Sürətlə inkişaf etməkdə olan süni intellektin bəzi peşələri sıxışdıracağı, hətta sıradan çıxaracağı deyilir.
Azərbaycanda süni intellektin repetitorluğa təsiri varmı? Varsa, bu təsirlər nədən ibarətdir? Süni intellektin Azərbaycanda repetitorları əvəz etməyə başladığı duyulurmu, bunun əlamətləri görünürmü? Süni intellekt konkret olaraq bizim ölkəmizdə nə vaxtsa repetitorluğu sıxışdırıb sıradan çıxara bilərmi?
Mövzu ilə bağlı Medainaews.az-a danışan Azərbaycan Gənc Alim, Doktorant və Magistrlər Cəmiyyətinin sədri, fəlsəfə doktoru İlqar Orucov bildirib ki, Azərbaycanda süni intellektin repetitorluq sahəsinə təsiri artıq özünü büruzə verir: “Lakin bu təsir repetitorluğun aradan qalxması və repetitorları əvəz etmək yox, onların işini asanlaşdırmaq və gücləndirmək xarakteri daşıyır. Ölkəmizdə repetitorluq güclü iqtisadi və mədəni köklərə bağlı olduğundan texnologiyanın bu sahəni tamamilə sıradan çıxarması yaxın gələcəkdə real görünmür.
Ümumiyyətlə, mən repetitorluğun aradan qalxacağına inanmıram. Bunu tələb eləyənlərin də məntiqini anlamıram. Çünki repetitorluq bütün təhsil tutumlu ölkələrdə var. Sadəcə, repetitorluğun mahiyyəti bizim ölkəmizdə olan repetitorluqdan kəskin fərqlənir. Güclü təhsil tutumlu ölkələrdə repetitorluq bəlkə bizim ölkəmizdəkindən də geniş yayılıb. Lakin orada repetitorluğun mahiyyətində universitetə hazırlaşmaq kimi bir amal dayanmır. Burada daha çox hansısa dilləri dərindən öyrənmək, ixtisas üzrə dərin biliklər əldə etmək məqsədi üstünlük təşkil edir. Bizim ölkəmizdə isə repetitorluğun şagirdlərin, abituriyentlərin məhz universitetlərə hazırlığı baxımından geniş yayılmasının, təbii ki, səbəbləri var. İndi bizim mövzumuz o deyil. Amma təbii ki, mən bunun da səbəblərini təhlil edə bilərəm, bu mövzuda kifayət qədər arqumentim var.
Süni intellektin Azərbaycandakı repetitorluq fəaliyyətinə faktiki təsirlərinə gəlincə, bəllidir ki, süni intellekt həm müəllimlər, həm şagirdlər, həm də abituriyentlər tərəfindən köməkçi alət kimi aktiv şəkildə istifadə olunur. Repetitorlar ChatGPT və digər süni intellekt alətlərindən, böyük dil modellərindən yararlanıb şagirdlərin zəif nəticələrinə uyğun fərdi testlər və çalışmalar hazırlayırlar. Yəni bu, fərdiləşdirilmiş tapşırıqlar formatı kimi dəyərləndirilməlidir. Xüsusilə xarici dil repetitorları süni intellekt vasitəsilə mətnlərin korreksiyası, esselərin yoxlanması və dialoq tərəfdaşı qismində interaktiv dərslər təşkil edirlər. Və bu, dil öyrənmədə sürəti artırır. Eyni zamanda, müəllimlər dərs planlarının tərtibi, mövzu izahlarının sadələşdirilməsi və tapşırıqların yoxlanmasını süni intellektə həvalə edərək vaxta qənaət edirlər. Yəni bu, onların inzibati yükünü azaldır”.
İ.Orucov xatırladıb ki, Elm və Təhsil Nazirliyinin İdarəetmə Sistemləri İnstitutu abituriyentlər üçün Azərbaycan dilində anlayış və cavab vermə qabiliyyətinə malik robot repetitor sistemi hazırlayıb: “Bu sistem repetitor büdcəsi çatmayan şagirdlərə tarix, coğrafiya və riyaziyyatı virtual müəllimlərlə öyrənmək imkanı verəcək. Əslində, bu daha çox həm də testologiyaya əsaslanır. Elə bizim imtahanlarımızın zəif cəhəti bundan ibarətdir: şagirdlər daha çox əzbərçi ruhda, məntiqi düşüncə baxımından deyil, əzbərçilik, testə fokuslanma ilə imtahanlara hazırlaşırlar.
