Xanımı rəsmən, özü isə qismən sufi olan lider:
Hazırda həbsdə olan və rəsmən təkzib edilsə də, noyabrın 26-da həbsxanada öldürüldüyü haqda şayiələr dolaşan Pakistan İslam Respublikasının keçmiş baş naziri İmran Xanın sufi təriqətinin vurğunu, onun həyat yoldaşı Buşra Bibinin isə çağdaş dövrün tanınmış sufilərindən biri olduğunu bilirsinizmi?
Medianews.az xəbər verir ki, İmran Xan özü, necə deyərlər, rəsmən sufi deyil. Amma sufizmə böyük rəğbət bəslədiyindən bəzən onun adını da sufi kimi hallandırırlar.
Sünni məzhəbli müsəlman olan İmran Xan islama yanaşmasında, dini dünyagörüşünün formalaşmasında sufi təriqətinin rolunu həmişə qeyd edib.
Müsahibələrində dəfələrlə sufizmdən söz açan İmran Xan gənclik illərindən Pakistanın məşhur sufi şairi Məhəmməd İqbaldan çox təsirləndiyini acıqlayıb. Bildirib ki, islamın batini tərəfləri onu daha çox cəlb edir, dində zahiri ayinləri deyil, batini, mənəvi dərinliyi önəmli sayır. Məhz bu fikirlərinə görə İmran Xan həm də “sufi yönümlü lider” kimi ad çıxarıb.
İmran Xanın sufi təriqəti ilə əlaqələndirilməsində onun həyat yoldaşının Buşra Bibi olması da az rol oynamır.
Buşra Bibi, necə deyərlər, rəsmən sufidir. O, sufi ruhanisi, hətta sufi rəhbərlərdən, yəni mürşidlərdən biri sayılır. İctimaiyyət arasına hicabda, niqabda çıxır. Əsasən ağ hicab geyinir.
Buşra Bibi 13-cü əsrin məşhur sufi mistiki, şair, daha çox Bab Fərid, Şeyx Fərid Şəkərgənc adları ilə tanınan Fəridəddin Məsudun davamçılarının, müridlərinin cəmləşdiyi, şairin dəfn olunduğu Pakpattan şəhərində yerləşən çağdaş sufi ocaqlarından birinin üzvüdür.
Buşra Bibi sufizmin, dini mistikanın, batini islamın qızğın təbliğatçılarındandır.
İmran Xanla Buşra Bibi 2018-ci ildə evləniblər. Buşra Bibi İmran Xanın üçüncü həyat yoldaşıdır. İmran Xanla ailə quranda Buşra Bibi dul olub. İlk ərindən İmran Xanla nikaha girməzdən bir qədər əvvəl boşanıb.
İmran Xan baş nazir postunu Buşra Bibi ilə nikah bağlayandan altı ay sonra tutub.
Pakistanın birinci xanımı olduğu dövrdə Buşra Bibi siyasi işlərə elə də qarışmayıb, yenə əsasən sufi ruhanisi imicində qalıb. Lakin İmran Xan hakimiyyətdən gedəndən, rəsmi ittihamların elan olunmasına, məhkəmə işlərinə start veriləndən sonra Buşra Bibi də etirazların önündə görünüb. Amma bu proseslərdə də o, siyasi yox, daha çox mənəvi lider kimi qəbul olunub.
1964-cü il təvəllüdlü Buşra Bibi 2024-cü ilin fevralından həbsdədir. Məhkəmə onu İmran Xanla nikaha girərkən iddəyə əməl etməməkdə təqsirli bilib. İddə - boşanan və ya əri ölən qadının təkrar ərə gedə bilməsi üçün şəriətdə gözləməli olduğu vaxta deyilir. Boşanmış qadınlar üçün iddə (gözləmə) müddəti 3 ay, əri ölən qadınlar üçün isə 4 ay 10 gün götürülür.
