torpaqları əkib, pul qazana bilərsən. Taxılçılıqda iqtisadi cəhətdən səmərəlilik 24 hektardır. Bağçılıq, bostançılıq 3-5 hektardır. Kənd yerlərində torpaqlar var ki, urbanizasiya prosesinə görə də torpaqlar istifadə olunmur. Gələcək üçün bununla bağlı fikirlərimiz var"./oxu.az

"Министерство сельского хозяйства представит проект, касающийся неиспользуемых земель".
Об этом в ходе сегодняшнего заседания Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии, при обсуждении предлагаемых изменений в Закон "О защите зеленых насаждений", заявил начальник отдела права и дисциплинарного исполнения Министерства сельского хозяйства Ясер Абдуллаев.
Он отметил, что в настоящее время ведется работа над законопроектом по указанному направлению:
"Кроме того, у нас был один законопроект, к сожалению, довести его до парламента не удалось. В рамках этого законопроекта мы предусматривали данный вопрос как подпрограмму. В Турции существует механизм, согласно которому, если собственник земли не использует ее в течение двух лет, государство сдает эту землю в аренду, например, от имени Ясера Арфу, а арендная плата переводится на банковский счет Ясера. Таким образом обеспечивается обязательное использование земель. Также значительно увеличиваются налоги на неиспользуемую землю.
Сегодня у нас есть муниципальный налог. Однако, судя по всему, механизм его применения не на всех уровнях работает должным образом. По этой причине у нас много неиспользуемых земель. Конечно, есть и другие причины. В Азербайджане 75-76 процентов земельных участков имеют площадь меньше 3 гектаров. На таких землях хозяйственная деятельность экономически неэффективна. Это может стать для вас дополнительным источником дохода. Вы, например, учитель, можете использовать эти земли в качестве второго места работы, обрабатывать их и зарабатывать деньги. В сельском хозяйстве экономическая эффективность достигается при 24 гектарах для зерновых культур. Для садоводства и огородничества эффективная площадь составляет 3-5 гектаров. В сельской местности имеются земли, которые в связи с процессом урбанизации не используются. У нас есть идеи по данному вопросу для будущего". /oxu.az