Hesab edirəm ki, Elm və Təhsil Nazirliyi qlobal şirkətlərlə əməkdaşlıq çərçivəsində təhsildə intellektual repetitorlar və müəllim köməkçiləri tətbiq etmək istiqamətində də çalışmalıdır. Yüksək rəqəmsal savadlılığı olan bəzi abituriyentlər, eyni zamanda tələbələr proqramlaşdırma, riyaziyyat və xarici dil mövzularını repetitor köməyi olmadan, birbaşa süni intellektlə öyrənməyə üstünlük verirlər”.
İ.Orucovun fikrincə, süni intellekt Azərbaycanda repetitorluq institutunu tamamilə sıradan çıxarmayacaq, lakin köklü şəkildə transformasiya edəcək: “Tam sıradan çıxmamağın bir neçə səbəbi var. Azərbaycanda valideynlər və şagirdlər üçün müəllimlə canlı ünsiyyət, müəllimin psixoloji dəstəyi, intizam yaratmaq qabiliyyəti və mənəvi motivasiyası, təbii ki, daha ciddi faktordur. Süni intellekt emosional zəka və empatiya nümayiş etdirmir. O, şagirdin bütövlükdə psixoloji durumunu təyin edə bilmir.
Dövlət İmtahan Mərkəzinin qəbul proqramları və kurikulum tələbləri yerli xüsusiyyətlərə malikdir. Süni intellekt Azərbaycanın milli bazasına, eyni zamanda, Azərbaycan dilində düşünmə modelinə tam adaptasiya olunana qədər yerli müəllimlərə ehtiyac daha yüksək olacaq. Məhz bu mənada gələcəkdə biz süni intellektin repetitorluğa dəstək baxımından daha geniş imkanlarını görəcəyik. Amma hələ ki, qeyd etdiyim səbəblər süni intellektin bütövlükdə repetitor müəllimlərə olan ehtiyacı tam təmin etməsinə imkan vermir.
Yalnız mexaniki qaydaları əzbərləyən, şagirdə fərdi yanaşmayan və köhnə üsullarla mühazirə oxuyan repetitorlar, hesab edirəm ki, artıq bu bazardan sıxışdırılıb çıxarılacaqlar. Əksinə, süni intellekti özünə köməkçi edən, şagirdə tənqidi təfəkkür və mentorluq təlqin edə bilən müəllimlər daha da populyarlaşacaq. Süni intellekt Azərbaycanda repetitorluğu yoxa çıxarmayacaq, lakin ənənəvi əzbərçi repetitorluğa son qoyulması baxımından sözünü deyəcək. Yaxın gələcəkdə süni intellektdən istifadə etməyi bacaran, digər rəqəmsal biliklərə malik olan, müasir texnologiyalarla işləyən repetitorlar üçün daha geniş bir bazar formalaşacaq”.
Abşeron rayonunun Məmmədli kənd tam orta məktəbinin Azərbaycan dili müəlliməsi Fəridə Mehralıyeva Medianews.az-a açıqlamasında deyib ki, süni intellekt çox sürətlə inkişaf edir və artıq həyatın müxtəlif sahələrinə daxil olmağa başlayıb: “Ona görə gələcəkdə süni intellektin repetitorluğu müəyyən qədər əvəz etməsi də təəccüblü olmayacaq. Ətrafımda süni intellektlə söhbət edən, məsləhətləşən, hətta dərdləşən insanlar görürəm. Bu texnologiya bir çox işi daha rahat və sürətlə həll etməkdə adamların köməyinə çatır. Mən də növbəti tədris ilindən test və mövzu hazırlamaq üçün süni intellekt proqramında özümə aid platforma yaratmağı düşünürəm. Süni intellekt işi sürətləndirir, az vaxtda daha çox iş görməyə imkan yaradır. Hazırda müəyyən səhvlərə yol verməsi ehtimalları olsa da, zamanla daha da təkmilləşəcəyi şübhəsizdir”.
F.Mehralıyevanın sözlərinə görə, hazırda süni intellekt repetitorluğu tam şəkildə əvəz etmir: “Şagirdlər və abituriyentlər ondan daha çox köməkçi vasitə kimi yararlanırlar. Üstünlük hələ də müəllimlərdədir”.
