Yeni baş nazir konstitusiyanı dəyişmək istəyir –
Konstitusiyaya daxil ediləcək yeni müddəanın geriyə qüvvəsi də olacaq. Belə ki, 2 may 1990‐cı ildən bəri azı 8 il (aradakı fasilələr də daxil olmaqla) baş nazir vəzifəsində çalışmış şəxs bir daha bu vəzifəni tuta bilməz. Orban isə 20 il (əvvəlcə 4 il, sonra ardıcıl 16 il) baş nazir olub.
Beləliklə, hakimiyyəti dövründə Macarıstanı Avropanın geridə qalmış ölkələrindən birinə çevirən korrupsioner‐kleptokrat Viktor Orban bir daha baş nazir vəzifəsinə qayıda bilməyəcək.
Doğrudur, Macar Vətəndaş İttifaqı növbəti seçkilərdə parlamentdə üçdə iki səs çoxluğuna nail olarsa, konstitusiyanı yenidən dəyişə bilər, lakin bu ehtimal sıfıra yaxındır.
Son rəy sorğusuna görə, dövlət gücü əlindən çıxdıqdan sonra Macar Vətəndaş İttifaqının reytinqi 21 faizə geriləyib.
Konstitusiyaya təklif edilən digər dəyişiklik Orban hökumətinin "din‐iman, namus‐vicdan əldən gedir" populizmi ilə konstitusion orqan kimi yaratdığı Suverenliyin Müdafiəsi üzrə İdarənin ləğvinə yönəlib. Bu dövlət idarəsi xarici maliyyələşmə (Avropa Birliyi fondlarının və digər təşkilatların qrantları) ilə fəaliyyət göstərən fiziki və hüquqi şəxslərin (siyasi partiyalar, media, QHT) fəaliyyətini araşdırmaq və onlar haqqında tədbir görmək səlahiyyətinə malik idi. Bu orqan ləğv olunacaq.
Daha bir dəyişiklik təklifi Orban dövründə guya "ictimai maraqlar"a xidmət edən ictimai fondların idarəçiliyinə verilmiş təhsil müəssisələrinin təkrar milliləşdirilməsini (dövlətin tabeliyinə qaytarılmasını) nəzərdə tutur. Bu fondlar Orbana yaxın şəxslər tərəfindən idarə olunurdu və məqsəd təhsil sistemində hakim partiyanın ideologiyasına uyğun tədris proqramının tətbiqi idi.
Bundan əlavə, baş nazir Peter Macar keçmiş hökumət üzvləri üçün qanunla nəzərdə tutulmuş işdənçıxma təzminatının ödənilməyəcəyini bildirib. Viktor Orban 197 min avro almalı, eləcə də dövlət hesabına ofis, avtomobil və sürücü ilə təmin olunmalı idi. Bunlar olmayacaq. Peter Macar deyib ki, "ölkəni dağıtmış və borclandırmış" Orban və komandasından kəsiləcək vəsait Ukraynanın Zakarpatye vilayətində macarların yaşadığı kəndin orta məktəbinə bağışlanacaq.

Новый премьер-министр Венгрии Петер Макар внес предложение о внесении изменений в конституцию.
Согласно предложению, одному человеку будет установлен юридический предел — он не сможет занимать должность премьер-министра более двух раз.
Новый пункт, который будет включён в конституцию, будет иметь обратную силу. Так, лицо, занимавшее должность премьер-министра не менее 8 лет (включая перерывы) с 2 мая 1990 года, не сможет занимать эту должность снова. Орбан же был премьер-министром в течение 20 лет (сначала 4 года, затем подряд 16 лет).
Таким образом, коррумпированный Kleptokrat Виктор Орбан, превративший Венгрию в одну из отсталых стран Европы в период своего правления, больше не сможет вернуться к должности премьер-министра.
Правда, если Гражданский союз Венгрии на следующих выборах добьётся двух третей большинства в парламенте, он сможет вновь изменить конституцию, однако эта вероятность близка к нулю.
Согласно последнему опросу, после утраты государственной власти рейтинг Гражданского союза Венгрии снизился до 21 процента.
Другое предлагаемое изменение в конституцию направлено на упразднение Управления по защите суверенитета — конституционного органа, созданного правительством Орбана с популистской риторикой о том, что "теряются религия, вера, честь и совесть". Этот государственный орган имел полномочия проверять и принимать меры в отношении физических и юридических лиц (политические партии, СМИ, НПО), которые работают с иностранным финансированием (гранты фондов Европейского Союза и других организаций). Этот орган будет ликвидирован.
Ещё одно предложение об изменении предусматривает повторную национализацию (возвращение под государственное ведомство) образовательных учреждений, которые при Орбане были переданы в управление общественным фондам, якобы служившим "общественным интересам". Эти фонды управлялись лицами, близкими к Орбану, и целью было внедрение в систему образования учебных программ в соответствии с идеологией правящей партии.
Кроме того, премьер-министр Петер Макар заявил, что членам предыдущего правительства не будет выплачено предусмотренное законом выходное пособие. Виктор Орбан должен был получить 197 тысяч евро, а также получать государственное обеспечение в виде офиса, автомобиля и водителя. Этого не будет. Петер Макар сказал, что средства, изъятые у Орбана и его команды, "разрушивших и задолжавших страну", будут пожертвованы средней школе в селе Закарпатья в Украине, где проживают венгры.