Buşra Bibi ilə boşanandan 6 ildən də çox vaxt ötəndən sonra, 2023-cü ilin noyabrında onun keçmiş əri Qulam Məhəmməd Maneki bu iddia ilə məhkəməyə müraciət edib. O, İmran Xanı da, Buşra Bibini də iddəyə əməl etməməkdə günahlandırıb. 2024-cü ilin fevralında məhkəmə iddianı təmin edib, Buşra Bibiyə 7 il həbs cəzası kəsib. İmran Xana kəsilən cəzanın müddəti hesablananda da bu ittiham nəzərə alınıb.

Знаете ли вы, что бывший премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, который в настоящее время находится в заключении и официально отрицает слухи о своей смерти в тюрьме 26 ноября, был поклонником суфийского тариката, а его жена Бушра Биби — одной из известных современных суфийских деятелей?
Medianews.az сообщает, что Имран Хан сам по себе, так сказать, официально не является суфи. Но поскольку он испытывает большое уважение к суфизму, иногда его имя связывают именно с суфизмом.
Будучи мусульманином суннитского толка, Имран Хан всегда подчеркивал значимость роли суфийского тариката в отношении к исламу и формировании своей религиозной картины мира.
В интервью Имран Хан не раз говорил о суфизме, признавая, что в молодые годы он был сильно впечатлен знаменитым пакистанским суфийским поэтом Мухаммадом Икбалом. Он отмечал, что его больше привлекают внутренние, эзотерические стороны ислама, а не внешние обряды и что он считает важным именно внутреннюю, духовную глубину религии. Именно за эти взгляды Имран Хан получил также прозвище «лидер с суфийской направленностью».
Не в последнюю очередь связь Имрана Хана с суфийским тарикатом объясняется тем, что его супругой является Бушра Биби.
Бушра Биби, так сказать, официально является суфийкой. Она считается суфийским духовным лицом, даже одним из суфийских наставников, то есть муршидами. На публике она появляется в хиджабе или никабе. В основном носит белый хиджаб.
Бушра Биби является членом современного суфийского центра, расположенного в городе Пакпаттан, где погребён известный суфийский мистик и поэт XIII века, также известный как Баб Фарид, Шейх Фарид Шакергандж — Фаридуддин Масуд, и где собрались его последователи и муриды.
Бушра Биби — горячий пропагандист суфизма, религиозного мистицизма и эзотерического ислама.
Имран Хан и Бушра Биби поженились в 2018 году. Бушра Биби — третья супруга Имрана Хана. Когда она вышла замуж за Имрана Хана, она была вдовой. Она развелась со своим первым мужем незадолго до брака с Имраном Ханом.
Имран Хан занял пост премьер-министра спустя шесть месяцев после заключения брака с Бушра Биби.
В период, когда Бушра Биби была первой леди Пакистана, она не принимала активного участия в политике, оставаясь в основном в образе суфийского духовного лица. Однако после ухода Имрана Хана с власти, начала официального обвинения и судебных разбирательств Бушра Биби появилась во главе протестов. Но в этих процессах её воспринимали не как политического, а прежде всего как духовного лидера.
Имран Хан, родившийся в 1952 году, был во главе правительства Пакистана в 2018-2022 годах. С лета 2023 года находится в заключении, ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы. В его адрес выдвинуто множество обвинений, основное из которых связано с коррупцией.
Бушра Биби, родившаяся в 1964 году, находится в заключении с февраля 2024 года. Суд признал её виновной в несоблюдении "идда" при вступлении в брак с Имраном Ханом. "Идда" — это период ожидания в шариате, который должна соблюдать женщина, разведеная или овдовевшая, прежде чем повторно выходить замуж. Для разведенных женщин этот период составляет 3 месяца, для вдов — 4 месяца и 10 дней.
Более чем через шесть лет после развода с Бушра Биби, в ноябре 2023 года её бывший муж Гулам Мохаммад Манеки подал в суд иск по этому поводу. Он обвинил в нарушении "идда" как Имрана Хана, так и Бушра Биби. В феврале 2024 года суд удовлетворил этот иск и приговорил Бушра Биби к 7 годам тюремного заключения. При подсчёте срока наказания Имрану Хану также учли это обвинение.