Tovuz rayonunun Dondar Quşçu kənd tam orta məktəbinin XI sinif şagirdi Məleykə Əliyeva mövzu ilə bağlı Medianews.az-a bildirib ki, imtahanlara hazırlaşdığı dövrdə süni intellekt alətlərindən əsasən çətin mövzuları və məsələləri tez başa düşmək, yol verdiyi səhvləri analiz etmək üçün yararlanır: “Süni intellektdən əsasən riyaziyyat fənnində yararlanmışam. Məsələni səhv həll edəndə və ya başa düşməyəndə süni intellekt onu mənə sadə şəkildə izah edə bilib. Daha çox “Gemini” platformasından istifadə etmişəm. Çünki mövzuları addım-addım və aydın formada anladır.
Amma süni intellekt repetitor müəllimlərin yanına getməyimi azaltmayıb. Mən süni intellektdən daha çox evdə test işləyərkən yararlanıram. Eyni zamanda repetitor yanına da gedirəm. Süni intellekt müəllimə olan ehtiyacımı aradan qaldırmayıb. Sadəcə, süni intellekt bizim üçün əlavə və köməkçi vasitə rolunu oynayır”.

Говорят, что быстро развивающийся искусственный интеллект вытеснит некоторые профессии, а порой даже выведет их из употребления.
Есть ли в Азербайджане влияние искусственного интеллекта на репетиторство? Если да, то в чём оно заключается? Чувствуется ли, что искусственный интеллект начал заменять репетиторов в Азербайджане, видны ли признаки этого? Может ли искусственный интеллект когда-нибудь вытеснить репетиторство именно в нашей стране?
По этому поводу в беседе с Medainaews.az председатель Общества молодых учёных, докторантов и магистрантов Азербайджана, кандидат философских наук Ильгар Оруджев отметил, что влияние искусственного интеллекта на сферу репетиторства в Азербайджане уже проявляется: «Однако это влияние не носит характер полного исчезновения репетиторства и замены репетиторов, а направлено на облегчение и усиление их работы. Поскольку репетиторство в нашей стране связано с крепкими экономическими и культурными корнями, полное вытеснение этой сферы технологиями в ближайшем будущем не представляется реальным.
В целом я не верю, что репетиторство исчезнет. Я также не понимаю логику тех, кто этого ожидает. Потому что репетиторство существует во всех странах с развитой системой образования. Просто сущность репетиторства в нашей стране резко отличается от того, что она представляет в других местах. В странах с развитой системой образования репетиторство может быть ещё более распространено, чем у нас. Однако там в основе репетиторства не стоит задача подготовки к университету. Больше внимание уделяется глубокому изучению языков или получению глубоких знаний в рамках специальности. В нашей же стране широко распространено репетиторство именно с точки зрения подготовки учеников и абитуриентов к университетам, и, конечно, на это есть объективные причины. Сейчас эта тема не в нашем поле зрения. Но, безусловно, я могу проанализировать и эти причины и у меня достаточно аргументов по этому вопросу.
Что касается практического воздействия искусственного интеллекта на репетиторство в Азербайджане, известно, что искусственный интеллект активно используется как учителями, так и учениками, и абитуриентами в качестве вспомогательного инструмента. Репетиторы используют ChatGPT и другие инструменты искусственного интеллекта, крупные языковые модели для создания персональных тестов и заданий, соответствующих слабым результатам учеников. То есть это стоит рассматривать как формат персонализированных заданий. Особенно репетиторы по иностранным языкам посредством искусственного интеллекта осуществляют корректуру текстов, проверку эссе и проводят интерактивные занятия в качестве партнёров для диалогов. Это увеличивает скорость изучения языка. Одновременно учителя экономят время, передавая искусственному интеллекту составление учебных планов, упрощение объяснений тем и проверку заданий. Это снижает их административную нагрузку».
И. Оруджев напомнил, что Институт систем управления при Министерстве науки и образования разработал для абитуриентов систему робота-репетитора на азербайджанском языке с возможностью понимания и ответа: «Эта система даст возможность ученикам, не имеющим средства на оплату работы репетитора, изучать историю, географию и математику с помощью виртуальных преподавателей. В основе этого, по сути, лежит тестология. В этом, кстати, и есть слабое место наших экзаменов: ученики готовятся к экзаменам больше в духе зубрёжки, а не с точки зрения логического мышления, то есть фокусируясь на тестах, а не на осмысленном понимании.
Считаю, что Министерству науки и образования стоит в рамках сотрудничества с глобальными компаниями работать над внедрением интеллектуальных репетиторов и помощников преподавателей в образование. Некоторые абитуриенты и студенты с высоким уровнем цифровой грамотности отдают предпочтение изучению программирования, математики и иностранных языков напрямую с помощью искусственного интеллекта, без помощи репетиторов».
По мнению И. Оруджева, искусственный интеллект не уничтожит институт репетиторства в Азербайджане полностью, но коренным образом его трансформирует: «Существует несколько причин, по которым он не исчезнет совсем. Для родителей и учеников в Азербайджане более серьёзным фактором является живое общение с учителем, психологическая поддержка преподавателя, его способность создавать дисциплину и моральную мотивацию. Искусственный интеллект не демонстрирует эмоционального интеллекта и эмпатии. Он не может определить общее психологическое состояние ученика.
Программы приемных экзаменов и требования учебных планов Государственного экзаменационного центра имеют национальные особенности. Пока искусственный интеллект не будет полностью адаптирован к азербайджанской национальной базе и, одновременно, к моделям мышления на азербайджанском языке, потребность в отечественных учителях будет сохраняться в большей степени. В этом смысле в будущем мы увидим более широкие возможности искусственного интеллекта в поддержке репетиторства. Но пока, по вышеозначенным причинам, искусственный интеллект не в состоянии полностью обеспечить нужду в репетиторах-преподавателях.
Считаю, что репетиторы, которые механически заучивают правила, не подходят к ученику индивидуально и читают лекции по старым методикам, уже будут вытеснены с рынка. Напротив, учителя, которые используют искусственный интеллект как помощника, умеют внушать ученикам критическое мышление и менторство, будут становиться всё более популярными. Искусственный интеллект не уничтожит репетиторство в Азербайджане, но поставит точку в традиционном зубрёжном репетиторстве. В ближайшем будущем для репетиторов, умеющих пользоваться искусственным интеллектом, обладающих другими цифровыми навыками и работающих с современными технологиями, сформируется более широкий рынок».
Учительница азербайджанского языка средней школы деревни Маммадлы Абшеронского района Фарида Мехралыева в интервью Medianews.az сказала, что искусственный интеллект развивается очень быстро и уже начинает проникать во многие сферы жизни: «Поэтому в будущем вполне возможно, что искусственный интеллект в определённой степени заменит репетиторство. В моём окружении я вижу людей, которые ведут беседы, советуются, а иногда даже делятся проблемами с искусственным интеллектом. Эта технология помогает людям быстрее и легче решать многие задачи. Я тоже планирую с нового учебного года создать собственную платформу в программе искусственного интеллекта для подготовки тестов и тем. Искусственный интеллект ускоряет работу и позволяет выполнить больше за короткое время. Хотя сейчас он может совершать ошибки, но со временем, несомненно, будет совершенствоваться».
По словам Ф. Мехралыевой, на данный момент искусственный интеллект полностью репетиторов не заменяет: «Ученики и абитуриенты скорее используют его как вспомогательное средство. Преимущество пока всё ещё у учителей».
Ученик 11 класса средней школы села Дондар Кушчу Товузского района Малейка Алиева в интервью Medianews.az рассказала, что в период подготовки к экзаменам в основном использовала инструменты искусственного интеллекта, чтобы быстро понять сложные темы и задачи, а также проанализировать сделанные ошибки: «Я преимущественно пользовалась искусственным интеллектом по предмету математика. Когда неправильно решала задачу или не могла понять, искусственный интеллект объяснял мне это простым языком. Чаще всего я использовала платформу «Gemini», так как она объясняет темы шаг за шагом и в понятной форме.
Но искусственный интеллект не уменьшил мои посещения к репетитору. Я пользуюсь искусственным интеллектом, когда выполняю тесты дома, и одновременно продолжаю ходить к репетитору. Искусственный интеллект не устранил мою потребность в учителе. Он всего лишь играет роль дополнительного и вспомогательного средства для нас».
Примечание: эта статья подготовлена по теме «Подготовка научно-массовых, культурно-просветительских и образовательных программ» при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса.